Windows 7: как убрать программы из автозагрузки и на что обратить внимание при отключении служб

0
0

Многие пользователи компьютерных систем на основе Windows (речь не только о седьмой модификации, которая будет рассматриваться в качестве основного примера) достаточно часто сталкиваются с проблемой того, что система работает не так шустро, как хотелось бы, или как это было после начальной установки. Отчасти виной тому приложения, которые стартуют вместе с ОС Windows 7. Как убрать программы из автозагрузки, которые отягощают системные ресурсы, читайте далее.

Что такое автозагрузка?

Исходя из названия самого термина, нетрудно сообразить, что автозагрузка представляет собой раздел с имеющимися в нем программами, которые стартуют при загрузке операционной системы и продолжают работать в так называемом фоновом режиме, когда сами апплеты физически пользователь не вызывает.

windows 7 как убрать программы из автозагрузки

Раздел автозагрузки содержит не только важные системные службы, но и некоторые пользовательские процессы, связанные с установленными программами, хотя сам юзер об их наличии и функционировании может даже не догадываться. И для решения проблемы производительности системы с целью уменьшения нагрузки на процессор или оперативную память придется выяснить, какие программы убрать из автозагрузки Windows 7, а какие оставить. Но для понимания сути этого вопроса для начала нужно знать, как это все работает.

Где автозагрузка программ Windows 7?

Добраться до этого раздела можно несколькими способами. Самым простым методом считается использование команды msconfig, которая прописывается в консоли Run («Выполнить»), вызываемой из главного меню «Пуск» или ускоренным методом в виде сочетания клавиш Win + R.

какие программы убрать из автозагрузки windows 7

В окне настройки параметров имеется соответствующая вкладка. Если посмотреть на процессы, которые в ней представлены, многие просто диву даются, сколько их в Windows 7. Как убрать программы из автозагрузки? Да просто поснимать галочки с ненужных процессов. А вот тут появляется дополнительная проблема в виде того, что рядовой пользователь не всегда понимает, какой процесс можно отключить без ущерба для системы (и стоит ли это делать вообще).

Какие программы стартуют вместе с системой?

Сразу же стоит отметить тот факт, что в разделе автоматического старта могут находиться и системные службы, и клиенты пользовательских приложений, и антивирусы, которые отключить невозможно, и службы управления звуком или графическими адаптерами.

удаление программ из автозагрузки в windows 7

Далеко не все пользователи представляют себе, что по части предустановленного старта только этим разделом дело не ограничивается. Если посмотреть на вкладки, можно обнаружить еще и содержание, касающееся исполняемых в данный момент процессов и запущенных служб. На этом остановимся более подробно чуть позже.

Какие программы оставить в автозагрузке Windows 7 или деактивировать?

По большому счету, что на ноутбуках, что на стационарных терминалах для повышения производительности системы можно отключить практически все.

где автозагрузка программ windows 7

Большинство специалистов считает, что есть оптимальное решение для любой системы, включая Windows 7. Как убрать программы из автозагрузки, уже понятно. Но что оставить? В идеальном варианте можно отключить все, что есть именно на вкладке автозагрузки, оставив только процесс ctfmon, который отвечает за отображение значка переключения языка и раскладки клавиатуры в системном трее, и антивирусный модуль. Все остальное, включая даже специализированные средства управления видеоадаптерами, можно деактивировать без всяких проблем. А клиенты обновлений вроде Adobe Flash Player Updater – тем более.

Управление службами и процессами

Но и это еще не все. Дело в том, что некоторые компоненты можно остановить только на вкладке процессов. Отключать все не стоит.

какие программы оставить в автозагрузке windows 7

Для начала нужно установить флажок на строке сокрытия служб Microsoft, а только потом деактивировать все остальное. Удаление программ из автозагрузки в Windows 7 без таких действий будет неполным. На вкладке автоматического старта такие программы могут и не отображаться, но в системных процессах все равно будут присутствовать.

windows 7 как убрать программы из автозагрузки

Кроме всего прочего, можно использовать и приложения-оптимизаторы, в которых есть управление автозагрузкой. Кстати, некоторые из них способны отображать даже те процессы, которые Windows-системы не показывают. Так, например, программы вроде Advanced System Care или CCleaner показывают множество дополнительных компонентов, которые при стандартном доступе с использованием средств операционной системы оказываются невидимыми (система их скрывает, чтобы пользователь случайно не внес критические изменения в конфигурацию).

Другие методы доступа и управления

Наконец, можно обратиться к реестру – самому главному средству управления ОС Windows 7. Как убрать программы из автозагрузки с его помощью? Нужно обратиться к разделу Run, который находится в ветке HKLM в директории CurrentVersion (сам редактор вызывается строкой regedit в меню Run или «Выполнить»).

Что касается добавления процессов, тут все намного проще. Можно применить «Планировщик заданий» (taskschd.msc), добавление ярлыков программ в том же «Проводнике» в соответствующую папку автозагрузки, расположенную в каталоге ProgramData, и т. д. Но при осуществлении действий через «Проводник» следует учитывать, что искомая папка является скрытой, поэтому изначально придется включить отображение таких объектов, выбрав соответствующие настройки в меню вида.

В любом случае, чтобы добиться максимального повышения производительности операционной системы, в разделах автоматически стартующих программ следует отключить все (за исключением только клавиатурного модуля и штатной антивирусной защиты). При внесении изменений потребуется произвести полную перезагрузку (система, собственно, об этом сообщит самостоятельно).