Как передается полиомиелит и что это за болезнь. Прививка от полиомиелита

0
0

Что такое полиомиелит сегодня многие молодые родители даже и не знают. Однако было время, когда тяжелейшее заболевание поражало большой процент маленьких детей. Часть из них умирало, остальные оставались инвалидами. Известно это заболевание было с глубокой древности. А первые официальные описание относятся к XIX веку. Уже в 1908 году ученые впервые доказали вирусную природу заболевания, что подтвердили успешным экспериментом на обезьянах.

как передается полиомиелит

Немного истории

В 1953 году была получена убитая вакцина от полиомиелита, а затем и живая. До конца 1966 года в СССР была налажена массовая иммунизация, которая привела к беспрецедентному снижению заболеваемости. С тех пор количество случаев заболевания снижалось с каждым годом, и наконец, заболевание было полностью побеждено. Лишь в 2010 году, после длительного затишья, в России был зарегистрирован случай заболевания. Заболел младенец, которого привезли с Таджикистана. На фоне массовых отказов от прививок – это достаточно тревожный сигнал, на который родители должны обратить внимание.

Возбудитель

Он относится к семейству кишечных энтеровирусов. Однако эта разновидность проникает в спинной мозг, приводя к нарушению его работы, и чаще всего параличам. Поскольку угроза для жизни и здоровья очень серьезная, молодые родители обязательно должны знать, как передается полиомиелит.

В воде он способен сохранять жизнеспособность до 100 дней. Наиболее благоприятные условия для него – это сточные воды, где он способен сохраняться до 6 месяцев. Именно поэтому в странах третьего мира, где вопросы гигиены и санитарии, равно как и вакцинации населения, стоят очень остро, это заболевание распространено очень сильно.

Возбудитель полиомиелита крайне живучий. Он выдерживает мороз и кипячение, сухость и облучение ультрафиолетом и даже воздействие хлора.

прививка от полиомиелита график

Особенности деятельности вируса в организме

Как мы уже говорили, вирус воздействует на спинной мозг, меняет состав серого вещества, поражает нейроны и приводит к их воспалению. В результате достаточно быстро проявляются различные нарушения, а постепенно это приводит к дегенерации конечностей. Так как передается полиомиелит самыми разными путями, про которые мы еще поговорим, сложнее всего уберечь от него детей, не защищенных прививкой. Именно у этой возрастной категории болезнь протекает особенно тяжело. И чаще всего в зоне риска малыши до 5 лет. Относительно редко встречаются случаи, когда заразился взрослый человек, если он не прививался в детстве или давно не повторял вакцинацию.

Пути передачи

Чтобы оценить все риски, вы должна знать, как передается полиомиелит. Единственным носителем является человек. Приматов можно заразить специально, но источником заражения они быть не могут. Чаще всего в результате человек остается инвалидом навсегда.

Итак – источник заболевания, человек. Созревание вируса происходит в дыхательных путях. На это уходит обычно не более 50 часов. Пик активности приходится на 14-17 сутки, а через три недели человек уже не опасен для окружающих.

Однако, логично будет предположить, что так как передается полиомиелит от человека к человеку, то предметы обихода тоже находятся в зоне риска. Действительно, ребенок может заразиться вирусом через предметы ухода, поэтому сегодня, когда в садовской группе находится одновременно 10-15 непривитых детей, риск сильно возрастает.

Вирус легко передается через пищу, воду и молоко. Особенно вероятно заражение, если в воду попали частички фекалий. Ведущим механизмом является фекально-оральным, то есть заражение через плохо вымытые руки и продукты питания.

инкубационный период полиомиелита у детей

Мы в опасности

Однако это еще не все. Мы перечислили только основные пути, а нужно знать и дополнительные. Полиомиелит передается воздушно-капельным путем. Попадая на кожу, возбудитель никак себя не проявит. Однако стоит ему попасть на слизистые, как он немедленно начнет развиваться.

Уделите внимание качеству сухофруктов и орехов, особенно если они используются в пищу без предварительной обработки. Даже компот из сухофруктов, зараженных вирусом, может быть опасен, так как при кипячении вирус не погибает. Кроме того, пища может быть заражена и насекомыми, в частности мухами. Именно поэтому заболевание имеет явную сезонную тенденцию. Осень-лето – это периоды максимального распространения фруктов и мух. Таким образом передается полиомиелит. Пути заражения еще 40 лет назад были широко известны, про них рассказывали педиатры. Сегодня заболевание считается побежденным, однако следует о нем знать, чтобы не допустить обратного процесса.

полиомиелит пути заражения

Первые признаки

Инкубационный период полиомиелита у детей может длиться от 2 дней. Это зависит от иммунитета и формы заболевания. В среднем продолжается 10 дней, после чего симптоматика начинает расцветать бурным цветом. Существует две формы протекания заболевания. Первая форма – паралитическая, она обычно проходит четыре стадии:

  • Первая продолжается 3-5 дней. Она характеризуется резким повышением температуры. Первые симптомы типичны для острого вирусного заболевания. Это головная боль и тошнота, иногда бывает диарея. Вроде ничего опасного, поэтому люди не обращаются к врачу и ждут улучшения состояния. Однако если непривитый ребенок заразился полиомиелитом, то медлить нельзя. Обычно после четырех дней наступает некоторое улучшение, после чего вспыхивают снова с удвоенной силой.
  • Вторая стадия протекает очень стремительно. Начинаются боли в конечностях, сознание становится спутанным, в течение нескольких часов развиваются параличи. Обычно они затрагивают нижние конечности. Эта стадия может длиться до 14 дней.
  • Восстановительный период может продолжаться до трех лет. Сначала парализованные мышцы быстро отвоевывают утраченные функции, а затем темпы замедляются.
  • Стадия остаточных явлений, это горькое напоминание о том, что можно было бы предупредить вакцинацией. На всю жизнь сохраняется атрофия мышц, вялые параличи конечностей.
    непривитый ребенок заразился полиомиелитом

Профилактика заболевания

На сегодняшний день единственный вариант, который гарантирует защиту вашего малыша – это прививка от полиомиелита. График вам может назначить индивидуально лечащий врач, если есть особые показания. В остальных случаях она выполняется в 3, 4.5 и 6 месяцев. Затем ее повторяют в 18 и 20 месяцев. На этом схема считается практически законченной. Для профилактики в подростковом возрасте повторяется прививка от полиомиелита. График большинства стран придерживается возраста 14 лет.

Однако сегодня родителям дали право выбора, и они могут самостоятельно решать, делать ребенку прививку или написать отказ. Конечно, все бояться навредить своему малышу, и именно опасаясь осложнений, подписывают отказы. Но здесь нужно тщательно взвесить все за и против, потому как на кону не банальный грипп. Отказавшись от вакцинации, вы оставите кроху без защиты от опаснейшего заболевания, от которого нет лекарств.

Возможные осложнения

Мы уже описали, как протекает болезнь у ребенка, которому не поставили прививку. Однако родители должны знать, чем они рискуют и в противоположном случае. Иначе говоря, чем грозит ребенку сама прививка. На сегодняшний день для иммунизации применяются современные, хорошо проверенные вакцины, которые признаны безопасными. Осложнения после прививки от полиомиелита сводятся практически к нулю. В редких случаях малыш чувствует легкое недомогание, расстройство желудка и кратковременное повышение температуры. Первые две прививки совершенно безопасны, так как проводятся с использованием инактивированной вакцины. Поэтому не стоит переживать из-за этих симптомов.

полиомиелит передается воздушно капельным путем

Вакцинация с 6 месячного возраста

С этого времени врачи начинают использовать вакцину, которая содержит живые, ослабленные поливирусы. В этом случае минимальный риск развития заболевания есть. Врач должен обязательно провести обследование и оценить состояние иммунной системы, и только после этого вынести решение, можно ли этому малышу ставить прививку.

Однако идя на вакцинацию, каждая мама должна хорошо представлять себе, что любой вводимый препарат может стать причиной аллергической реакции. Причем она может проявиться в виде легкого недомогания или диареи, а в редких случаях стать причиной отека Квинке. Поэтому как минимум 30 минут после введения препарата нужно оставаться в поликлинике, где врачи смогут помочь. Если у ребенка уже наблюдалась аллергия на канамицин, стрептомоцин или любой другой препарат, то вакцинация отменяется.

полиомиелит что за болезнь и как передается

Принимаем решение

Все родители знают, как это непросто. С одной стороны – страшно оставить ребенка без защиты от грозного заболевания. С другой стороны, очень не хочется навредить хрупкому организму. Однако учитывая сказанное выше, можно сказать, что вакцинация от полиомиелита практически безопасна, а ее роль в формировании иммунитета сложно переоценить. Если бы в 50-е годы, когда дети оставались инвалидами из-за полиомиелита, кому-то предложили такой вариант защиты, родители согласились бы, не задумываясь, потому как видели своими глазами последствия вируса. Однако перед вакцинацией нужно посетить хорошего врача, пройти обследование и консультацию невропатолога. Если малыш полностью здоров, то прививка ему ничем не грозит.

осложнения после прививки от полиомиелита

Если есть риск эпидемии

Сегодня, когда половина детей не получает вакцинацию по графику, такая вероятность не может быть исключена. Тем более что живая вакцина, которую получают сверстники, теоретически может стать источником заражения для тех ребят, которые не прививались. Вопросов больше чем ответов. И чтобы успокоить себя, можно сделать анализ на антитела к полиомиелиту. Особенно это может быть важно для тех, у кого в садиковой группе появился малыш, только привитый живой вакциной. В этом случае всех непривитых отправляют на 60 дней домой, чтобы они не заразились.

В каких случаях анализ может показать наличие иммунитета? Привитая в детстве мама передает антитела ребенку вместе с молоком. В этом случае можно будет предоставить справку в садик и продолжать посещать группу. Мы сегодня познакомились с таким страшным недугом, как полиомиелит. Что за болезнь и как передается, должен знать каждый родитель. Это позволит не допустить появление страшного недуга у современных малышей.