Вакцина "Имовакс Полио": инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

0
0

Препарат "Имовакс Полио" – инактивированная вакцина, созданная для профилактики полиомиелита. Полиомиелит – это острая инфекция, которую могут вызвать один или несколько типов вируса полиомиелита, сопровождающиеся большим количеством клинических проявлений.

Недуг может делиться на два типа: паралитические и непаралитический. Самым опасным считается первый, после которого у пациента наблюдается стойкий паралич разных групп мышц, способный привести даже к летальному исходу.

В начале прошлого столетия эта инфекция была распространена по всему миру, а снизить уровень заболеваемости удалось именно благодаря прививанию инактивированной вакциной. Например, сегодня большой популярностью пользуется вакцина "Имовакс Полио".

"Имовакс Полио" инструкция по применению

Этот вид вакцины создавался специально для того, чтобы заменить инактивированные препараты, и все потому, что данные средства у большинства пациентов вызывали серьезнейшее осложнение – вакцинассоциированный полиомиелит. Этот недуг протекает по типу полиомиелита, но только вызывают его не дикие типы вируса, а вакцинный штамм.

Введение двух и более инъекций вакцины "Имовакс Полио", инструкция по применению подтверждает этот факт, сводит к нулю вероятность заражения вакцинассоциированным полиомиелитом.

"Имовакс Полио": состав

Препарат "Имовакс Полио" выпускается в виде суспензии, предназначенной для введения под кожу или в мышцу по 0,5 мл – 1 доза. Представляет собой жидкость без цвета, находящуюся в шприце с поршнем из стекла с иглой, защищенной колпачком или же без, но дополнительно отдельно к нему идут две иглы. В шприц сразу набрана одна доза, в упаковке по 1 или по 5 шприцов.

"Имовакс Полио" состав 1 дозы имеет следующий:

  • активные составляющие: вирус полиомиелита первого типа Махони – 40 единиц D антигена, вирус второго типа МЕФ-1 – 8 единиц D антигена и вирус третьего типа Сокетт – 32 единицы D антигена;
  • дополнительные составляющие: 2-феноксиэтанол и формальдегид, а также стабилизаторы, добавляющие раствора до 0,5 мл.

Препарат необходимо использовать на протяжении трех лет с даты изготовления.

Показания к применению

Основная задача препарата "Имовакс Полио", инструкция по применению об этом говорит, - выработать у человека иммунитет к вирусам, вызывающим полиомиелит. Это средство может быть привито человеку в любом возрасте. Разрешается использовать даже младенцам, которые рождены с минимальной массой тела, ослабленным.

Действует данное средство на организм щадяще, не влияет на работу нервной системы, может легко сочетаться с другими вакцинами. Единственным исключением является французская вакцина "Санофи Пастер".

полиомиелит прививка

Полиомиелит – это вирусное заболевание, поражающее головной и спинной мозг человека. Недуг достаточно заразен, и спасти от заражения полиомиелитом прививка только сможет. Не зря ведь говорят, что легче болезнь предупредить, чем потом лечить, поэтому защищен только тот, кто вовремя привит.

Схема введения вакцины

Прививка "Имовакс Полио" вводится внутримышечно или под кожу. Место введения для младенцев и маленьких деток – это средняя треть переднелатерального участка бедра. Для подростков и взрослых – дельтовидная мышца.

имовакс полио состав

Первичная вакцинация проводится с двух месяцев, инъекций должно быть сделано три по 9,5 мл с интервалом от одного и до двух месяцев.

Для неиммунизованных взрослых проводят две иммунизации по 0,5 мл с перерывом в 1-2 месяца.

Бустерная вакцинация:

  • для маленьких деток четвертую прививку рекомендуют делать спустя год после третьей инъекции первичной вакцинации;
  • для детей дошкольного возраста и подростков вакцинацию проводят раз в пять лет до достижения ними 18-летнего возраста;
  • взрослым третья доза после первичной вакцинации вводится через год, а дальше каждые 10 лет.

Вакцинацию необходимо проводить только в лечебном учреждении после тщательного осмотра врача. Детям, которым один или два раза была сделана от полиомиелита прививка "Имовакс Полио", разрешается продолжить иммунизацию живой пероральной вакциной.

Уже со второго введения вакцины у привитого человека в организме начинает вырабатываться много антител, которые способны легко нейтрализовать вирус, попавший в него. Иммунитет у маленьких деток формируется отлично, при этом на него никоим образом не влияют такие состояния, как иммунодефицит, дистрофия, кишечная патология.

"Имовакс Полио" разрешается использовать тем пациентам, кому ранее была проведена вакцинация другим препаратом. Все вакцины, которые вошли в календарь прививок, будь то живые или инактивированные препараты, легко заменяются одна на другую.

Как не допустить осложнений после "Имовакс Полио"?

Препарат "Имовакс Полио" переносится пациентами легко, особенно в тех случаях, если они выполняют несколько рекомендаций:

  • перед вакцинацией необходимо сдать общие анализы и пройти осмотр у доктора, чтобы не допустить иммунизации в период острой вирусной инфекции;

имовакс полио отзывы

  • после прививки не стоит несколько дней кушать экзотические продукты, использовать новые духи и крема, чтобы не проявилась ложная аллергическая реакция на препарат;
  • осложнения после "Имовакс Полио" не проявятся, если избегать мест с массовым скоплением людей несколько дней после вакцинации и ограничить общение с малознакомыми личностями;
  • проследите, чтобы в вакцине не было видно никаких посторонних частиц, медсестра должны быть обязательно в стерильных перчатках;
  • после вакцинации не стоит спешить покидать лечебное учреждение, только так может быть оказана первая помощь, если у пациента обнаружится индивидуальная непереносимость к составляющим компонентам вакцины;
  • в течение суток после прививки не стоит мочить место инъекции и чесать его.

Кому противопоказано введение вакцины?

"Имовакс Полио", инструкция по применению это подтверждает, нельзя вводить людям, у которых на момент вакцинации диагностируется высокая температура тела, острое проявление вирусной инфекции и обострение хронических недугов. Если такое состояние наблюдается, то прививку переносят до выздоровления.

прививка имовакс полио

Не рекомендуется вакцину использовать пациентам, у которых есть особая чувствительность к составляющим препарата, к «Стрептомицину», «Неомицину» и «Полимиксину В».

Нежелательные проявления после вакцинации "Имовакс Полио"

Очень мало зафиксировано фактов побочных реакций после проведения иммунизации вакциной "Имовакс Полио", и все потому, что состав подобран удачно.

Чаще всего наблюдаются местные реакции в месте проведения инъекции: болезненность, отечность, скачок температуры тела, покраснение и уплотнение. Но все это проходит в течение двух суток самостоятельно.

имовакс полио или полиорикс

Кроме этого наблюдаются и общие нежелательные проявления:

  • со стороны лимфы и органов кроветворения увеличение лимфатических узлов;
  • иммунная система также может реагировать на вакцину, например, аллергической реакцией;
  • костно-мышечная система реагирует на прививку болезненностью мышц и суставов;
  • нервная система может повысить возбудимость, сонливость, раздражительность, судороги, вызвать головную боль.

В каких случаях рекомендовано обратиться к доктору?

Самым важным условием проведения вакцинации является наблюдение за пациентом в первые полчаса после инъекции и после в течение трех суток. Именно в этот период наблюдаются нежелательные проявления. У каждого человека организм по-своему реагирует на чужеродное вещество. Очень важно при серьезных осложнениях вовремя назначить соответствующее лечение. Как правильно поступить, если у пациента наблюдаются побочные реакции:

  • Если повысилась температура тела, то рекомендуется принять жаропонижающее средство, а если температура держится нескольких дней, то необходимо обратиться за помощью к специалисту.
  • Если наблюдается местная реакция в виде зуда или покраснения, то необходимо принять средство против аллергии. Перед следующей вакцинацией необходимо доктора предупредить, что наблюдались проявления аллергии.
  • Если реакции наблюдаются со стороны нервной системы, то в основном через несколько часов они самостоятельно проходят. Но все равно доктору необходимо сообщить, что они были.

Применение при беременности и лактации

Данные по поводу вакцинации женщин во время вынашивания малыша отсутствуют. Препарат "Имовакс Полио", инструкция по применению это подтверждает, разрешается использовать во время беременности, период грудного вскармливания также не является противопоказанием для проведения иммунизации.

Взаимодействие с другими препаратами

"Имовакс Полио" разрешается использовать совместно с другими препаратами, предназначенными для вакцинации, но только в тех случаях, если они будут введены разными шприцами и в различные участки тела. Исключением считается вакцина БЦЖ, которую запрещено вводить пациентам в один день с другими препаратами для иммунизации.

Особые рекомендации по вакцинации "Имовакс Полио"

Нельзя допустить, чтобы вакцина попала в сосудистое русло. Перед тем как начать вводить препарат, необходимо убедиться, что игла не попала в сосуд.

Ни в коем случае не использовать вакцину, если заметно хоть малейшее помутнение или наличие частиц непонятного происхождения.

Как и все другие препараты для иммунизации, вакцину "Имовакс Полио" необходимо с максимальной осторожностью вводить людям с тромбоцитопенией или кровотечением. У таких пациентов есть высокий риск открытия кровотечения после прививки.

Как и при любой другой инъекционной вакцинации, у пациента может случиться анафилактический шок, поэтому в первые 30 минут он должен находиться в больнице, чтобы ему при необходимости была оказана своевременная помощь.

Вакцина является щадящей, поэтому ее разрешается использовать недоношенным детям и тем, кто плохо набирает вес, но важно, чтобы в первые несколько дней после введения препарата за ними тщательно наблюдали и при первой нежелательной реакции сообщалось доктору.

"Имовакс Полио": аналоги

На сегодняшний день аналогом "Имовакс Полио" считается совместный с АКДС препарат "Тетракок". Кроме этого, полным аналогом можно считать "Полиорикс". Подбирать аналог должен непосредственно доктор, ведь не факт, что замена будет куда лучше. Но что выбрать - "Имовакс Полио" или "Полиорикс"?

Чему отдать предпочтение - "Имовакс Полио" или все же "Полиориксу"?

Вакцинация полиомиелита – это важный шаг для родителей, они должны обезопасить не только себя, но и своего ребенка от инфицирования, но сегодня предлагают столько различных вакцин, что не всегда удается выбрать ту, которая не вызовет нежелательных проявлений. В последнее время все больше доктора отдают предпочтение двум вакцинам от полиомиелита - "Имовакс Полио" и "Полиорикс". Главное и основное их отличие - это производитель.

имовакс полио аналоги

Первый препарат производится во Франции, а второй в Бельгии. Еще одно отличие – это цена. Сколько стоит "Имовакс Полио" и "Полиорикс"? Первый препарат почти наполовину дешевле, чем второй (цена стартует с 540 рублей за раствор для одного вакцинирования).

"Имовакс Полио": отзывы

Очень часто родителей маленьких деток волнует один главный вопрос о том, какая реакция у малыша может быть на вакцину. Сказать точно, что именно ждет определенного ребенка, сложно, ведь у каждого свои особенности организма. Поэтому один может и не заметить, что ему была проведена вакцинация, а другой будет три дня мучиться: зуд, высокая температура и раздражительность.

Но родители очень хвалят препарат "Имовакс Полио". Отзывы о нем как врачей, так и пациентов только положительные. Препарат легко переносится, в редких случаях есть незначительные нежелательные проявления, которые самостоятельно быстро проходят.

Если у пациента особая реакция на "Имовакс Полио", аналоги легко можно подобрать.

Вакцина от французской компании показала хорошие результаты в профилактике полиомиелита, почти не вызывает нежелательных проявлений, а также доступна по цене большинству пациентов. Поэтому лучше сделать иммунизацию, чтобы быть уверенным, что такое тяжелое заболевание, как полиомиелит не придет в семью неожиданно и не унесет жизни ее членов, чем он и опасен.

К сожалению, в настоящее время еще существуют заболевания, спасением от которых является вакцина. Подойдите к выбору врача и препарата для введения осознанно, и негативные последствия прививки вас не побеспокоят, а организм будет надежно защищен от серьезных недугов.