Как встроить посудомоечную машину в готовую кухню: полезные советы

0
0

На сегодняшний день перед многими встает вопрос о том, как встроить посудомоечную машину в обычный кухонный шкаф или под столешницу. Потому как покупка такой техники является рациональным и правильным решением. Однако ее установка может принести некоторые неудобства. Не отчаивайтесь раньше времени. Не стоит в обязательном порядке ждать, когда вы будете покупать новый гарнитур или делать ремонт. Ниже вы найдете информацию о том, как встроить посудомоечную машину в готовую кухню.

Разновидности посудомоечных машин

Существуют наружные машины, которые имеют вид отдельного прибора. Их монтируют там, где для них есть место. С виду они могут напоминать стиральную машинку. Обычно такая техника имеет небольшие размеры, поэтому вы сможете поместить ее даже над столешницей.

Также в точках продаж есть и частично встраиваемые агрегаты. Их словно утапливают в мебель, но закрывают не в полной мере. Панель управления прибором, как правило, оставляют. Здесь не должно возникать лишних проблем с тем, как встроить посудомоечную машину под столешницу, например.

встроить посудомоечную машину

Есть и встроенные приборы, которые продают без дверей. Они оснащены направляющими, к которым крепят фасады из тех же материалов, что и кухонные гарнитуры покупателя. Наверху такой техники можно установить панели, которые прикручивают к верху столешниц, чтобы сделать прибор устойчивым.

Разбираемся с электроникой

Установка посудомоечной машинки предусматривает подведение отдельной электрической линии, которую выводят в розетках. Причем такая розетка будет использоваться именно для данного прибора. Помните о том, что их требуется заземлять в обязательном порядке, чтобы не рисковать в процессе использования техники.

Установка системы

В наборе с техникой есть комплект шлангов, которые нужны, чтобы подавать и сливать воду. Рекомендуют оставлять доступ к этим деталям, чтобы при аварийной ситуации можно было к ним добраться без лишних препятствий. Если это необходимо, используйте тройник, с помощью которого можно подать электроэнергию к оборудованию. Кроме того, не забывайте о монтаже крана (запорного). Каждая деталь в системе требует герметизации, чтобы ее не залила вода. Шланг для слива располагают так, чтобы уровень высоты достигал отметки больше, чем сорок сантиметров. При меньшей высоте слив не будет контролируемым, а оборудование может попросту сломаться.

как встроить посудомоечную машину в готовую кухню

Также рекомендуют приобрести фильтр для очистки, который будет чистить воду после ее подачи. Это значительно увеличит срок использования посудомоечной машины.

После настройки системы подачи электроэнергии и воды приборы вставляют в кухонный гарнитур.

Если вы отрегулировали уровень, с помощью шурупов прикрутите верх посудомоечной машины к предмету мебели, чтобы закрепить ее.

От вида техники (частично встраиваемая или в полной мере) будет зависеть, требуется ли закрепить панель или же повесить дверцу, которая используется в качестве фасада.

Затем вы сможете смело запустить машину и ожидать качественного результата в процессе ее эксплуатации.

как встроить посудомоечную машину под столешницу

Как встроить посудомоечную машину в готовую кухню: советы

Существует ряд рекомендаций, которые помогут вам встроить технику в гарнитур на кухне правильно, чтобы она прослужила долго и выглядела презентабельно.

Когда вы купили мебель, а решение о приобретении посудомоечной машины было принято после этого, выбирайте прибор внимательно. Для встраивания техники в готовый кухонный гарнитур нужно произвести его замеры (ширина, высота и глубина).

Кроме того, рекомендуют также предварительно выяснить, на каком месте конкретно вы поставите прибор. Следует сделать проверку: будет ли дверца машинки открываться без препятствий. Устанавливайте посудомоечную технику как можно ближе к канализационным отводам, чтобы система не перегружалась.

Для гарантии безопасного использования электрического оборудования в качестве дополнительной меры вы можете установить автоматическую пробку на щиток. В случае перепадов энергии она отключит прибор, что может обезопасить его от возможного горения.

как встроить посудомоечную машину в обычный кухонный шкаф

При монтаже декоративных панелей проверяйте, не будут ли они мешать движению выезжающих элементов. Участок гарнитура, на котором вы поставите посудомойку, будет влиять на расстояние между ней и коммуникациями. Предварительно измерьте нужную длину шлангов и измерьте ее также в точке продажи. Разумеется, если это необходимо, можно купить шланг отдельно (например, если заводская деталь недостаточно длинная).

Достоинства посудомоек

Не сомневайтесь при покупке посудомойки. Она смоет жирные следы с посуды, а также будет экономить расход воды. Установка посудомоечной машины может быть произведена даже в готовой кухне, и даже если вы хотите сделать это самостоятельно.