Как подключить посудомоечную машину самостоятельно правильно? Подключение посудомоечной машины своими руками

0
0

Каждая хозяйка мечтает упростить себе жизнь различными электроприборами. Не исключением стало и мытье посуды. Инженеры разработали посудомоечную машину, которая поможет хозяйкам справиться с такой частой и нудной работой.

Конечно, аппарат стоит достаточно дорого, но так как в наше время постоянно повышают стоимость коммунальных услуг, он себя быстро окупит. Остается разобраться с тем, как правильно подключить посудомоечную машину. После прочтения инструкции и монтажа можно будет произвести пробный запуск аппарата.

Место для установки аппарата

В городских квартирах, а в последнее время и в частных домах устанавливают современные кухонные гарнитуры. В них имеется ниша со стандартными креплениями. Конечно, бывают модели и с нестандартными держателями. Это будет зависеть от типа прибора. Чтобы проверить, подойдет ли посудомоечная машина в нишу кухонного гарнитура, необходимо посмотреть паспорт. В том случае, если крепления изготовлены по другому типу, их можно заменить. После этого без труда можно подключить посудомоечную машину.

Некоторые предпочитают размещать новую технику на столе, но такой вариант подойдет только тем, у кого имеется портативная мебель.

как подключить посудомоечную машину

Инструменты и материалы, необходимые для монтажных работ

Для того чтобы приступить к установке аппарата, необходимо заранее приготовить расходные материалы. В качестве инструментов можно использовать отвертку и плоскогубцы. Расходными материалами станут хлопчатобумажная изоляционная и виниловая лента. Такие предметы помогут сохранить аппарат в целости и сохранности.

Изоляционная лента необходима для обмотки металлических деталей, которые нужно будет затягивать. В том случае если будет использоваться маленький разводной ключ, металлические предметы можно не обматывать лентой, так как они не будут повреждены.

Перед тем как подключить посудомоечную машину самостоятельно, нужно приобрести:

  • Тройник с ¾ дюймовой резьбой, изготовленный из металла, латуни или бронзы.
  • Сифон с двумя штуцерами. В том случае если в доме уже установлена автоматическая стиральная машина, достаточно и одной втулки. Если будет использоваться только машина для мытья посуды, второй штуцер закрываем резиновой пробкой.
  • Такой же очистительный фильтр, как стоит перед водяным счетчиком.
  • Длинная трубка, в том случае если машина будет установлена на большом расстоянии от раковины.
  • Лучше всего приобрести бронзовый шаровой кран. Категорически не рекомендуется использовать такой материал, как силумин.

Подключаем воду к посудомоечной машине

Приготовив все инструменты, можно перейти к процессу установки. Перед тем как начать подключение посудомоечной машины, необходимо прочитать инструкцию, чтобы определить, к какому водопроводу ее подключать. Некоторые агрегаты подключаются только к холодной или горячей воде.

Первым этапом подключения будет установка тройника между краном и трубой водопровода. Благодаря такому монтажу появится ответвление, куда и будет подключаться посудомоечная машина.

Некоторые аппараты не имеют функции остановки воды, поэтому необходимо установить специальный вентиль. Помимо этого, некоторые предпочитают устанавливать фильтры для очистки воды.

Необходимо знать, что подключение посудомоечной машины своими руками можно осуществить только в том случае, если длина шланга для подачи воды не превышает пяти метров.

как подключить посудомоечную машину самостоятельно

Подключение машины к стоку

Чтобы аппарат функционировал в полной мере, его необходимо подключить к водосточной трубе.

Самым легким способом подключения машины к водостоку является использование сифона. Его необходимо оборудовать дополнительным клапаном и отводом, который предотвратит проникновение воды из канализационной трубы.

Чтобы не возникло вопроса о том, как правильно подключить посудомоечную машину, необходимо создать защиту от проникновения воды из канализации. В первую очередь нужно закрепить шланг, идущий от аппарата, на стене не ниже чем на 60 сантиметров от входа в канализационную сеть.

На заключающем шаге подключения нужно проверить длину шланга. Так как от этого будет зависеть нагрузка, оказываемая на работу насоса.

подключить посудомоечную машину

Подключение агрегата к электрической сети

Этот этап подключения посудомоечной машины может быть сложным из-за отсутствия заземления. Это обязательное требование для приборов, работающих с водой.

Перед тем как подключить посудомоечную машину к сети, необходимо организовать питание из щитка как для отдельной группы приборов. Лучше всего, если группа будет защищена автоматом. Такое подключение защитит пользователя машины от поражения электрическим током.

Агрегат можно подключить к обычной электрической розетке, которая имеет заземление. Если такой розетки не имеется, ее необходимо установить.

как правильно подключить посудомоечную машину

Регулировка посудомоечной машины

Чтобы до конца ответить на вопрос о том, как подключить посудомоечную машину, необходимо произвести регулировку. Необходимо настроить дверцу таким образом, чтобы она фиксировалась в любом положении. После этого нужно приступить к регулировке лапок, которые помогут установить машину в горизонтальном положении.

Если же производится монтаж встроенного аппарата, тогда необходимо установить крепление в нише. Для этого лучше всего использовать специальные держатели.

Закончив с электричеством, можно переходить к завершающему этапу, а именно к первому проверочному запуску посудомоечной машины. После проверки можно будет использовать агрегат для постоянной работы.

подключение посудомоечной машины

Первое включение аппарата

Первый раз машина должна поработать вхолостую. Перед тем как подключить посудомоечную машину в розетку, налейте в аппарат средство для мытья посуды. Если вода набирается с нужной скоростью, выставляем необходимую температуру.

Не забываем проверять герметичность, чтобы убедиться в том, что при подключении не возникло никаких проблем. Если подтеканий нет и машина работает правильно, стало быть, все прошло хорошо.

Аппарат позволит не только очистить тарелки и кастрюли, но и сэкономить затрачиваемую на мытье посуды воду. Любая хозяйка останется довольна работой такой чудесной техники.

подключение посудомоечной машины своими руками

Заключение

Чтобы узнать, как подключить посудомоечную машину самостоятельно, необходимо прочитать инструкцию, которая расскажет, как справиться с этой непростой задачей.

Важно, чтобы при подключении выполнялась правильная последовательность, а именно сначала подводим воду, затем обеспечиваем отвод воды и только потом занимаемся электричеством.

Необходимо помнить о том, что некоторые посудомоечные машины подключаются только к холодной воде, после чего подогревают ее. Также не забываем о том, что агрегат может устанавливаться как в нишу, так и на столик. Чтобы понять, как подключить посудомоечную машину, необходимо в магазине обратить внимание на крепления.

Когда все приготовления закончены, обязательно проводим проверку приобретенного аппарата на работоспособность. Наполняем машину средством для мытья посуды и водой, а затем запускаем ее. Если не обнаруживается подтеканий и сбоев в работе, стало быть, все сделано правильно.

Использование посудомоечной машины поможет хозяйкам облегчить их домашнюю работу. Помимо экономии затрачиваемого на мытье посуды времени, сокращается расход воды. Это важный момент в наше время, так как расценки на коммунальные услуги растут с каждым новым днем.