Компактная посудомоечная машина: обзор лучших моделей и отзывы о них

0
0

Современной хозяйке хочется иметь множество девайсов и приборов на кухне, поэтому здесь разместить все необходимое не всегда получается. В таком случае будет как нельзя лучше к месту, например, компактная посудомоечная машина. В этой статье рассмотрим, какие они бывают: размеры, виды и пр.

компактная посудомоечная машина

Специфика

Если хозяйка просторной и большой кухней похвастаться не может, совершенно не нужно расстраиваться. Кухню, скромную по площади, можно сделать уютной и функциональной.

Прекрасным вариантом для подобного помещения будет встроенная посудомоечная машина компактная. Это прекрасное сочетание функциональности и компактности в одном бытовом приборе, позволяющее сделать жизнь хозяйки намного легче.

Размеры

Эти маленькие агрегаты много места не займут. Имеют следующие размеры компактные посудомоечные машины; 45 см глубина, 53-55 см ширина, 40-43 см высота. Легкий вес и компактность позволяют такой прибор установить на стол или рабочую поверхность гарнитура. При этом данные модели отлично справляются с задачей избавления столовых приборов от различных загрязнений.

Приобрести такой агрегат настольного типа по приемлемой цене. Женщине это позволит сократить время на пустые хлопоты, а от ежедневной суеты отдыхать больше.

компактная посудомоечная машина bosch

Достоинства

Компактные посудомоечные машины под раковину на 4 комплекта приборов обладают рядом преимуществ, которые их хорошо выделяют на фоне обычных моделей аналогичной техники. Это же подтверждается многочисленными отзывами покупателей, которые отмечают такие особенности этих приборов, как:

  • Хорошая функциональность. Модели "Электролюкс" или Bosch, которые заслуживают внимания покупателей, способны вместить 4 комплекта приборов.
  • Компактные размеры, за счет чего этот агрегат помещается и в небольшой кухоньке.
  • Экономичность. Подобные агрегаты потребляют намного меньше электроэнергии и воды, чем обычные модели такой техники.
  • Легкий вес и высокая мобильность. Настольная посудомойка может быть при необходимости перемещена.
  • Доступная стоимость.
  • Хороший внешний вид, что дает возможность вписать подобную технику в интерьер всех цветовых решений и стилей.

Видовое разнообразие

До того как купить компактную посудомойку, рассмотрите существующие на сегодняшний момент виды аналогичных агрегатов.

Исходя из их масштабов, можно подобрать среднего масштаба посудомоечную машину. Ширина подобных моделей 45-60 см. Она даст возможность вымыть одновременно до восьми комплектов приборов.

Для крохотной кухни можно выбрать небольшой вариант, в который влезает до пяти комплектов.

Кроме того, одна компактная посудомоечная машина может отличаться от другой по набору режимов мойки и функций. Чем больше у модели возможностей, тем она будет более дорогой. Отличаются небольшие посудомойки и числом фильтров.

компактная посудомоечная машина отзывы

Критерии выбора

Если вам нужна именно компактная посудомоечная машина, тогда вам нужно поинтересоваться критериями подбора агрегатов подобного характера.

Выбирая такую технику для дома, нужно обратить отдельное внимание на функциональность: чем в ней больше функций и режимов, тем больше различных возможностей она имеет. Если в семье есть маленькие детки, нужно выбрать вариант, в котором предусмотрена функция блокировки от них. Хорошо, если в агрегате есть возможность быстрой мойки, поскольку иногда посуду очистить от загрязнения необходимо максимально быстро.

Чем агрегат имеет больше фильтров, тем более высокое качество очистки воды он будет показывать. Если в вашем регионе она высоким качеством не отличается, то такой прибор будет настоящим спасением.

Большинство видов такого оборудования обладает функцией применения пара, что необходимо для дезинфекции посуды.

Кроме того, нужно обратить внимание на оснащение машинки сенсорным дисплеем, системой информирования звуком и пр.

Особенности установки

В случае, когда предполагается, что компактная посудомоечная машина будет расположена в кухонном шкафу, сразу лучше покупать встраиваемую модель. Такая техника от прочих отличается специальной фронтальной накладкой, которая защищает мебель от негативного воздействия пара.

встроенная посудомоечная машина компактная

Может быть, придется купить отдельно влагостойкую пластину, в то время как компактную посудомойку придется убрать на открытую полку. За фасадом в шкафу она находиться сможет лишь в выключенном состоянии, при этом на время работы нужно будет оставлять дверцу нараспашку.

Заслуживают отдельного внимания компактные посудомойки, которые предназначены для того, чтобы находиться под раковиной. Высоту они имеют 60 см, следовательно, отлично помещаются под мойкой в тумбе. Можно эффективно использовать, таким образом, пространство, для которого найти применение так сложно. При этом машинка потребует защиты мебели, а значит, нужно будет воспользоваться пароизоляционной пленкой.

К основным системам подключение агрегата будет несложным. В этом главное - соблюдать установленный порядок и следовать инструкции:

  • в сливную трубу вывести дренажный шланг;
  • присоединить его к водопроводному патрубку;
  • далее уже подключить к сети.

Для того чтобы машина исправно работала, и качество мытья всегда было на должном уровне, ее необходимо идеально выставлять. Следовательно, отдельно стоящие посудомойки должны оснащаться специальными регулируемыми ножками – при покупке обратите внимание на то, чтобы они были в наличии.

компактные посудомоечные машины под раковину

Производитель, отзывы

Какой производитель посудомоечных настольных машин заслуживает внимания покупателей?

Судя по отзывам, наибольшим доверием сегодня пользуются компактные модели компании "Бош". Bosch на самом деле славится высочайшим качеством продукции, а своих покупателей радует компактными моделями, рассчитанными на 4 комплекта приборов.

Кроме того, многие обладатели небольших кухонь хорошей называют продукцию компании "Электролюкс". Этот производитель выпускает несколько долговечных и интересных маленьких моделей, кроме того, стандартные варианты такого домашнего оборудования. Отзывы о посудомоечных настольных машинах данной марки подтверждают высочайший класс такой продукции.

Хотим заметить, что лучше выбирать агрегаты, изготовленные знаменитым брендом. Дешевые подделки сомнительного происхождения часто служат очень короткий срок, после чего ломаются, а ремонту уже не подлежат.

Candy CDCF 6

Посудомоечная машина компактная Candy CDCF 6, наверное, самая неприхотливая и простая из всех агрегатов компании. Бюджетная модель, вмещающая до 6 комплектов, работать может при неполной загрузке – для такой техники это редкость. Кроме того, хозяева могут применять многоцелевые средства для мытья (дозировку, правда, определять придется на глаз). Функционал такой посудомойки достаточен за счет пяти основных программ, таких как:

  • интенсивная;
  • стандартная;
  • быстрый цикл;
  • экономичная;
  • деликатная.

Кроме того, предусмотрено предварительное замачивание комплектов и отсрочка старта. По отзывам хозяек, компактная посудомоечная машина Candy отлично справляется с поставленными перед ней задачами, но здесь зависит все от качества используемого средства.

посудомоечная машина компактная candy cdcf 6

Огромным недостатком считается отсутствие контроля качества потребляемой воды со стороны посудомойки. А значит, если у вас отсутствует система предварительной очистки, на выходе можно получить посуду с разводами.

Цена – в среднем 14300 р.

Bosch SKS 51E88

Эта компактная посудомоечная машина Bosch в плане «умений» предыдущую модель заметно превосходит, хотя она также рассчитана на 6 наборов посуды. Кроме пяти температурных режимов, в ней имеются и другие интересные функции:

  • датчики работы и загрузки;
  • ускоренная сушка;
  • защита от протечки;
  • индикаторы запаса ополаскивателя и соли;
  • распознавание чистящих средств;
  • фильтр с самоочисткой;
  • определение на входе жесткости воды.

Кроме того, дверца посудомойки снабжена защитой от детей и доводчиком, за что данная модель заслужила дополнительные благодарные отзывы хозяек.

компактные посудомоечные машины 45 см

Техника Bosch «умная» и способна взвешивать комплекты, загруженные в нее, чтобы определить лучший режим мытья. За счет этого вы сможете немного сэкономить на чистящих средствах и воде.

Цена – в среднем 30000 р.

Electrolux ESF 2450

Данная компактная посудомоечная машина Electrolux рассчитана на 6 наборов посуды. Она может без натяжки считаться оптимальной между дорогими мультифункциональными и крайне бюджетными моделями. Нужно отметить, что один класс ее энергосбережения только «В» (сушка), потребление общее на цикл мытья почти не отличается от прочих аналогичных аппаратов – 0,63 кВч.

компактная посудомоечная машина electrolux

Официально заявлено 3 температурных режима, хотя еще есть и "автомат", когда самостоятельно выбираются оптимальные параметры мытья. Радует данная компактная посудомоечная машина, отзывы о которой в основном только положительные, и обилием световых отдельных индикаторов:

  • окончание программы;
  • отложенный запуск;
  • уменьшение количества соли и ополаскивателя;
  • режимы энергосбережения, сушки и мойки.

У этой посудомойки Electrolux имеется возможность настраивать жесткость воды пяти разных уровней – это делает ее почти универсальной. На дисплее на входе демонстрируются данные о состоянии воды. Кроме того, имеется специальный механизм защиты от возможной протечки, который отключает подачу, если вода попадет в поддон.

Отзывы покупателей говорят о том, что данная модель на шесть комплектов на самом деле очень хороша для своей стоимости.

Цена – в среднем 17000 р.

Korting KDF 2095 N

Это отдельностоящая компактная посудомоечная машина, которая обладает хорошими показателями мойки, с пятью температурными режимами и шестью программами.

встроенная посудомоечная машина компактная

Программы:

  • эко;
  • нормальная;
  • деликатная;
  • быстрая;
  • интенсивная;
  • часовая.

Устройство снабжено конденсационной сушкой. Оно может быть подключено напрямую к горячей воде. Небольшая посудомоечная машина Korting затрачивает на одну мойку 0,62 кВч света и 7 литров воды. Стоит отметить, что уровень шума, который издается при работе агрегата — 54 дБ.

Судя по отзывам, устройство оборудовано индикацией времени мойки, а также наличия соли и ополаскивателя, что делает его очень удобным и безопасным для использования. Также для особой безопасности имеется специальная защита от возможных протечек. Кроме того, устройство обладает функцией отложенного старта, что также облегчает его использование.

Цена – в среднем 14000 р.