Размеры угловых моек для кухни. Как правильно выбрать размер и дизайн мойки?

0
0

Удобная мойка поможет быстро разобраться с посудой. Какие должны быть ее размеры и от чего зависит выбор? Когда лучше установить угловую мойку?

Как выбирают мойки

Современная мойка часто имеет несколько функций. И на вид она мало похожа на те однообразные раковины, которые еще несколько десятилетий были непременным атрибутом каждой кухни.

размеры угловых моек для кухни

Внешний вид мойки должен быть привлекательным. Но главное - не это. Она должна соответствовать дизайну и размерам комнаты. К тому же во время работы хозяйке должно быть удобно.

Составляя план кухни, пытаются сделать так, чтобы ее рабочий треугольник – маршрут «мойка – место приготовления пищи – холодильник», имел приблизительно равные стороны. Учитывают размеры угловых моек для кухни (фото), которые помогут сэкономить место.

Выбирают мойку в двух случаях:

  • Обустраивая новую кухню или полностью изменяя ее дизайн.
  • Взамен раковины, которая пришла в негодность или перестала соответствовать определенным требованиям. В таком случае размеры новой мойки диктуют параметры старой. А вот над дизайном и материалом стоит задуматься.

Обустраивая новую кухню, сначала рисуют ее подробный план. Это нужно потому, что в комнате обычно находится много мебели, различных электрических бытовых приборов. Их нужно удобно разместить. Нужно еще сделать так, чтобы все они поместились. Используется угловая мойка для кухни, размеры которой могут быть небольшими.

Перед тем как определиться с выбором, тщательно определяют все параметры.

Учитывают:

  • вместительность мойки;
  • размер раковины;
  • материал;
  • форму;
  • глубину;
  • стиль комнаты;
  • способ установки.

Требования к мойке

К новой мойке предъявляются такие требования:

  • Высокая функциональность.
  • Устойчивость и долговечность.
  • Вместительность.
  • Удобство в использовании.
  • Сочетание дизайна и размера с интерьером.

Вид установки мойки

Мойку можно устанавливать врезным, накладным способом, и создавать интегрированные изделия. В первом случае раковина просто одевается на тумбу. Размеры моек и тумб соответствуют стандартам. Устанавливать чрезвычайно просто. Недостатком можно считать то, что вода попадает в стык между тумбой и соседним столом или плитой.

угловая мойка для кухни размеры

Врезную мойку устанавливают в общую столешницу. Для этого вырезают отверстие и устанавливают раковину с помощью герметизирующих средств. Поэтому вода не проникает внутрь. Преимущество такого способа размещения – есть возможность установить мойку разной формы. Но при неправильно проведенной герметизации стыков столешница может испортиться от воды.

Создать интегрированное изделие сложнее. Монтаж осуществляется на одной высоте. Осуществить его правильно намного сложнее. Поэтому стоит доверить установку специалистам.

Размеры

Чем шире мойка, тем удобнее ее использовать. Чем больше у нее секций, тем проще одновременно выполнять различные операции. Например, в одном отделении размораживается рыба, в другом моется посуда, а третье используется для просушивания.

Угловая мойка для маленькой кухни

Размеры комнаты не всегда позволяют установить раковину такого масштаба. Владельцам малогабаритных кухонь придется сделать выбор: или все, но минимальное, или отказаться от установки стола или холодильника.

Чтобы не чувствовать себя ущербно, нужно установить красивую, но небольшую мойку оригинальной формы из качественного материала.

 угловые тумбы под мойку для кухни размеры

В такой кухне можно разместить небольшую прямоугольную мойку. Но чаще хорошим решением будет угловая. Размеры угловых моек для кухни зависят от их формы.

Можно взять раковину с территорией для сушки. Иногда удается разместить даже угловую мойку с двумя или тремя секциями. Одна из них, побольше, расположена в центре, а две другие – по обе стороны от нее. Таким образом можно использовать угол, который обычно не используется. Покупая, учитывают, что размеры угловых моек для кухни не больше ширины шкафа. Если чаш две, то ширина не меньше 60 см. При этом столешница шириной от 80 см.

Уделяют внимание размеру смесителя. Он должен сочетаться с раковиной.

Из чего сделаны мойки

Мойки из нержавеющей стали сейчас самые популярные. Благодаря тому, что в состав металла входят хром и никель, они не ржавеют. К тому же такие мойки красиво блестят. Поверхность раковины может быть матовой и глянцевой.

Недостатком раковины из нержавеющей стали может быть слишком шумный звук падающей воды. Чтобы приглушить его, снизу устанавливают специальный звукопоглотитель. Его делают из мягких материалов.

размеры угловых моек для кухни фото

Выбирая раковины из такой стали, нужно узнать толщину ее стенок. Стандартный размер 0,7…1,2 мм. Если она будет тоньше, то вскоре раковина начнет ржаветь, а звук льющейся воды будет очень громким.

Размеры мойки «Тека Классик» - 23х19х14 см, Reginox Regent - 81х48х17 см.

Используются угловые мойки для кухни из нержавейки. Размеры одной стороны обычно 40 см и больше. В таком случае длина со стороны угла от 80 см.

Есть в продаже мойки из обычного металла, покрытые эмалью. Основной их недостаток – краска со временем царапается, а место скола от удара темнеет и ржавеет. Реставрировать такие раковины сложно.

Мойки из искусственных материалов

Материал искусственного происхождения для раковины бывает нескольких типов. Композитный материал – это смесь каменной крошки с пигментами и смолами.

Раковины из композита, как называют искусственный материал, экологически чистые, красивые, звук воды в них не слышен. Они сравнительно прочные и удобные. Хорошо переносят воздействие горячей воды. Царапины и сколы, если они возникнут, можно зашлифовать. Цена на такие мойки выше, чем на изделия из нержавейки.

угловые мойки для кухни из нержавейки размеры

Раковины из агломерата сделаны из настоящего камня, к которому примешаны связующие смолы. Они очень крепкие, не боятся горячей воды, жира, ударов. Их легко и просто мыть.

Размер мойки Polygran F17 – 43х50х20 см.

Акриловые мойки легкие и могут иметь разные формы. По виду напоминают пластик. Такие раковины имеют свои недостатки. На них остаются царапины, в них нельзя лить горячую воду. От царапин такие изделия можно спасти, отшлифовав их.

Мойки из керамики

Керамические раковины бывают каолиновыми или фаянсовыми. Они отличаются оригинальным дизайном, разнообразием цветовых решений. Не портятся от кипятка, химических средств, не выцветают. Керамические мойки не царапаются. Легко моются и чистятся.

угловая мойка для кухни размеры тумбы

Недостатком является тяжелый вес и слабая устойчивость к сильным ударам.

Размеры раковины Blanco Axon II6S – 51х100х19 см.

Изделия из натурального камня

Самые дорогие и красивые мойки выполнены из натурального камня. На первый взгляд, они похожи на изделия из композита. Но они намного прочнее и экологически чистые, что отражается на цене изделия.

  • Гранит – прочный и долговечный камень. Изделия из него сравнительно дешевые.
  • Мрамор очень красив. Он отличается нежными теплыми оттенками.
  • Оникс отличается разнообразием расцветок и оттенков.

Размеры мойки Franke Frangranite 614 – 80х15х48 см.

Вместительность мойки

От количества членов семьи во многом зависит вместительность мойки. Учитывают, как часто они любят готовить, приглашать гостей. От этого зависит количество посуды, которую придется мыть. Обычно, покупая новую мойку, ориентируются на старую. Решают, устраивает существующий размер или нужна модель просторней.

Наличие на кухне посудомоечной машины делает большую мойку ненужной. Но совсем без раковины не обойтись.

Соответствие размеру комнаты

В просторных кухнях можно установить мойку с двумя, тремя и больше чашами. Максимальное их количество – пять. Но при количестве больше трех нужно устанавливать смеситель, оснащенный лейкой.

Учитывают ширину столешницы. Она должна быть хотя бы на 5 см больше мойки. Это связано с тем, что после вырезания отверстия под раковину край столешницы должен оставаться жестким.

Если мойка будет установлена накладным способом, нужно, чтобы ее размеры соответствовали размерам тумбы. В продаже есть угловые тумбы под мойку для кухни. Размеры чаще всего 60х60 см, но можно купить с длиной стороны 45, 40 и 35 см. Поэтому сначала планируют размер тумбы, а затем покупают раковину.

Форма мойки

Сейчас имеется широкий выбор форм мойки. Они могут быть:

  • прямоугольными;
  • треугольными;
  • округлыми.

Различные варианты треугольной мойки экономят место. Поэтому их часто ставят в малогабаритных кухнях. Круглые – самые вместительные. При их выборе смотрят на радиус скругления от боковой стенки к днищу. Чем ближе он приближается к прямому, тем красивей смотрится мойка. Хотя мыть ее сложнее.

Количество чаш

Кроме одинарных, есть полуторные (одна побольше и одна поменьше, глубиной в несколько сантиметров, с отдельным сливом), предназначенные для помытой посуды. В нее можно укладывать мясо или рыбу для того, чтобы они размораживались.

Мойки, у которых две чаши, занимают места больше, чем одинарные. Трехсекционная – еще больше. Они могут поместиться только в большой комнате.

Угловые мойки

Раковина угловая с одной чашей имеет по обе стороны место для помытой посуды. Стандартные размеры угловой мойки для кухни 50х100 см.

Если же она имеет две чаши, то они располагаются перпендикулярно, а оставшееся пространство занимает помытая посуда. Там же распложен смеситель. Угловая мойка для кухни, размеры которой 50х125 см, может иметь 4 или 5 чаш.

 стандартные размеры угловой мойки для кухни

Угловые мойки имеют разнообразную, часто неправильную, форму: треугольник со срезанными углами, прямоугольник с вырезанным на месте одного угла квадратом. Размеры угловых моек для кухни Franke Euroform EFG 682 E – 90х50 см. Сюда входит чаша глубиной 19 см и еще одна неглубокая, где сушат посуду.

Размеры угловых моек для кухни Blanco Zia 9E 190х27 см. Она имеет форму трапеции с закругленными сторонами. В ней есть основная прямоугольная чаша и боковая треугольная.

При установке угловых моек предусматривают дополнительный источник освещения. Поворачиваясь к мойке, хозяйка обычно заслоняет собой свет из окна или лампы, размещенной в центре потолка.

Глубина мойки

Глубина влияет на количество посуды, которое можно поместить в мойке. Если она очень мелкая, мыть кастрюли и сковороды в ней будет сложно. Но глубокая может оказаться не очень удобной, если над ней нужно будет постоянно наклоняться.

Специалисты просчитали, что оптимальная глубина чаши 16…20 см. Она будет достаточно объемной, а мытье посуды не буде доставлять неудобства.

Соответствие стилю комнаты

Модель зависит от дизайна кухни и ее стиля. Для кухни, выполненной в классическом стиле, подойдут мойки из натурального камня. Нержавейка - для любой современной кухни. Классику помещения подчеркивают раковины из бронзы и латуни.

Часто мебель и техника на кухне размещается вдоль стен, соседствующих между собой. Обычно на стыке этих стен располагается угловая мойка для кухни. Размеры тумбы зависят от способа установки раковины. Если тумба в виде пятиугольника со срезом под углом 45 градусов, выбирают пятиугольные мойки. Какими должны быть угловые тумбы под мойку для кухни? Размеры могут быть такими: часть тумбы, обращенная к хозяйке, должна быть не меньше 40 см, иначе работать ей будет неудобно. Боковые стороны равны ширине столешницы. Это 50…80 см. Часто устанавливают прямоугольные угловые мойки для кухни. Размеры 80/80 с вырезом или срезом для удобного использования оптимальны для обычной кухни.