Бутылочница для кухни: виды, размеры и особенности конструкций

0
0

Особенную значимость для нас имеет правильная организация рабочего пространства на кухне. Поэтому производители предлагают многообразные аксессуары и приспособления. В приготовлении пищи помогает всевозможная бытовая техника, способная быть автоматизированной. Но нельзя стороной обойти и такое приспособление, как кухонная бутылочница. В этой статье рассмотрим особенности, которые стоит учесть при ее выборе.

бутылочница для кухни

Когда требуется бутылочница?

Этот аксессуар считается одним из наиболее полезных, при этом выполняет определенную функцию. Шкаф-бутылочница необходим для хранения всевозможных бутылочек и баночек. В основном конструкция устанавливается около плиты, периодически – по двум сторонам от нее. Вне сомнений, это поистине удобно. Также не нужно лишний раз передвигаться по кухне, чтобы достать специи, растительное масло. Если вы хотите облегчить себе мойку раковины и плиты, поверхности мебели, можно это приспособление использовать, как для емкостей со всевозможными продуктами, так и для полотенец, моющих средств.

Далее рассмотрим преимущества такого оборудования, как бутылочница, размеры и виды которого могут быть различны.

Это оборудование различают по приведенным ниже параметрам:

  • способ монтажа;
  • количество уровней;
  • габариты.

По уровням

2-уровневые. Подобная бутылочница для кухни отличается наличием 2-х полок. Верхняя полка при этом заменена может быть на полотенцедержатель. Необходимо учитывать, что эти двухуровневые приспособления идеально подходят для того, чтобы разместить высокие бутылки.

бутылочница с доводчиком

3-уровневые. Такие модели лучше всего выбирать для небольших баночек и бутылочек со всевозможными специями. Для комфортного размещения всех баночек и бутылочек предусмотрены направляющие, которые располагаются внутри самой конструкции.

Монтаж

Боковое крепление для регулировки фасада является идеальным. Стоит отметить, что его установка может быть произведена на любую сторону. Также необходимо учитывать, что бутылочница в кухонном гарнитуре должна быть шириной не более 200 миллиметров. В обратном случае размеры будут слишком большими, а это приведет к перегрузке всех несущих элементов. Подготовьтесь к тому, что приобретение совершать целесообразно только после анализа все особенностей вашей кухни. Необходимо, чтобы расположение купленного оборудования было удобным и оптимальным для последующего использования кухонного гарнитура и бутылочницы.

Нижнее же крепление предполагает, что направляющие закреплены будут на основании короба. Этот способ считается более практичным, правда требует он более существенных вложений. Дело касается того, что бутылочница для кухни включает в себя всегда тележку маленьких размеров на роликах, у которой закрепляющий механизм расположен сверху. Следует отметить среди преимуществ отсутствие необходимости при установке нового дополнительного шкафчика. При этом, отдавая предпочтение такому креплению, подготовьтесь, что конструкция начнет перемещаться по полу, а он должен быть совершенно ровным.

шкаф бутылочница

Габариты

На сегодняшний момент бутылочница для кухни может иметь кардинально различные размеры, следовательно, вы сами можете подобрать подходящий и наилучший вариант. Ширина данной конструкции составляет 100-450 миллиметров. Шаг при этом составляет 50 миллиметров. Следовательно, установка становится возможной даже в самой небольшой кухне. В случае если пространство маленькое, подбирайте узкую систему с боковым креплением. Если уже был составлен план, предполагающий применение стандартных шкафов, необходимо подготовиться к тому, что можно встроить бутылочницу шириной только 100 миллиметров. Вне зависимости от внешнего вида вашей кухни комната может стать идеальной для установки бутылочницы.

Возможная фурнитура конструкции

Итак, кухня должна быть изготовлена с учетом всех ваших потребностей, поскольку только в данном случае рабочее пространство будет идеально оптимизировано для скорого выполнения всех необходимых задач. Бутылочница с доводчиком сможет себя проявить на достойном уровне, если только фурнитура окажется достаточно качественной. От применяемых элементов зависит безопасное, простое, легкое применение оборудования. При этом доводчики должны обеспечивать плавное и тихое закрытие дверцы. Необходимо при этом учитывать то, что любой предложенный аксессуар дает возможность хранить на кухне наилучшим образом не только баночки и бутылки, но и противни, полотенца, если для этого изначально были предусмотрены специальные держатели.

кухонная бутылочница

Всякая работа, которая связана с нахождением на кухне, способна быть сделана быстро и успешно, если все храниться будет верным образом. Из-за этого система должна отличаться присутствием разделителей для бутылок, созданных в форме металлических полуколец. При этом каждый комплект должен поставляться с крепежными элементами, направляющими высочайшего качества.

Дизайн декоративных бутылочниц

Из всего вышесказанного можно понять, что бутылочница для кухни может иметь разные возможности и виды, размеры, только ведь все это отношение имеет к практической стороне. Кроме того, конструкция также может отличаться необычным дизайном, отлично подходящим общему интерьеру кухни. Итак, каким может быть ее оформление?

В нынешний момент можно выбирать приспособления, которые предназначены непосредственно для подачи алкогольных напитков на праздничный стол. Учитывайте также то, что это уникальное приспособление необходимо располагать на большом расстоянии от плиты, холодильника и окна, поскольку любые колебания температур станут оказывать негативное влияние на вкус вина. Хранение подобного винного шкафчика при этом возможно также на кухне.

Подобные декоративные бутылочницы сделаны могут быть из пластика, стекла, металла и дерева. Их дизайн в большинстве своем разнообразен и уникален. Вы можете подобрать изделие для одной бутылки, а также для нескольких. Конечно, от этого зависят размеры данного приспособления, только при этом удобство применения будет всегда основным решающим фактором.

бутылочница размеры

Преимущества бутылочниц

Большинство хозяек подтверждают тот факт, что бутылочницы на современных кухнях становятся незаменимыми. Чем это объясняется? Какие достоинства их применения можно выделить?

Пространство получится оптимизировать вне зависимости от общих размеров готового изделия, поскольку условия для хранения будут идеальными. Также это позволит хозяйке выполнять быстрее свою работу по ведению домашнего хозяйства. Кроме того, вам не нужно будет обыскивать всю кухню, разыскивая необходимый предмет, поскольку вы будете всегда понимать, где именно он находится. Следующим важным преимуществом считается возможность сохранения порядка и чистоты в комнате. Согласитесь, достаточно причин, чтобы бутылочница была выбрана подходящего для кухни размера?

бутылочница в кухонном гарнитуре

Полезные маленькие дополнения

Доводчики являются неплохим дополнением к такому приспособлению, как выдвижная бутылочница, вне зависимости от способа ее крепления. Данные устройства дают возможность закрыть шкаф безопасно для всех предметов, находящихся там. Кроме того, вы будете полностью избавлены от постоянного шума хлопающих дверец. Значения не имеет, насколько сильно вы толкнете свой ящик. Движение, не доходя до корпуса 5-8 см, замедлится, при этом будет совсем маленьким в финале.

выдвижная бутылочница

К отличным аксессуарам для бутылочницы также относятся разделители, необходимые для бутылок. Данные металлические полукольца необходимы для исключения соприкосновения всех стеклянных предметов. За счет них реализуется бесконтактное соседство, которое обеспечивает целостность каждой из бутылок. Необходимо учитывать тот факт, что при широком функционале размер бутылочницы может немного увеличиться.

При выборе такого приспособления отдавайте предпочтение удобству и комфорту, которые оно вам сможет обеспечить.