Каким может быть размер углового дивана? Размеры спального места

0
0

Угловая мягкая мебель - это не просто многофункциональное и удобное место отдыха, но и элемент декора, который придаёт индивидуальности помещению. С помощью него можно легко украсить даже самый непримечательный интерьер, сделать зонирование пространства и организовать дополнительную область для сна и отдыха.

Основа углового дивана

Угловой диван является видом мягкой мебели, в конструкции которой соединены сразу несколько отдельных составляющих: твердое основание и верхний элемент, который изготовлен из более гибких материалов.

размер углового дивана

Каркас углового дивана устроен таким образом, что под прямым углом соединены две части: дополнительная боковая часть и основание. Размер углового дивана в длину составляет приблизительно 1,8 метра, что в два раза длиннее вспомогательного элемента. Боковая часть с помощью специализированных креплений крепко соединена с основой, что делает конструкцию прочной и устойчивой.

Иногда попадаются модели, где соединение отсутствует, таким образом, угловой элемент является автономной конструкцией, это дает возможность перемещать угол по необходимости с одной или другой стороны от основания.

Каркас представляет собой продольные и боковые панели, на которые и приходится наибольшая нагрузка. В связи с этим при приобретении мебели нужно уделять этим элементам особенное внимание. Панели изготавливают из высокопрочных древесных пород, таких как дуб. Для бюджетной мебели используется сосна.

Каркас угловой мягкой мебели, изготовленный из ДСП – не очень хороший выбор, но если по каким-либо причинам он пал именно на этот материал, удостоверьтесь, что сырьё не имеет токсичных веществ и не представляет опасности для здоровья. Все сведения содержатся в сертификате качества. Зрительно это можно определить по ламинированной поверхности либо отделке древесным шпоном.

Наполнители для вспомогательных частей

Это относится и к мягким элементам, образующим поверхность мебели. Сидение и спинка непременно должны быть комфортными, не создавать человеку в положении сидя неудобств и иметь достаточную упругость.

угловые диваны больших размеров

Чаще всего для наполнения сидений и спинок применяют пенополиуретан. Он эластичен, обладает ячеистой структурой, которая превосходно держит форму. Для боковых элементов и спинок используется полиуретан, так как он наиболее плотный.

При изготовлении диванов премиум-класса применяют исключительно натуральные материалы, наполнителем служит латекс, который получается из вспененного каучука. Мебель с латексным наполнением обладает ортопедическими особенностями, воздухопроницаемая и гипоаллергенная. Все эти особенности, конечно, сильно отражаются на стоимости, но удобство и здоровье всегда стоят больших финансовых вложений.

В мягких диванах чаще всего применяют блоки из пружин:

  • Боннель;
  • Pocket Springs.

Блоки Боннель - менее затратный вариант. В них пружины соединены между собой, поэтому если на диван усаживается несколько человек, происходит «скатывание», что не очень удобно.

угловые диваны по индивидуальным размерам

В Pocket Springs независимые пружинные блоки помещены в специальные мешочки, поэтому мебель прогибается лишь в том месте, куда присаживается человек, рядом находящийся не испытывает дискомфорта.

При всех явных превосходствах мебель с независимыми пружинными блоками не пользуется большим спросом по причине высокой стоимости.

Обивка и форма уголков

Основное, на что направляют внимание при покупке мягкой мебели, так это конструкция, размер углового дивана, расцветка и качество обивки. Многие по ошибке полагают, что эта конфигурация имеет исключительно прямоугольную форму. Также распространены полукруглые и П-образные формы, которые отлично смотрятся в просторных помещениях. Размер углового дивана и вариации могут быть разными: от классического сочетания основной и прилегающей части 2:1 до симметричного соединения, которое образует прямой угол.

диван атланта угловой размеры

Материалы

От качества обивки зависит, как долго прослужит мягкая мебель. Самыми доступными текстильными покрытиями являются:

  • жаккардовые материалы;
  • гобелен.

Данный текстиль имеет довольно плотную текстуру, прочность и износостойкость. В наибольшей степени для крупной мягкой мебели, в том числе для угловых диванов, подходят гладкоокрашенные материалы.

Несколько дороже обойдутся образцы, покрытые велюровой либо шиншилловой обивкой. Их стоимость отвечает умеренному показателю цен, к которому и относятся образцы с флоковой, флок-велюровой, тефлоновой флок-обивкой.

Кожаные модели были, есть и будут классикой мебельного производства. Они никогда не выходили из моды. Натуральное или искусственное кожаное покрытие практически не изнашивается, выглядит привлекательно и благородно.

Достоинства угловых диванов

Для большинства гостиных традиционное решение – это угловой диван, расположенный около стенки. Также мебель может состоять как из двух элементов, стоящих вместе либо отдельно, так и из нескольких, расположенных в порядке, необходимом владельцу. Кроме конструкции, наполнителя и обивки диваны имеют различные механизмы трансформации, не все из них имеются у прямолинейных образцов.

угловые диваны маленькие размеры

Основные преимущества

  • При одинаковой площади расположения имеет большее количество посадочных мест.
  • Может стать главным предметом интерьера за счёт немалого многообразия моделей.
  • Разнообразие конфигураций: буквой Г, буквой П, буквой С, угловые диваны по индивидуальным размерам. Применяя данные формы можно без труда создать мягкий уголок в помещении, не используя дополнительной мебели, что очень актуально для комнат небольших размеров.
  • В разложенном состоянии можно сделать несколько дополнительных мест для сна или одно большого размера.
  • Несложная и надёжная система трансформации, которая даёт возможность поменять функциональное предназначение и внешний вид.

Размеры угловой мягкой мебели для гостиной

Оптимальную по габаритам модель углового дивана можно подобрать практически для любого помещения. Различаются они длиной изделия, глубиной сидения и уровнем спинки. Глубина традиционно колеблется от 115 до 160 см, длина места для сна – от 180 до 220 см. Параметры угловых диванов выкатного типа зависят от назначения и использования. Такая мебель подходит и для не очень больших квартир, и для залов. Имеет глубину от 65 до 80 см, длину места для сна - от 160 до 200 см. У каждого производителя собственные стандарты размеров мебели, общих принятых норм для мягкой мебели не установлено. Условно их можно поделить на маленькие и большие.

Крупную мягкую мебель по большей части применяют в качестве зонирования для больших помещений. Угловые диваны больших размеров прекрасно подходят для семей с детьми и для приёма гостей. При выборе рекомендуется уделять внимание на модели, которые создадут несколько мест для сна.

Размер углового дивана поменьше подходит для малогабаритных квартир, где зачастую основная задача состоит в том, чтобы соединить зону развлечений и сна. В таком помещении может не найтись места для привычного дивана-книжки, тем не менее, угловые диваны небольших размеров отлично впишутся. Также с их помощью появляется возможность отгородить место для сна от другой части комнаты, которая к тому же станет комфортнее. Дизайн гостиной с такой меблировкой выглядит стильно и современно.

Угловые диваны для сна в гостиную: механизмы трансформации

Для того, чтобы сон был хорошим, диван должен быть снабжён превосходной трансформацией, двигающей элементы мебели относительно друг друга таковым образом, чтобы получилось совершенно прямое, без изменений по высоте место для сна. Угловые диваны, фото и размеры которых рассмотрены в этой статье, достаточно популярны в настоящее время.

угловые диваны небольших размеров

Наиболее распространенные механизмы

  • Дельфин. Такой тип раскладки встречается чаще всего. Например снабженный таким механизмом диван "Атланта" угловой размеры может иметь различные. Эта мидификация является самой прочной и надёжной и действует следующим способом: часть дивана выкатывается вперед и создаётся ровную поверхность. Эту конструкцию можно применять ежедневно, с системой справится даже ребёнок. Главный минус – высокая стоимость таких моделей.
  • Еврокнижка. Бюджетная и популярная вариация, так как конструкция снабжена довольно простыми механическими частями. Из достоинств – доступная стоимость, большой модельный ряд, комфортабельное место отдыха.
  • Аккордеон. Механизм трансформации подходит для постоянного применения, надёжный и прочный, создаёт ровную поверхность для отдыха, без перепадов.
  • Раскладушка. Бюджетный и простой вариант трансформации. Среди недостатков – невысокая прочность, не подходит для постоянного использования. Но для углового дивана с местом для сна в гостиной вполне можно использовать, если будет применяться редко.
  • Пума. Это очень прочный механизм, который даже при постоянном использовании прослужит очень долго. Главная особенность – исключено повреждение напольного покрытия, так как при раскладке никакие части по полу не движутся. В особенности это важно для владельцев ковролина. Работает механизм следующим образом: когда движущая часть доходит до последнего положения, необходимо просто опустить ножки. Образуется идеально ровная плоскость для сна, которая также несложно собирается.
  • Без трансформации. Некоторые диваны вовсе не снабжены устройством для раскладывания. Такая мебель состоит из нескольких элементов, которые и являются поверхностями для сна и отдыха. Такие угловые диваны маленькие размеры вашей комнаты визуально увеличат.

Правильно подобранный диван – гарантия здорового и спокойного сна

Днем угловой диван, который занимает определённое место в помещении, можно применять для встречи гостей, вечером он легко превращается в место для просмотра всей семьёй любимого фильма, ночью же это комфортное место для сна.

угловые диваны фото и размеры

Малогабаритный угловой диван можно поместить на кухне вместо стульев, и использовать его во время приёма пищи, а также как спальное место для гостей. Главное, чтобы на диване было удобно проводить время.

Также выполняются угловые диваны на заказ по индивидуальным размерам, которые с легкостью впишутся в любой интерьер, а его многофункциональность даст возможность сократить количество дополнительных комодов и ящиков для хранения вещей.