Диван без подлокотников и спинки – это что такое? Оттоманка

0
0

Классическая оттоманка – это что такое? Пришедшая к нам из восточных стран, она имеет вид небольшого мягкого дивана без подлокотников и спинки. Для опоры используются разнообразные по форме подушки и валики. Сегодня под оттоманкой подразумевается и широкая тахта, и мягкий пуф, и узкая скамейка на резных ножках.

Оттоманка – что это такое?

Ошибочно полагать, что оттоманки неактуальны и давно вышли из моды. Современные дизайнеры дополняют этим необычным предметом мебели интерьеры спален, гостиных, кабинетов и детских комнат.

оттоманка мебель
Многие производители включают в модельный ряд своих коллекций оттоманки в классическом или современном стилях. Характерными чертами оттоманки являются отсутствие спинки, валики и подушки вместо боковин, резные изогнутые ножки.

Использование оттоманок

Назначение небольшой элегантной банкетки меняется от необходимости и настроения. Часто оттоманки располагаются рядом с подножием кровати, дополняют комплект мягкой мебели в гостиной, используются в прихожих или на террасе.

оттоманка что это такое
Применение оттоманок:

  • Подставка под вытянутые ноги. Не всегда есть возможность с комфортом расположиться на любимом диване. Расслабиться и отдохнуть после трудового дня помогает придвинутая оттоманка.
  • Журнальный или кофейный столик. Красивый поднос или лёгкая съёмная «столешница» превратит небольшую оттоманку в сервировочный столик.
  • Дополнительное место для сидения. Некоторые малогабаритные модели оснащаются колёсиками, задвигаются под стол и достаются при необходимости.
  • Место для хранения. В оборудованную откидной крышкой оттоманку убираются игрушки, журналы, диски и прочие мелочи.

Яркая обивка, оригинальный принт, необычная форма или изящные резные ножки превращают оттоманку в арт-объект, украшающий помещение. Разнообразие стилевых решений делает уместным использование этого универсального предмета мебели в любом интерьере. Как дополнительный элемент к мягкой мебели оттоманки выпускаются круглой и овальной, квадратной и прямоугольной или необычной изогнутой формы.

Угловые диваны в интерьере

Красивый удобный диван занимает центральное место в гостиной. Правильно подобранная мягкая мебель создаёт ощущение уюта и комфорта в комнате, располагая к приятному общению. Сегодня большой популярностью пользуются угловые модели, обладающие массой достоинств:

  • Визуально увеличивают свободное пространство небольшой комнаты, не загромождая помещение.
  • Имеют больше посадочных мест, чем обычные прямые модели.
  • Хороший выбор: разнообразие форм и конфигураций удовлетворяет любой запрос потребителя.
  • Обеспечивают комфортное общение: расположившись в полоборота друг к другу беседовать приятней и удобней.
  • Базовые модели дополняются множеством различных функций и комплектаций.

оттоманка угловая
Оборудованный раскладным механизмом, угловой диван часто используется как основное спальное место в подростковых комнатах или для гостей. Выбирая такую модель, необходимо определиться с размером, дополнительными опциями, материалом для наполнения и обивки, а также цветом изделия. Сегодня практически у всех угловых диванов боковые секции оснащаются подъёмниками, образуя вместительное место для хранения постельного белья или сезонных вещей.

Диван с угловой оттоманкой

Что это такое? Основные отличия угловой модели от дивана с оттоманкой:

  • Наличие подлокотника или спинки вдоль боковой секции углового дивана.
  • Модели с оттоманкой обычно модульные, то есть боковая секция приставляется как справа, так и слева. Подлокотник или спинка углового дивана не позволяет или значительно усложняет изменение конфигурации.
  • Диванная секция изготавливается с аналогичной шириной и небольшой длины, позволяя удобно только сидеть. Оттоманка немного уже, чем диван, и может быть любой длины. На диване с оттоманкой можно комфортно разместиться с книжкой или ноутбуком, смотреть в гостиной телевизор, вытянув ноги, никому не мешая.
  • Угловые модели с оттоманкой используются в интерьерах с разными стилями для разграничения пространства: в студиях, просторных гостиных, бильярдных залах и прочих комнатах.

диван с оттоманкой
Просматривая каталоги дизайнеров, можно понять, что оттоманка – это такой элемент интерьера, который может использоваться как мягкий диван, малогабаритная банкетка или удобная кушетка.