Что такое манок для охоты?

0
0

Частенько получается, что, идя на водоплавающих птиц, опытный охотник просто вынужден использовать не только ружье. Новички в этом деле также обязаны знать, что такое манок, так как к охоте всегда следует готовиться основательно, чтобы быть во всеоружии. А это автоматически означает, что помимо маскировки и чучел животных вам может потребоваться манок.

что такое манок

Что такое манок?

Это электронное устройство или натуральный духовой инструмент, который имитирует звучанием голос определенного зверя или птицы. Служит он для приманивания животных в ходе охоты. С помощью такого манка охотник может извлечь звуки, очень похожие на сигналы своих будущих трофеев, и от умения обращаться с данной вещью будет напрямую зависеть результативность охоты.

Что такое манок? Данное спецприспособление не одно тысячелетие выручает охотников. Археологи раскопали чуть ли не первобытные примитивные охотничьи артефакты, лишь отдаленно напоминающие современные. Но функции-то остались прежние: при помощи устройства можно сымитировать клич определенных особей, и знающие звероловы обладают искусством подражать многим.

что такое манок

Духовые инструменты для охоты

Существует 2 вида манка: духовой и электрический. Первый действует, имитируя речевой аппарат зверя или птицы – к примеру, утки. Строение его, как правило, схожее в любой модели. Это в первую очередь резонирующая камера, поделенная перегородкой, со вставленной в нее эластичной пластинкой – язычком. Он-то, как в духовом инструменте, отвечает за создание звука. На тембры с тональностями влияет интенсив потока воздуха. Материалы для корпуса используются разные: дерево и акрил с поликарбонатом. А еще манки делятся на одноязычковые и двухязычковые. Первые подают высокие звуки, требуя высокого мастерства, а вторыми может пользоваться даже новичок.

электронный манок

Электронный манок

Это воспроизводящее устройство, по своим функциям схожее с плеером. В базе памяти имеется запас звуков, которые были записаны в естественных условиях. Современными устройствами такого типа пользоваться довольно просто. Они имеют зарядные батареи и динамики, а выходящие звуки воспроизводят довольно точно, без искажений. К тому же, базу данных всегда можно сменить на иную, если вы, к примеру, собираетесь на гуся, а не на утку – но определенное ограничение в использовании устройства все же имеется. Таким образом, что такое манок, вы уже заете. А какой лучше взять – электронный или духовой – придется уже выбирать самостоятельно, согласно вашим умениям и предпочтениям.