Механизм дивана: виды, конструкции, описание, назначение

0
0

Уже давно диваны стали неотъемлемой частью современных интерьеров. Они способны создавать уют и комфорт. Именно на нем семья проводит большую часть свободного времени: взрослые отдыхают, а дети играют. Многие на диванах читают книги и спят. Они способны создать эффект тепла и размеренности. Именно поэтому необходимо правильно выбрать диван. Первое и главное, на что нужно обратить внимание, это механизм. Существует несколько видов трансформации, которые играют важную роль.

В статье рассмотрены все возможные механизмы диванов, а также их преимущества и назначения. Ознакомление с данной информацией поможет подобрать необходимый вариант.

Диван-книжка

«Книжка» – механизм дивана, который получил большую популярность. Это связано с тем, что такой конструкцией удобно пользоваться. На нем можно спать и сидеть, не раскладывая. Для того чтобы избавиться от сложенной спинки для увеличения спального места, необходимо немного приподнять сидение до характерного щелчка, а затем опустить. Складывается мебель также достаточно легко. Всего лишь нужно поднять сидение и вернуть в исходное положение.

Этот механизм дивана имеет минусы. Какие же? Надо отметить то, что диван в собранном состоянии, как правило, располагают возле стены. А конструкция «книжка» в разложенном виде несколько выступает за пределы корпуса. Именно поэтому его придется отодвигать от стены. Это доставляет определенные неудобства. Также стоит заметить, что при складывании будет оставаться свободное место между спинкой дивана и стеной. И соответственно его придется перемещать обратно. Из-за таких моментов рекомендовать данную конструкцию для каждодневного использования нельзя.

Рассматривая механизмы прямых диванов, стоит заметить, что «книжка» является самым распространенным. Эта конструкция применяется практически во всех советских моделях мебели. Она классическая, поэтому приобрела широкую популярность. «Книжка» долговечна и не требует больших усилий при раскладывании. Как правило, подобные диваны устанавливаются в гостиных. Объясняется это тем, что сидеть на них достаточно удобно. Однако спальное место такая мебель, к сожалению, имеет не слишком большое. Это связано с тем, что конструкция ограничена длиной спинки и глубиной посадки. Большая часть моделей с механизмом «книжка» имеет бельевой ящик.

Еще одним преимуществом можно назвать доступную стоимость. Конечно же, она формируется, основываясь не только на типе конструкции, но и на виде обивочного материала, качестве каркаса и других критериях. Однако если сравнивать подобные модели, отличающиеся только механизмом, то на диван-книжку цена будет ниже на несколько тысяч.

В целом такая модель достаточно комфортабельная, а все ее недостатки оправдываются преимуществами. Для того чтобы изготовить подобную модель используется фанера и деревянный брус. В качестве наполнителя применяют, как правило, эластичный пенополиуретан. Плотная ткань выступает обивкой. Если есть лишние деньги и желание, у производителя можно заказать другой материал, например, кожу или велюр.

механизм дивана

«Клик-кляк»

Данный механизм дивана является одной из разновидностей вышеописанной «книжки». Он считается улучшенной версией. От чего же возникло такое странное название? Оно произошло из-за характерного звука, который появляется при раскладывании мебели. Диван, в отличие от предыдущего варианта, может иметь три стандартных положения. Некоторые модели, поставляемые на современный рынок, оснащены специальным подголовником или подлокотниками. Они представляют собой обычные боковые части, легко трансформирующиеся при необходимости.

Такой механизм дивана имеет массу преимуществ. Как минимум, он не занимает половину комнаты даже в разложенном состоянии. Именно поэтому его предпочитают семьи, живущие в малогабаритных квартирах. Механизм конструкции простой, поэтому прикладывать больших усилий при раскладывании не придется. Все детали качественные, а соединения долговечны.

«Аккордеон»

Диваны с механизмом «аккордеон» популярны во всем мире за счет того, что они достаточно компактны и легки в эксплуатации. Спальных мест три. Одна из этих частей является сиденьем, остальные же скрыты с помощью спинки. Такое решение очень удобно, что подтверждают отзывы владельцев.

Чтобы разложить модель с таким типом трансформации, нужно выдвинуть сиденье и рядом с ним в освободившемся месте уложить спинку. Отодвигать диваны с механизмом «аккордеон» нет надобности, поэтому он отлично подойдет для установки в небольших квартирах.

диваны с механизмом аккордеон

«Еврокнижка»

Такой механизм раскладывается примерно, как и «книжка». Отличие между ними заключается в том, что на стыке нет петель. Поэтому при отдыхе человек не будет чувствовать впадины. Такая конструкция подходит для каждодневного сна, так как спальное место максимально удобное. Корпус не имеет узлов, со временем ломающихся в других моделях. Именно поэтому «еврокнижка» - диван, механизм которого считается долговечным и прочным. Располагать модель можно в любом месте в помещении, например, в центре комнаты или у стены.

Как работает механизм? Сначала необходимо отодвинуть диван от стены. После выдвинуть вперед сидение и опустить спинку. Даже ребенок сможет справиться с такой конструкцией, как «еврокнижка». Диван, механизм которого очень прост, имеет много преимуществ. Таковыми можно назвать легкость при раскладывании, высокий уровень надежности, удобство во время сна, наличие огромной ниши. А если говорить о минусах, то стоит выделить только особенности посадочного места. Они слишком широкие, поэтому сидеть на диване некомфортно. Наиболее ощущают это те люди, которые имеют низкий рост.

выкатной механизм дивана

Выкатные диваны

Выкатные диваны надежные, они удобны при эксплуатации, поэтому такую мебель часто используют в качестве ежедневной. Спальное место состоит из трех частей. Две из них спрятаны в сидения, третья же – в спинке. Ширина спальной части зависит от размеров самого дивана. Как правило, такие модели имеют стандартные габариты.

Выкатной механизм дивана достаточно просто трансформируется. Сидение выдвигается вперед, остальные же части движутся вслед за ним. Высота выкатного дивана немного ниже, чем в любой другой модели. Однако это легко компенсируется за счет ровного и комфортабельного спального места.

Из плюсов: выкатной механизм дивана без труда можно разложить, они небольшие, надежные и удобные. Из недостатков: ложе слишком низкое.

еврокнижка диван механизм

«Пума»

В эксплуатации механизм «пума» показал себя лишь с хорошей стороны. Раскладывать его легко и достаточно просто. Он бесшумный, поэтому никому из спящего семейства он не помешает. Более того, колесики сделаны таким образом, что они не царапают «голый» пол. Как и другие механизмы раскладывания диванов, «пума» используется как в прямых, так и угловых конструкциях. Как же осуществляется процесс получения спального места? Необходимо потянуть сидение на себя вверх на всю длину креплений. Оно выдвигается плавно, так как используются специальные амортизаторы.

Из плюсов можно отметить длительный срок эксплуатации даже при частом использовании, удобную поверхность, простоту и легкость раскладывания, полное отсутствие шума и, что немаловажно, конструкция совершенно не деформирует напольное покрытие. Из недостатков: в прямых моделях нет ящиков для постельного белья.

«Тик-так» или «пантограф»

Конструкция, которой посвящен данный пункт, объединяет вышеописанные механизмы раскладывания диванов. Речь идет о «еврокнижке» и «пуме». Разработчики решили воспользоваться специальной трансформацией дивана, которая в результате приобрела название «пантограф». Учитывая, что в механизме отсутствуют колесики, он не деформирует напольное покрытие, царапины не остаются даже при многократном использовании.

Разложить мебель можно за счет специальной ручки, имеющей форму петли. При этом необходимо оттянуть сидение от спинки. После этого последняя опустится в горизонтальное положение, и появится спальное место.

Из преимуществ можно отметить надежность конструкции, простоту при эксплуатации, устойчивость к механическим повреждениям. В моделях с таким типом трансформации имеется ящик для белья. Данный механизм используется и в прямых, и в угловых диванах. Размещать их можно у стены или по центру комнаты. Недостатков у «тик-така» не обнаружено.

механизмы раскладывания диванов

«Американская раскладушка»

«Седафлекс» или «американская раскладушка» немного похожа на отечественные виды механизмов диванов. Такая мебель имеет дополнительные подушки, которые выступают в роли аксессуаров. Помимо этого, они присоединяются к каркасу и при раскладывании играют не последнюю роль. Они заворачиваются под спальное место.

Современные модели комплектуются ортопедическими матрасами, старые имеют сетку. Последняя недолговечная и отзывы о ней в большинстве случаев отрицательные.

Раскладываются такие диваны максимально просто. Необходимо поднять сидение и вытянуть вперед. После этого его нужно развернуть, для того чтобы установить ножки на пол. Спинка, как правило, не двигается в принципе.

Плюсы конструкции заключаются в том, что в эксплуатации она простая, а спальное место удобное. Из недостатков можно отметить отсутствие ящика для белья, недолговечность сетчатых видов.

диван с подъемным механизмом

Угловой диван с поворотным механизмом

Из всех видов трансформации – этот самый легкий и доступный. Необходимо лишь повернуть сиденье в нужную сторону и спальное место готово. Однако на рынке такая мебель не очень популярна. Это связано с тем, что подойдет она не для всех типов квартир и домов. Хоть и конструкция удобная, ее габариты заставляют задуматься о рациональности использования.

Главные достоинства

Какие же преимущества имеет поворотный диван? Рассмотрим их подробно.

  • Раскладывание максимально легкое и простое, справится даже ребенок.
  • Такой диван подойдет для однокомнатных квартир. Наличие ящика для белья, дополнительного сидения и удобного спального места позволит отказаться от комода, кресла и кровати.
  • Диваны такого типа можно без страха использовать и устанавливать на дорогих напольных покрытиях.
  • Спальное место цельное, поэтому спать будет максимально удобно.
  • Даже с тем, что больше популярны импортные модели, нежели отечественные, их себестоимость невысокая.
  • Если необходима односпальная кровать, то даже нет надобности раскладывать диван.

При покупке нужно обратить внимание на габариты, так как они у данной модели достаточно внушительные.

виды механизмов диванов

Диван с подъемным механизмом

Наиболее простым вариантом дивана с подъемным механизмом можно назвать модель на петлях. Он максимально дешевый, а также быстро раскладывается.

Еще один вид – на витых пружинах. Он имеет амортизаторы, что заметно облегчает процесс эксплуатации. К сожалению, вместе с ним нельзя использовать ортопедические матрасы, так как механизм не сможет выдержать такой нагрузки.

Третий вид диванов с подъемным видом трансформации – на газовых амортизаторах. Наиболее дорогой вид мебели и самый простой в эксплуатации. К плюсам можно отнести то, что поломки такого механизма очень редки. К минусам – лишь высокую цену.