Сифон для раковины на кухне: выбор, характеристики, монтаж

0
0

Слово «сифон» в переводе с греческого обозначает «насос» или «трубка». Этот элемент выступает в качестве обязательного для любого сантехнического прибора, который при работе обеспечивает слив нечистот и исключает проникновение канализационных газов внутрь помещений. Работает устройство по принципу гидравлического затвора, оно представляет собой канал, изогнутый вниз посередине. В месте прогиба он заполняется жидкостью.

Пробка из воды изолирует воздух в помещениях от канализации, однако не исключает свободный сток нечистот. Сифон для раковины отличается от устройств такого же назначения, которые устанавливаются на душевых или ванных тем, что умывальник располагается высоко, поэтому габариты сифона могут быть подобраны произвольно, а объем жидкости в гидрозатворе может оказаться довольно внушительным.

Технические характеристики сифона для раковины: как сделать правильный выбор

сифон для раковины на кухне

Если вам нужен сифон для раковины на кухне, то при выборе необходимо учитывать сразу несколько факторов, среди них:

  • диаметр горловины;
  • необходимость дополнительного слива;
  • наличие перелива;
  • расстояние от выхода канализации до горловины;
  • наличие выпуска;
  • диаметр входа в канализацию;
  • расположение канализационного выхода, который может находиться напротив сифона;
  • эстетические предпочтения;
  • цена вопроса.

Важно учитывать диаметр горловины, так как у раковин он бывает разным. Если рядом предполагается установить посудомоечную или стиральную машину, то он должен иметь дополнительные сливы. Важно учесть расстояние от выхода канализации из стены до горловины в горизонтальной проекции. Прямого отрезка трубы обычно оказывается достаточно, однако встречаются и исключения.

Выбирая сифон для раковины на кухне, важно обратить внимание на наличие выпуска, иногда эта составляющая входит в комплект смесителя или самой раковины. Специалисты советуют учитывать, находится ли канализационный выход напротив сифона. Если он несколько смещен, и расстояние превышает 4 см, то лучше выбрать сифон бутылочного типа, который имеет гибкую трубу или трубу гофрированного типа. Что касается диаметра входа в систему канализации, то этот параметр может составить предел от 35 до 50 мм.

Важно, чтобы диаметр входной трубки соответствовал данному значению. Он может оказаться меньше, однако для этого случая рекомендуется приобрести переходник. Для некоторых важна ещё и эстетическая составляющая. Если умывальник имеет пьедестал, то слив будет оставаться незаметным, а его внешний вид не будет играть особой роли. Если раковина не имеет пьедестала, то сифон для раковины на кухне лучше подобрать хромированный. А вот если сантехника дизайнерская, то придется раскошелиться на арматуру соответствующего качества.

Выбор по стоимости

сифон для мойки

На выбор многих потребителей влияет и стоимость. Если разобраться, то, с точки зрения эксплуатации, между дорогими и дешевыми сифонами разницы нет. Будут одинаково эффективными дешевые сифоны и элитные устройства. Металл прослужит дольше, а вот если речь идет о пластике, то его можно эксплуатировать в течение нескольких десятилетий. Если вы хотите подобрать хромированный, но недорогой слив, то можно обратить внимание на сифон немецкого производства Viega, иногда такие модели бывают бюджетными. В большей степени удобство использования зависит от конструкции. Например, бутылочные сифоны обслуживать гораздо проще, это касается и сливов, которые имеют клапаны.

Выбор сифона по типу конструкции

сифон для раковины с переливом

Сифон для раковины на кухне может классифицироваться по конструктивным особенностям. Например, трубный слив имеет S- либо U-образную трубу, которая может быть разборной или неразборной. В некоторых случаях нижняя точка модели имеет открывающуюся пробку, которая обеспечивает легкость прочистки. Совмещать трубный сифон необходимо максимально точно со сливным отверстием и выходом в канализацию.

Бутылочный сифон соединяется с канализацией гибкой или прямой трубой. Если проводить сравнение данной конструкции с трубной, то первая обладает преимуществами, которые заключаются в необходимости меньшего пространства при монтаже, а также легкости демонтажа, ведь в слив могу попасть предметы, которые остаются на дне колбы.

Среди недостатков можно выделить склонность к накоплению загрязнений. Бутылочный сифон для мойки стал столь распространён по той причине, что его удобно обслуживать. Гофрированные сливы имеют вид гибкой трубки, которую можно превратить в конструкцию любой конфигурации. Умывальник в связи с этим можно подключать к выходу системы, которая располагается в труднодоступном месте. Такие сифоны следует выбирать, если вы ограничены в средствах и не имеете особого опыта в проведении работ по установке прибора.

Особенности гофрированных сливов

сифон металлический для раковины

Для водяной пробки следует сформировать изгиб вручную. Недостатком гофрированных сифонов выступает неровная внутренняя поверхность, на которой могут скапливаться отложения. Но есть и плюсы, заключающиеся в отсутствии промежуточных соединений, поэтому вероятность протечек снижается. Сифон для мойки может иметь скрытый тип. Он имеет вид бутылочной конструкции, а снаружи располагается лишь горизонтальная труба. Сама бутылка в виде стакана встраивается в стену. Эта разновидность слива является одной из самых дорогих и редко используемых.

Выбор сифона по дополнительным функциям

как собрать сифон для раковины на кухне

В продаже можно встретить сифон для раковины с переливом. Он подходит для умывальников, которые имеют дополнительный верхний выпуск. Такая система исключает затопление. В раковинах такого типа слив выходит в выпуск. Сифон может комплектоваться боковым входом, а предназначаются такие приборы для слива из стиральной машины.

Прибор располагается между гидрозатвором и горловиной раковиной. Сифон для раковины с переливом может стать частью только бутылочной конструкции. Это касается и дополнения по типу входа для машины.

Характеристики металлического сифона Kludi

гофра сифон для раковины

Если вам нужен сифон металлический для раковины, вы можете выбрать модель, упомянутую выше. Под маркировкой 1011105-00 предполагается вариант, заплатить за который придется 1240 руб. Оборудование изготавливается в Германии и предназначается для раковин. Сифон имеет бутылочный тип и представляет собой жесткую конструкцию. Нижняя часть откручивается, что позволяет оперативно бороться с засорами и доставать мелкие вещи.

Конструкция такова, что в ней находится вода. Это исключает проникновение неприятных запахов из канализации. Длина устройства и его высота составляют 25 и 16 см соответственно. Предназначается устройство для слива, диаметр которого составляет 3,2 см. Диаметр подключения остается таким же. На этот стильный прибор производитель дает пятилетнюю гарантию.

В качестве дополнительного функционала выступает гидрозатвор, который представляет собой водяную пробку, образующуюся в изогнутом участке сифона. Стоимость таких устройств несколько выше, по сравнению с теми, что не имеют гидрозатвора. Данный сифон металлический для раковины можно регулировать по высоте в пределах 5 см. Встроенного фильтра в устройстве нет, а в основе лежит нержавеющая сталь.

Особенности установки слива для двойной раковины

чугунный сифон для раковины

Если у вас возникла необходимость заменить чугунный сифон для раковины, то вы можете воспользоваться возможностью установки сразу двух сантехнических приборов. В этом случае потребуется двойной слив. Эти работы будут немного отличаться от монтажа обычного прибора. Различия заключаются в наличии дополнительных элементов.

Первоначально к каждому сливу подсоединяется сеточка с помощью винта. На следующем этапе устанавливаются патрубки к сливным отверстиям мойки, использовать для этого необходимо гайки.

Если переливная конструкция присутствует, то следует подключить шланг к отверстиям для перелива. Патрубок от одного слива подсоединяется к патрубку от другого слива, где располагается отстойник. Если сифон для двойной раковины в последующем планируется дополнить еще одним прибором, то нужно добавить ветку для установки отвода. Мастеру следует уделить внимание отстойнику, он фиксируется на объединённой трубе.

Рекомендации по монтажу

Подсоединение осуществляется специальными винтами и резиновыми прокладками. Для повышения герметизации необходимо использовать некислотный силиконовый герметик. Заключительные работы предполагают соединение выходного патрубка с канализационной системой. Для проверки правильности подключения открывается кран. Если где-то были обнаружены протечки, конструкцию следует разобрать до момента протечки и повторить сборку.

Сборка сифона

Для обеспечения комфорта в жилом доме или квартире необходима сантехника. Сифон для раковины выступает в качестве одного из узлов этой системы. Перед его сборкой все детали раскладываются на полу. Важно убедиться, что все соединения, патрубки и прокладки на месте. После можно начинать работы. Одной из самых популярных моделей является бутылочный сифон, который изготовлен из пластика. О нём и пойдет речь ниже.

Для начала следует взять самую большую прокладку и надеть ее на большое отверстие сифона. Сверху накручивается крышка в виде колпака. На патрубок, укрепляемый к раковине, накидывается гайка, на неё натягивается конусная прокладка. Патрубок вставляется в верхнее отверстие слива и закручивается. Иногда его следует соединить в одно целое с воронкой.

Далее следует гофра. Сифон для раковины предполагает использование еще и накидной гайки, которая располагается сверху. Затем можно положить конусную прокладку, гофра на следующем этапе прикручивается к сливу. Сифон для двойной мойки собирается более сложным методом. Однако принцип остается прежним.

Особенности установки сифона

Теперь вам известно, как собрать сифон для раковины на кухне. На следующем этапе его можно установить. На патрубок сифона укладывается рифленое уплотнение. Оставшееся кольцо необходимо натянуть под металлическую решетку. Сифон подставляется под раковину, а сверху укладывается сливная решетка. Затем можно закрутить винт. На этом сифон считается установленным. Останется лишь подключить выходное отверстие к системе канализации.

Заключение

Практика показывает, что подключение сифона к раковине и системе канализации осуществляется довольно просто. Если диаметр трубы не соответствует этому параметру, свойственному сливному отверстию, следует использовать переходники. Они доступны по стоимости. Взамен гофры канализационного слива следует подключить жесткий отвод.

Если вы приобрели пластиковый сифон, то закручивать соединение слишком сильно не нужно, в противном случае вы рискуете повредить прокладки или резьбу.

При использовании сифона под раковину и стиральную машину работы следует осуществлять по тому же принципу, в качестве поправки выступает то, что перелив собирается отдельно. Соединяется перелив с патрубком по той же технологии, как и в случае с гофрой, для этого нужно накинуть гайку, потом идет прокладка, отвод вставляется перелив, а затем закручивается гайка.