Смартфон Asus Zenfone 5: характеристики и отзывы

0
0

5-дюймовый Zenfone 5 – один из самых больших телефонов, которые можно приобрести за 119 фунтов. Хотя срок службы батареи невелик, смартфон предлагает приличное аппаратное обеспечение, хорошую камеру и отличное соотношение цены и качества.

Дизайн

Zenfone 5 является центральной моделью линейки, отличающейся слегка изогнутыми пластиковыми задними панелями, которая доступна в нескольких цветовых решениях. Подобно ноутбукам Zenbook, фирменной чертой Asus является небольшая металлическая губа под экраном, текстурированная концентрическими кругами. Отсутствуют более тонкие штрихи, которые имеются у Zenfone 4, просто потому, что большие размеры для них не подходят, делают их громоздкими.

Телефон Asus Zenfone 5 предлагается в более ярких расцветках, чем его меньший предшественник, – красной, фиолетовой, белой и черной.

Задняя крышка – съемная пластиковая пластина, мягкая на ощупь. Поначалу ребра кажутся немного острыми, но, как только пользователи привыкают к их форме, они замечают хорошую фактурную отделку.

zenfone 5

Эргономика

Одной из главных особенностей Zenfone 5 является его эргономичность – все находится в пределах досягаемости. После первоначального периода привыкания владельцы находят, что устройством довольно легко пользоваться одной рукой. Хотя экран не сверхтонкий, при ширине 72,8 мм и толщине 10,3 мм кривизна задней панели облегчает работу с ним. Кнопки питания и громкости находятся сбоку, в пределах зоны большого пальца.

Однако телефон немного сложнее в обращении, чем меньший Samsung Galaxy S5, а его софт-клавиши не загораются, что затрудняет использование в темноте. Но в три раза меньшая стоимость помогает расстаться с сомнениями.

Как удалось сделать устройство таким дешевым? Компания Asus была вынуждена проводить агрессивную ценовую политику, так как у нее отсутствовал опыт производства телефонов, и это версия без 4G. Модель с LTE стоит аналогично Nexus 5 и LG G2 и гораздо менее привлекательна. Дешевизна – это ключевое слово, когда речь идет о Zenfone 5.

телефон asus zenfone 5

Экран

Zenfone 4 среди прочего разочаровал плохим дисплеем. Панель TN-типа с низким разрешением довольно уныла. Asus Zenfone 5 – совершенно другой телефон. У него 5-дюймовый IPS-дисплей разрешением 720 p. В идеале четкость такого экрана должна быть не менее 1080 p, но, учитывая цену, можно довольствоваться тем, что есть. Изображение очень хорошее, а низкое разрешение становится заметным, если приблизиться слишком близко. Плотность пикселей 294 ppi. Это неплохо и ненамного меньше 326 ppi Retina - дисплея iPhone 5s.

Другие аспекты экрана тоже отличные. Контраст и цвета лучше, они натуральные, и можно даже их регулировать. Телефон Zenfone 5 имеет небольшую утилиту настройки экрана под названием Asus Splendid. Она позволяет подправить цветовую температуру и насыщенность и дает очень простой и эффективный способ настройки отображения. Также она позволяет изменять цветность, но эта функция практически бесполезна, так как только ухудшает изображение.

Говоря о качестве картинки, можно сказать, что экран Asus Zenfone 5 A501CG устанавливает стандарт того, что можно ожидать от бюджетного 5-дюймового телефона.

Единственным ясным указанием на то, что это не дисплей дорогого гаджета, помимо его разрешения, является то, что наблюдается довольно существенный сдвиг в сторону синего, когда пользователь смотрит на него под большим углом. Но такое положение не совсем естественное и удобное.

Смартфон также решил некоторые другие проблемы модели Zenfone 4. У него имеется автоматическая настройка яркости, то есть нет необходимости в ее ручной установке. Видимость на солнце для 150-фунтового смартфона тоже очень хорошая. Довольно хорошая архитектура тонкого экрана и очень хорошая яркость делают телефон удобным в использовании везде. Как отмечают владельцы, автоматическая настройка яркости временами может быть слишком щедрой, что влияет на срок автономной работы аккумулятора.

Производитель не поскупился на верхний защитный слой экрана. У Zenfone 5 это стекло Gorilla Glass 3. Оно твердое, устойчивое к царапинам и не дает телефону сгибаться, как это было в Zenfone 4, несмотря на то, что у того якобы такое же покрытие.

asus zenfone 5 характеристики

Программное обеспечение

Смартфон Asus Zenfone 5 не может похвастать самой последней версией ОС. В нем установлен Android 4.3, что, возможно, связано с тем, что телефон уже давно ожидал своего релиза. Вместе с тем пользовательский интерфейс ZenUI делает внешние различия не столь важными.

Интерфейс полностью изменил системный, но кажется очень знакомым. Домашние экраны и меню приложений обычные для Android. Компания Asus придала телефону другой вид, но не другую функциональность.

Это видно по всей системе. Меню настройки, выпадающие уведомления, отдельно выпадающие переключатели функций – они все здесь, просто немного отличаются от Android.

У ZenUI есть некоторые неудобные элементы. Два из них очевидны. Во-первых, у Zenfone 5 два выпадающих меню, а не одно. Проведя вниз по левой части экрана, можно вызвать уведомления, а по правой – переключатели функций.

Все кажется не таким сложным, как у гораздо меньшего Zenfone 4, но в правильности выбора уверенности нет. Дело в том, что для того, чтобы добраться до меню уведомлений, которое, вероятно, будете использоваться чаще всего, необходимо задействовать вторую руку.

Владельцы не уверены в клавиатуре – в телефоне используется программа от Asus. При наборе текста она работает прекрасно – выглядит хорошо, четкая и при соответствующей настройке поддерживает непрерывный ввод. Однако в браузере раскладка клавиатуры изменяется, исчезает пробел, чтобы вместить веб-ориентированные клавиши, такие как как слэш и .com. Идея понятна, но лишение такой частотной кнопки – это слишком. А постоянное переключение между этой и «нормальной» клавиатурой не позволяет быстро к ней привыкнуть.

Телефон вызывает ощущение, что Asus слишком настойчиво пытался внедрить свои уникальные функциональные возможности, которые даже не все работают. Тем не менее интерфейс пользователя далеко не плохой, и можно легко произвести несколько небольших инноваций, заменив клавиатуру или даже установив интерфейс Google.

Главной особенностью ZenUI является то, что он не замедляет Zenfone 5.

zenfone 5 характеристики

Производительность

Спецификации говорят о том, что Asus Zenfone 5 – довольно интересный телефон. Как и в других мобильных устройствах производителя, здесь используется чипсет Intel, а не более популярный Qualcomm. Телефон производит компания, ранее их выпуском не занимавшаяся, а его процессор также создан новичком на этом рынке.

Здесь применен двухъядерный Intel Atom Z2580 с тактовой частотой 2 ГГц. Это более быстрая версия, чем в меньшем Zenfone 4.

Как он справляется? Достаточно хорошо, с оглядкой на цену. Как уже отмечалось, общая производительность довольно хорошая, без раздражающих лагов на обычных легких операциях, выполняемых по сто раз в день. Этому, несомненно, способствуют 2 ГБ оперативной памяти. Подавляющее большинство телефонов по этой цене имеет лишь 1 ГБ (хотя и этого достаточно для хорошей общей производительности).

Результаты тестов

Запуск Geekbench 3 дал около 1031 пунктов, что приблизительно соответствует процессору Snapdragon 400, который используется в некоторых бюджетных телефонах, в том числе в Sony Xperia Т3 и Мото G. Смартфон не может сравниться с устройствами на основе Snapdragon 800, например, с Nexus 5, но его производительность довольно приличная.

В играх Zenfone 5 ведет себя достаточно хорошо, но иногда подтормаживает.

Хорошим показателем мощности графического процессора является запуск Dead Trigger 2. Если есть цветовые акценты на полу и необычные водные эффекты, то игра считает, что чип высокопроизводительный.

Вот что странно – Dead Trigger 2 не считает Snapdragon 400 таковым, но Intel Atom Z2580 удовлетворяет требованиям игры. Есть все визуальные навороты телефона высокого уровня. Согласно отзывам пользователей, добавление этих визуальных эффектов оказывает значительное влияние на производительность. Но здесь дополнительная мощность сводит к минимуму проблемы с частотой кадров. Данный параметр все же падает до 11 к/с на топовых играх со всеми спецэффектами. Он не идеален, но лучше, чем у более дешевого Zenfone 4.

смартфон asus zenfone 5

Камера

Zenfone 5 A501CG имеет 8-Мп основную камеру и вспышку, которая помогает в условиях низкой освещенности.

Это одна из областей, где ZenUI действительно оказывается на высоте. Пользовательское приложение предоставляет множество дополнительных возможностей и немного другой интерфейс, по сравнению со стандартным. С ним довольно легко справиться, а наиболее часто применяемые режимы всегда под рукой.

Большинство дополнительных функций – это такие вещи, как поддельная глубина резкости, наклон изображения и улучшение портрета, но они доставляют удовольствие и толково организованы – почти как в Galaxy S5. Есть также очень удобный и полезный режим для низкой освещенности.

Качество снимков приемлемое, но здесь становятся очевидными реальные проблемы камеры. Фокусировка кажется немного неисправной. Если объект съемки находится на расстоянии около 1 м, то часто телефон ошибочно сообщает о том, что предмет находится в фокусе. Это приводит к смазыванию картинки.

Скорость съемки не молниеносная, так как замедлены процессы наведения на резкость и обработки изображения – по сравнению с телефонами вообще, если не с устройствами данного ценового диапазона. Задержка между снимками составляет около 1,7 с.

Это немного компенсируется наличием турборежима, при котором удерживается фокус и производится съемка до 100 кадров со скоростью 5 к/с при разрешении 2 Мп. Его легко включить благодаря наличию отдельной кнопки около спуска затвора, и он идеально подходит для съемки быстрых движений. Это не совсем полноценная замена, но наличие такой функции можно только приветствовать.

Пользователи впечатлены экспозамерами Zenfone 5. Снимки получаются яркие и не передержанные.

Хорошие фотографии делать легко, на них отчетливо видны дополнительные детали, недоступные для некоторых аналогичных смартфонов конкурентов. Камере Asus Zenfone 5 отзывы отдают предпочтение перед, например, Motorola Moto G.

asus zenfone 5 a501cg

Съемка

Встроенный режим HDR очень эффективен, но может быть немного тяжеловат. Хотя благодаря ему видна дополнительная детализация, в ярких областях часто теряется контраст, и вокруг объектов возникает небольшое гало. Это уменьшает естественность снимков.

Также интерес представляет пара режимов для условий низкой освещенности. Есть стандартный ночной режим, который повышает чувствительность при полном разрешении, а также специальный сверхмощный режим низкой освещенности, при котором четкость изображения снижается до 2 Мп, чтобы снимок получился намного чище. Хотя при этом не только снижается четкость, но и яркость также существенно урезается, результатом чего является передержка в более светлых областях, пользователи находят режим очень полезным. Фотографии выглядят намного ярче там, где у других было бы только мутное пятно.

Хотя камера Zenfone 5 пока немного недоработана, пользователи оценили старания производителя. В основном модель удалась.

Аккумулятор

В Zenfone есть много вещей, которые пришлись по душе пользователям. Если 4G не является обязательным условием для покупки, то это один из лучших бюджетных вариантов.

Но батарея является слабым звеном. У телефона Asus Zenfone 5 характеристики аккумулятора емкостью 2110 мАч напоминают параметры батареи Motorola Мото G, несмотря на существенно больший экран. Время автономной работы разумное, но владельцы хотели бы его увеличить. При нормальном использовании, когда 3G включен весь день, в конце дня останется еще около 20-25% заряда батареи. Это не страшно, но не так хорошо, как у более известных 5-дюймовых телефонов. Но все же это гораздо лучше, чем у Zenfone 4, который с трудом дотягивает до конца дня. При проигрыше 720p-видео формата MP4 среднего уровня яркости заряда аккумулятора хватает на 7,5 ч.

asus zenfone 5

Качество вызова и звука

Компания Asus не уделила большого внимания качеству связи и динамика. С ними все в порядке, но ничего более.

Динамики слегка «колючие» на высоких частотах, хотя ясность звучания вполне хорошая. И моно-динамик на задней панели ничем не проявляет себя в какой-либо конкретной области – он не очень громкий и не предлагает хороших басов.

Стоит ли покупать?

После разочарования в Zenfone 4 смартфон Zenfone 5 стал реальным облегчением. Продемонстрированное качество должно вывести Asus в число востребованных производителей телефонов, которые обеспечивают лучшее соотношение цены и качества. Это довольно хорошая альтернатива Motorola Moto G, если нужен немного больший экран.

Есть всего пару моментов, в число которых входит 4G. Если он необходим, то лучше остановиться на более мощном Nexus 5, или LG G2, или 4G-версии Moto G, которая стоит примерно столько же, сколько и Zenfone 5.

"Приговор"

Компании Asus есть что улучшать, но ее предложение подкупает своей фантастической ценой. У Zenfone 5 характеристики дисплея намного лучше экранов других 5-дюймовых телефонов аналогичной стоимости.