Цитаты мудрейших как руководство к осмыслению свой жизни

0
0

Довольно часто в повседневной жизни мы упоминаем цитаты мудрейших, даже не задумываясь об их смысле. Постараемся проанализировать интересные фразы, понять их глубокий смысл.

цитаты мудрейших

Мысли писателей

Русский писатель Лев Николаевич Толстой писал: «Одно из самых удивительных заблуждений - заблуждение, что счастье человека в том, чтобы ничего не делать». Такие цитаты мудрейших людей наполнены внутренним содержанием. Автор поясняет, что человек, который не занимается трудом, никогда не будет счастлив.

«Мудрость лишь в истине», - утверждал И. В. Гете. Он был убежден в том, что необходимо обдумывать свои мысли, принимая важное решение.

Цитаты мудрейших людей помогают современному человеку принимать решения в сложных жизненных ситуациях. Безусловно, они не могут стать «универсальным руководством к действию», но часто помогают избегать разочарований.

цитаты мудрейших людей

Крылатые фразы

Мы часто используем цитаты мудрейших философов, даже не задумываясь о том, каково их происхождение. Например, фраза «дары данайцев» связана с Троянской войной. Безусловно, невозможно запомнить все цитаты мудрейших мудрецов, но часть их со временем стала настоящими крылатыми фразами.

Например, фразу «В здоровом теле здоровый дух!» мы вспоминаем тогда, когда собираемся заняться спортом. Многие цитаты мудрейших уже стали руководством к действию исследователей, психологов, педагогов. Так, слова Аристотеля «познание начинается с удивления» используют школьные педагоги при организации с ребятами проектной и исследовательской деятельности.

Цитаты мудрейших о смысле жизни, любви, взаимопонимании между мужчинами и женщинами уже давно применяют в качестве рекламных слоганов, используют в телевизионных фильмах.

цитаты мудрейших людей

Интересные высказывания

Цитаты мудрейших помогают описывать жизненные ситуации, не пользуясь дополнительными словами. Например, выражение «козел отпущения» имеет интересную историю. Древние евреи использовали для отпущения грехов специальный обряд. Священнослужитель складывал руки на голову козла, будто перекладывая на него грех всех евреев. Далее животное изгоняли в пустыню. Несмотря на то, что прошло много времени, смысл выражения не изменился, его перенесли на человека.

Крылатые фразы в нашей жизни

Фраза «бальзаковский возраст» тоже имеет необычное происхождение. Возникло выражение после того, как состоялся выход в свет романа Оноре де Бальзака, названный «Тридцатилетняя женщина», в котором шла речь о женщине 30-40-летнего возраста. И сегодня данное выражение используют для описания возраста представительниц прекрасного пола.

«Белой вороной» считают тех людей, которые не похожи на других. Эта фраза была озвучена в 7-й сатире Ювенала, древнеримского поэта, жившего в середине 1 века н. э.

Выражение «подложить свинью» придумали народы, которым религия не дает употреблять в пищу свиное мясо. Если кому-то подкладывали мясо свиньи, тем самым оскверняли религиозные убеждения. В настоящее время это выражение свидетельствует о совершении бесчестного поступка по отношению к другому человеку.

Фраза «деньги не пахнут» была произнесена римским императором Веспасианом (69 – 79 гг. н. э.). Речь шла о деньгах, полученных в качестве налога на общественные уборные. Сын императора пытался за это пристыдить отца, отметив, что они из мочи, но Веспасиан изрек, что они не имеют запаха.

Трын-трава не является растительным снадобьем, употребляемым для снятия повышенной тревожности. На самом деле раньше «тыном» называли забор. Поэтому выражение означает сорняк, который никому не нужен, то есть растет под забором.

«Драконовскими мерами» называли суровые законы, придуманные первым законодателем Африканской республики Драконом (VII в. до н. э.). Наказанию в виде смертной казни подвергали даже человека, который воровал овощи. По преданию, эти законы писались кровью. И сегодня «драконовскими мерами» называют жестокие законы, суровые распоряжения властей.

Выражение «отставной козы барабанщик» тоже имеет интересную историю появления. На старинных ярмарках было принято выводить дрессированных медведей. Сопровождали их мальчик, наряженный козой, и барабанщик, который ему аккомпанировал. В наше время такое выражение относят к несерьезному, никчемному человеку.

цитаты мудрейших мудрецов

Заключение

В русском языке существует много интересных выражений, крылатых фраз, цитат, произносимых в разные исторические эпохи философами, литераторами, деятелями культуры и искусства. Например, в конце 19-го века художником Ричардом Ауткоултом в номере газеты The World были размещены фривольные рисунки с юмористическими текстами. Среди картинок был ребенок в желтой рубашке, который изрекал различные смешные высказывания. Журнал New York Journal напечатал подобные рисунки. Редакции начали спор о праве первенства на публикацию «желтого мальчика». Так и появилось презрительное выражение «желтая пресса». Некоторые выражения уже давно считаются «народными», об их истинном происхождении люди забыли.