Мудрые высказывания Конфуция: цитаты, афоризмы и их значение

0
0

Самые доступные для понимания человека уроки жизни. Ими люди вдохновляются очень эффективно. Взаимодействия человека с человеком строятся на важных жизненных принципах, которых многие стараются придерживаться. Много мудрецов высказывали свои правила жизни, особенно славились этим восточные страны. Многим знакомо имя известного китайского мыслителя Конфуция. Высказывания, мудрые афоризмы и цитаты гения заполоняют страницы книг и сайтов.

Этим человеком было создано целое учение, которое еще называют религией, – конфуцианство. Этому учению присущи мораль, этика и жизненные принципы. Цитаты, афоризмы и мудрые высказывания Конфуция свидетельствуют о том, что мудрец мечтал построить гармоничное и высоконравственное общество. Золотым правилом его этики было: "Не делай другому того, чего не желаешь себе". Люди очень чувственно воспринимают афоризмы, высказывания Конфуция. Учение гения популярно уже 20 веков. Познакомьтесь и вы с этой легендарной личностью, высказываниями Конфуция и их объяснением.

О смысле жизни

Длинная дорога к мудрости

Иногда человеку с особенными умственными способностями кричат: "Ты прям Конфуций!" Высказывания китайского мудреца заставляют прикоснуться к истокам его мудрости и перечесть афористичные изречения. Существует ли какая-то многовековая тайна восточной мудрости, отличается ли она от привычной западной? В ходе нашего анализа высказываний Конфуция вам это станет понятным.

Откуда же пошли истоки мудрствования китайского гения? Начнем немного с детства учителя из рода Кун или Кун-фу-цзы, как его называли на родине в Китае. Имя Конфуций считается латинизированной формой. Жил учитель с 551 по 479 год до н. э. Многие высказывания китайского Конфуция дошли до наших времен, благодаря пересказам и записям более поздних толкователей и учеников.

Родился мудрец в селении Цюйфу, что в провинции Шаньдун. Он относится к древнему аристократическому, хотя и обедневшему роду. Его отец три раза женился для того, чтобы получить достойного наследника. Им как раз и стал будущий мыслитель. И хоть отец через три года умер, мать давала сыну высоконравственное воспитание. Во многом становление представлений Конфуция об идеальном обществе и гармоничном человеке обязано чистым душевным качествам этой высоконравственной женщины.

Отсутствие отца в доме заставило юношу рано трудиться. Он занимался самообразованием, искал истину. Он рано научился читать, старался осмыслять все изученные строчки. В высказываниях Конфуция о работе и жизни чувствуется сплав мыслей достойных его предшественников. Он работал смотрителем складов и госземель. Но эта должность не приносила ему удовлетворения. В 22 года юноша стал частным китайским учителем. Став уже востребованным специалистом, он стал обучать детей из разных слоев населения, не смотрел на их благосостояние.

В общении с людьми, в странствиях мудреца рождались самые остроумные высказывания Конфуция о человеке. Это привело его к получению престижной должности министра правосудия. Здесь у него появись завистники и клеветники, которые поспособствовали изгнанию министра из родной земли. Конфуций стал странствовать и проповедовать. Таким паломничеством он занимался 13 лет. Во всех уголках Китая зазвучали мудрые высказывания Конфуция о творчестве, семье, отношениях между людьми.

Вернувшись на родную землю, мыслитель стал заниматься педагогической деятельностью. К концу своей жизни он обучил около трех тысяч человек. Философия стала основой его постулатов. Биографы даже утверждают, что Учитель знал наперед дату своей смерти. Как только он ушел из жизни, китайцы заметили его нехватку в культуре страны. Но конфуцианство получило много последователей и продолжателей. Со 136 года до н. э. это официальный религиозный культ в Китае. Конфуций стал божеством, в его честь называли храмы. Только в 20-м веке, после Синьхайской революции, стали ниспровергать вековые авторитеты.

Ученики Конфуция собрали все его мудрые афоризмы и цитаты в книгу "Беседы и Суждения". В европейских странах ее называют "Аналекты Конфуция". Аналекты – это цитаты, меткие изречения, короткие стихи. Полвека работали над уникальным сборником. Его изречения учат гуманности, благочестию, почитанию старших и растолковывают другие морально-этические основы общества.

А каким видят Конфуция наши современники? После коммунистических отрицаний учения Конфуция, наконец, пришло отрезвление. В последние годы китайцы снова стали интересоваться конфуцианством и личностью Учителя. Многие туристы ходят по местам его странствий, проводят памятные мероприятия в его честь. В программы обучения китайских школьников и студентов опять вошли учения философа.

О значении образования

Видение добра и зла, добродетели и порока

Очень много афоризмов, высказываний Конфуция посвящено раздумьям о бытии, добре и зле. Мыслитель видел общность между законами природы и человеческим развитием. У него была уверенность в подчинении всего в мире единому алгоритму. Философ сам хорошо учился и осмыслял все учения своих предшественников. Некоторые сегодня подвергают сомнениям христианские постулаты. Например, не все могут понять, почему на зло нужно отвечать добром. Многие задумываются, как относиться к нанесенным нам обидам, стоит ли ответить тем же?

В бушующем океане житейских страстей надежным компасом могут стать цитаты Конфуция, иногда немного парадоксальные, немного не укладывающиеся в привычную систему ценностей. Китайский Учитель считал, что зло должно быть наказано по справедливости, а добрым людям нужно отвечать добром. Немного неожиданное решение по сравнению с христианством. Конфуций меру справедливости отдавал в руки самого человека, действующего по обстоятельствам. Он также не отрицал, что сверху за людьми кто-то наблюдает и воздает за заслуги и справедливость. Вот самые его яркие высказывания в этом направлении:

  • Важно проявлять строгость к себе и мягкость к другим, так ограждается людская неприязнь.
  • Если большее проявлять доброты, то для дурных поступков не будет места в жизни.
  • Добродетель не одинока, у нее всегда есть соседи.
  • Если вы можете проявить милосердие, то делайте это даже без подсказок учителя.
  • Мудрости можно достичь только тогда, когда проявляешь милосердие.
Жизнеутверждающее высказывание

О благородстве души

Многие изречения мудреца посвящены благородству. Иногда они также противоречат точке зрения ежедневного опыта. Приведем в пример сентенцию: "Благородный человек помогает увидеть в себе только доброе, а низкий – указывает на дурное". Впрочем, нельзя провести линию между человеком и жизнью. Парадоксы Конфуция заставляют призадуматься, поразмышлять, подискутировать. Вот, например, спорное высказывание: "Благородный человек, живущий только домашним уютом, не может называться таковым". А вот еще подборка цитат на эту тему:

  • Благородным присуща безмятежность. Низкие всегда чем-то озабочены.
  • Благородный человек живет в согласии с другими, но не подражает им, а низкий – подражает другим, но не живет с ними в согласии.
  • Благородному человеку не присуще обманывать, но обман со стороны других он сразу замечает.
  • Благородный муж отдается долгу, а низкий – удаче.
  • Благородный не видит смысла в еде и богатстве, делает дела и мало говорит. Этот человек постоянно учится и исправляет себя.
    Жизненная мудрость Конфуция

О любви, мужчине и женщине, родителях и детях, друзьях

У Конфуция много изречений и афоризмов, которые описывают различные взаимоотношения: семейные, дружеские, любовные. Ведь друзья и наше окружение часто приносят нам радость, но иногда и разочарование. У философа очень много советов по этому поводу. Каждый может найти в них что-то полезное для себя:

  • Правильные отношения трудно строить с женщинами и низкими людьми. Приближение к себе ведет к их развязности, а отдаление – к ненависти.
  • Почтительным сыном можно назвать того, кто приносит своим родителям огорчение только болезнью.
  • Лучше не иметь дела с человеком, к которому нет доверия. Ведь на повозке без оси невозможно ездить.
  • Друзьям нужно помогать, наставлять их на добро, но не нужно становиться в унизительное положение перед теми, кого изменить невозможно.
  • Не стоит проявлять чрезмерного радушия в дружбе, это может привести к потере расположения друзей.

Были также у Конфуция высказывания о любви. Любовью он называл начало и конец всего существующего. Мудрец преклонялся перед любовью, считал, что без нее нет жизни.

О сложных человеческих перипетиях

Конфуций считал, что только настоящие мудрецы и глупцы не поддаются обучению. Он очень ценил знания и считал их высшей целью уважающей себя личности. Он обучался всю жизнь и передавал мудрость своим последователям. Сегодня и мы можем наслаждаться этим бездонным источником мудрости. Вот его изречения по этому поводу:

  • Обучаться нужно так, словно вам постоянно не хватает знаний или вы боитесь их растерять.
  • Храбрость без знаний – безрассудство, почтительность без знаний – самоистязание, осторожность без знаний – трусость, прямодушие без знаний – грубость.
  • Нет слов для описания ученого, ищущего истину, но стыдящегося бедной одежды и грубой пищи.
  • Можно бесконечно наслаждаться ребенком, уверенно идущим по жизненной дороге после того, как вы указали ему путь.
  • На стрельбе из лука мы можем научиться поиску истины. Промахнувшийся стрелок не ищет вину в других, а только в самом себе.
  • Того, кто не задумывается о будущем, ждут неожиданные неприятности.
  • Тот, кто не учит проявлять добро к своим домашним, не учится и сам.
  • Тот, кто не размышляет над учением, всегда заблуждается. Человек размышляющий, но не желающий учиться, попадает в трудные ситуации.
  • Мудрому человеку не присуще делать другому то, чего бы он не пожелал себе.
О цели в жизни

Успешность и достижение счастья

Вопросы достижения цели и успешности Конфуций также не обошел стороной в своих изречениях. В них он дает советы, как поступать с завистниками, обретать равновесие. Многим знакома его знаменитая фраза по этому поводу: "Если тебе плюют в спину – значит ты идешь впереди". Вот еще некоторые цитаты:

  • Человек сам рождает свои несчастья, и сам взращивает счастливые моменты.
  • Счастьем можно назвать понимание людей, большим счастьем - любовь со стороны других, настоящим счастьем – свою любовь к другим.
  • Три вещи невозможно вернуть обратно – время, слово, возможность. Вывод: не теряйте времени, выбирайте слова, не упускайте возможности.
  • Не относитесь свысока к молодым людям, повзрослев, они могут стать талантливейшими мужами. Только ничего не достигшие к сорока, пятидесяти годам не заслуживают внимания.
  • Лишь с приходом холодов становится ясно, что кипарисы и сосны последними сбрасывают свой убор.
    Высказывание о жизни

Значение опыта, истины и человеческих качеств

"Один человек всю жизнь проклинает темноту, а другой зажигает маленькую свечу", – эта фраза предает нравственный опыт многих поколений. К сожалению, гораздо больше критикующих, нежели тех, кто засучит рукава и что-то исправляет. Классик восточной этики и философии точно подметил, что ненависть говорит о победе над вами. Он также заметил, что раньше люди учились для совершенствования, а сейчас для того, чтобы удивлять своими знаниями других. Вот еще некоторые меткие изречения мудреца:

  • Если богатство и славу нельзя обрести честно, значит нужно их избегать. Если не избежать бедности и безвестности, значит нужно их принять.
  • Людей сближают природные задатки, а разъединяют привычки.
  • В древности не принято было многословие. Тогда было позорным не успевать за своими словами.
  • Наиболее близок к человечности твердый, решительный, простой и немногословный муж.
  • Человечность от нас совсем близко, стоит ее только возжелать.
  • Достойный человек не подражает другим, поступки он оценивает справедливо.

Высказывания Конфуция о жизни

Китайский мыслитель интересовался всем, он был любознательным, проповедовал добросердечие и человеколюбие. Он пробовать объять даже что-то необъятное. Вдумайтесь в следующие высказывания Конфуция о жизни:

  • Человек не может знать, что такое смерть, потому что не ведает, что такое жизнь.
  • Перед тем, как отомстить, выройте две могилы.
  • Если вы понаблюдаете за человеком, вникните в его поступки, приглядитесь к его досугу, тогда он не будет для вас загадкой.
  • Порой человек замечает многое, но не видит главного.
  • Становиться человечным или нет, зависит только от самого человека.
  • Стремись быть похожим на достойных людей, присмотрись к своим недостаткам при встрече с низким человеком.
  • Напутствуй только того, кто стремится к знаниям, помогай только тому, кто мечтает об этом, обучай только того, кто желает постигнуть большего.
Высказывание об ошибках

Высказывания Конфуция о работе и искусстве

Как часто в компаниях люди начинают осуждать тех или иных политиков, общественных деятелей. Многие считают, что они лучше бы справились с тем или другим делом. Сами же не могут навести толк в собственной семье или в коллективе. Вот некоторые высказывания Конфуция о творчестве и отношении к подчиненным:

  • Самое важное в правлении, чтобы правитель был правителем, подчиненный – подчиненным, отец – отцом, сын – сыном.
  • Не сдерживайте себя в мелочах, это может погубить великое дело.
  • Не стоит беспокоиться о неимении высокого чина, гораздо беспокойнее быть достойным этого чина.
  • Даже будучи разделенными, Небо и Земля делают одно дело.
  • Каждому под силу стать благородным мужем, нужно только решиться на это.
  • Достоин быть учителем тот, кто открывает новое, обращаясь к старому.
  • чтобы заслужить почтение людей, нужно ими управлять с достоинством. Желаете от людей усердного труда, относитесь к ним по-доброму.
  • Тот не будет работать ни одного дня в своей жизни, кто найдет работу по душе.
Высказывание о профессии

О самом себе

Мир потрясающих изречений и остроумных наблюдений восточного мудреца просто удивительный! Некоторые его высказывания касаются самого Конфуция:

  • Много труда нужно мне, чтобы расширить свои познания, не хвастаться перед другими, не чувствовать усталости, наставлять других и не разочаровываться.
  • Я никогда не встречал человека, который жил бы в уединении для достижения своей цели, следовал бы должному, чтобы претворить свою правду.
  • Даже среди двух человек мне найдется, чему поучиться. Я буду подражать их достоинствам и учиться на их недостатках.

Каждый из вас может выбрать среди множества изречений Конфуция мудрое руководство по жизни. Это поможет справиться с трудностями и выбрать правильную дорогу к мудрости.