Новое содержание ответа на вопрос о том, что такое жизнь

0
0

Материя – форма жизни

Являясь синтетическим понятием, имеющим многие значения, определение жизни изменяет свое содержание, которое зависит от области использования. В разделах биологии жизнь является одной из форм, в которой существует материя. В ней происходит обмен веществ, регулируется состав и функции. Также эта материя может размножаться, расти и приспосабливаться к изменениям окружающей среды. Все данные действия подчиняются наследственной программе.

Что такое жизнь

Первичность

Науками, изучающими социальные и гуманитарные взаимоотношения, ответ на вопрос о том, что такое жизнь выдается в виде культурно-исторических и философских значений. Они объясняют ее первичностью жизненной реальности, которая постигается при помощи интуиции и событийности, а также непрерывности течения.
В наше время происходит появление нового содержания ответа на вопрос о том, что такое жизнь. Оно состоит из обоих вышеназванных подходов и находится посередине учений об эволюции, происходящей в биологии и культуре. Они выдвигают теорию культуры на генном уровне.

понятие жизнь

Понятие "жизнь"

В социально-гуманитарных направлениях науки происходит поиск ответа на этот вопрос, нужный для развития и обретения теоретической базы. Также необходимо учитывать, что имеется много опыта по созданию и использованию базового значения выражения "что такое жизнь" в истории философии и социально-гуманитарных наук. Это вызвано необходимостью поиска новых видов целесообразностей, не подстраивающихся под определенный критерий, которые используются в механистическом естествознании, а также в формальной логике. Данное явление произошло благодаря обращению к другой онтологии, являющейся человеческой духовностью, закрепленной в культуре, искусстве, «жизненном мире». Также присутствуют другие культурно-исторические традиции. Возможно, они начались со времен Сократа и диалогов, написанных Платоном. В стремлении найти ответ на вопрос о том, что такое жизнь прошли изыскания всех философов, которые не ограничивались интеллектуальным опытом естествознания, а обращались к духовности, чувствам и эстетике человека. И для этого искатели истины изучали поэзию, филологические, исторические, художественные науки. К ним принадлежали гуманисты эпохи Возрождения, а в новое время - Гёте, Ницше и др.

определение жизни

Жизнь сознания

Существует термин - «жизненный мир», который стал смысловым фундаментом науки. Это дало новый значимый подход к понятию социальной реальности. Жизненным миром является реальность «субъективно-соотносительного», где находятся все цели и устремления людей. Также имеется обычный опыт и культурно-исторический. Все это не имеет соответствия с объектами, к которым может быть применен естественный научный анализ. Стремление обращения к «точке зрения жизни», которое стало сильнее всего в поздней философии, позволило постигнуть «жизнь сознания» в бытийной значимости всей его целостности. Теперь стало очевидно, что философское значение термина «жизнь» основано не на логически строгом термине или категории. Оно имеет в своем фундаменте феномен с культурно-историческим и гуманитарным содержанием. Независимо от изменения контекста и теоретических предпосылок осмысления и разработки данного понятия, только оно, имеющее многозначность и неопределенность, позволяет добавить в философскую науку представление о человеке, который живет среди людей и в гармонии с миром, окружающим его.