Что такое буран и как он влияет на жизнь человека

0
0

В холодное время года жители степных местностей часто сталкиваются не только с низкими температурами воздуха, но и метелями, снегопадами и буранами. Такие природные явления характерны для районов Казахстана, Башкортостана, южной территории Украины, степной части Крыма и похожих областей. В статье рассмотрим, что такое буран и опасен ли он для жизни человека.

Буран – природное явление

Бураном принято называть метель, которая сопровождается очень сильным ветром и снегопадом. Англичане называют такое явление «снежный шторм».

Бураны характерны для степных территорий, где часто появляется сильный ветер. Скорость воздушного потока может достигать 30 м/с. Возникает зимой, когда температура воздуха опускается ниже -20°C.

Характерной особенностью бурана является снежная поземка – явление, когда ветер поднимает снег с земли и создает вихри. Такая метель может проходить и без снегопада, а небо оставаться чистым. Обычно длится продолжительное время, присутствует сильный ветер.

Буран – зимнее явление, но его можно увидеть и в начале весны. Позднюю метель и снежные заносы на некоторых территориях, например, Северном Казахстане или Южном Урале, называют «бишкунак». А в Башкирии явление получило название «акман-тукман».

буран что такое

Где происходит

Снежный буран можно встретить не только в северных широтах, но и степных областях Украины и Крыма. Обычно в этот период прекращается работа аэропортов, автомагистралей, а жителям рекомендуют не покидать свои дома.

В Казахстане существует четкое разделение понятий «метель» и «буран». Первое явление характеризуется снегопадом и повышением температуры среды, которые вызваны теплыми циклонами. А буран появляется при существенно низких температурах – ниже -30°C, отсутствии осадков, ясном небе и антициклоне. Скорость ветра достигает 24-34 метров в секунду, а объем выпадающего снега - до 1500 м3.

Экономике Казахстана снежные заносы наносят большой ущерб, поскольку в этот период затруднены перевозки.

Бураны также можно встретить в Башкирии, Оренбургской, Челябинской и Курганской областях. В этих районах ходят легенды, связанные с природным явлением. Так, по одной из них, после гибели пятерых казахов, которые оказались неготовыми к метели, заблудились и замерзли, жители выезжают на кочевки только после 5 апреля по старому стилю. Другая легенда рассказывает о пяти друзьях, которые столкнулись с бураном и по одному погибали на протяжении 5 дней. С тех пор явление получило название «Бес конак» - казахский язык (или «бишкунак» - башкирский язык), которое переводится c тюркских языков как «пять гостей».

снежные заносы

Стихийное бедствие или нет

Что такое буран для жителей степных районов и можно ли считать его стихийным бедствием? Конечно, длительные заносы наносят ущерб не только инфраструктуре, но и останавливают работу пассажиро- и грузоперевозок.

Работники аварийных служб с трудом добираются к пострадавшим, ремонтируют линии электроснабжения. Можно сказать, что длительный буран – настоящее стихийное бедствие.

Поскольку при буране дует сильный ветер – порядка 30 метров в секунду, он наносит разрушения постройкам, а несущийся потоком снег только увеличивает ударную силу. В интернете можно найти множество видеозаписей, которые подтверждают, что буран способен сорвать крышу с дома, перевернуть машины и закрутить самолеты.

При буране случается:

  • Люди легко могут заблудиться и потерять ориентир на местности.
  • Аварии – частый случай из-за плохой видимости.
  • Материальные повреждения – случаются из-за сильного порыва ветра, усиленного массой снега.
  • Часто происходит обрыв линий электропередач.
  • В период природного явления возрастает количество травматических случаев и смертность людей.
  • Закрываются аэропорты, дороги, мосты и другие возможности передвижения.
    степная метель

В чем опасность для человека и природы

Степная метель – потрясение для экосистемы. Жизни птиц и зверей угрожает переохлаждение, отсутствие еды и гибель, поскольку в буран заметается глубоким снегом пища животных. Под тяжестью снега подвергаются опасности места их обитания, ломаются ветки деревьев.

Буран угрожает всему живому такими факторами:

  • снегом;
  • ветром;
  • сильным морозом;
  • длительным течением.

Вместе эти факторы несут разрушающую силу и отнимают десятки жизней каждый год.

При длительном буране населенные пункты остаются отрезанными от внешнего мира. К ним невозможно совершить поставки продовольствия или оказать медицинскую помощь. Проведенные расчеты показывают, что на протяжении зимы в Северном Казахстане метр степной автодороги выдерживает 150 тонн снега.

Кроме дезорганизации жизни людей, бураны наносят вред природе. Так, при сильном ветре снег, который защищает озимые от холода, срывается, и посевы перемерзают. Также земля теряет запас влаги, который образуется при таянии снега, что негативно отражается на зерновых культурах.

снежный буран

Что делать, когда приближает буран

Особенно страдают те, кто оказался вне помещения, когда начался буран. Порывы ветра и сильная метель мешают нормальному дыханию, а отсутствие видимости лишает человека ориентации. Бессмысленно бороться с явлением, от него нужно прятаться.

Люди уже давно знают, что такое буран и как вести себя в период его приближения:

  • не покидать жилое помещение, обеспечить плотность закрытия окон, дверей, чердака и люков, а если необходимо перейти в другое здание, то нужно воспользоваться натянутой веревкой;
  • занести с улицы вещи, которые могут быть унесены метелью;
  • приготовить фонарик, свечи и спички;
  • если в это время человек едет на машине, то рекомендуется остановиться и переждать непогоду, нужно включить фары и сигналить – обозначить свое местонахождение;
  • если ситуация застала врасплох на улице, то нужно бежать к ближнему зданию и укрыться там.

Для любителей туризма и рисковых походов создан специальный свод подробных инструкций и правил поведения во время бурана.

Что такое буран? Можно сказать, что это настоящее стихийное бедствие. Явление возникает не повсеместно, а характерно только для степных районов. Во время метели человек должен обезопасить себя и своих близких, укрыться в помещении и переждать непогоду.