Что такое ураган, смерч и буря?

0
0

Сколько существует Земля, столько же и существуют различные природные явления на ней. Как отдельные люди, так и целые народы веками страдали и продолжают страдать от явлений природы. Например, на Землю может обрушиться ураган, буря, смерч или другое бедствие. Некоторые по ошибке полагают, что это разные названия одной и той же стихии, но такое утверждение неверно. В этой статье мы постараемся разобрать, чем же они отличаются.

Характеристики урагана

Что такое ураган, и какова его сила? Это ветер, который дует по спирали, при этом его скорость может достигать около 32 метров в секунду. В его эпицентре относительно спокойно, так как это зона низкого давления. Там обычно ясно и дует лёгкий ветерок. Диаметр эпицентра может составлять от 15 до 40 км. Благодаря тому что в центре урагана низкое давление, морская вода без труда всасывается и стремится кверху, затем она ливнями обрушивается на землю из туч, которые окружают ураган. Погода может резко поменяться, так как он не стоит на месте, а передвигается. Длительность может составлять 8 и более суток!

что такое ураган

Ураган и человек

В Соединённых Штатах Америки ураганам, как правило, присваиваются женские имена. Например, ураган «Катрина», который пронёсся над штатом Луизиана. К сожалению, тогда местные жители на себе ощутили, что такое ураган и каково его разрушительное действие. Как правило, там, где происходят эти стихийные бедствия, люди не строят дорогие каменные или кирпичные дома, так как обломки могут причинить серьёзный вред здоровью. Там располагаются деревянные недорогие постройки, которые несложно восстанавливать после подобных явлений природы. Итак, что такое ураган? Это страшная стихия, способная нанести колоссальный ущерб и отнять жизни людей.

Что такое буря

Буря или, как её называют моряки, шторм – это когда дует очень сильный ветер, около 25-35 метров в секунду, сопровождается он обильным выпадением осадков. Возникают бури в результате столкновения холодных масс арктического воздуха, который двигается в южном направлении, и влажного тёплого, который направляется из тропиков на север. Эти два потока сталкиваются друг с другом. На вершине создаётся зона пониженного давления с мощными ветрами. Когда арктический и тропический воздух сталкиваются, они перемешиваются и образуют кучевые тучи, из которых потом на землю обрушиваются ливни и обильные снегопады.

ураган погода

Бури бывают тропическими и субтропическими. По своей разрушительной силе они не уступают ураганам, хотя устроены иначе. Если рассмотреть, что такое ураган, станет очевидно, что он напоминает пончик. Попав на один его край и испытав мощь стихии по мере передвижения урагана, вы можете оказаться в его эпицентре, а затем на другом его краю. Пожалуй, буря выглядит проще. Скорее, её можно сравнить со стеной, которая движется. Поэтому, когда моряки встречаются с ней в море, они могут принять решение плыть навстречу буре, чтобы пройти сквозь неё. На суше можно сделать так же. Всё зависит от ситуации.

Смерч – опасное явление

Смерч - очень страшное и в то же время красивое проявление могущества природы. Его по праву можно назвать монстром. Если буря и ураган для тех, кто в них попал, бесформенные, то смерч имеет ясную форму. Он выглядит как воронка, которая тянется от облаков к земле. Ее высота может составлять 1600 метров и диаметр 50-500 метров. При этом смерч постоянно движется со скоростью от 25 до 66 км/ч. Стоит отметить, что внутри воронки скорость гораздо выше, порядка 500 км/ч.

ураган буря смерч

Появляется смерч в результате столкновения охлаждённого воздуха, который опускается к земле из тучи, с тёплым воздухом, поднимающимся от земли. При этой встрече появляется вихрь. Так как воздух внутри воронки разрежен, она способна затягивать внутрь все, что встретит на своём пути. Всё зависит от силы смерча. Бывали случаи, когда внутрь попадали грузовые и легковые автомобили. Этот монстр может нанести большой урон различным постройкам и унести жизни людей. Радует то, что эта стихия бушует непродолжительный период. Обычно, пройдя 25-50 километров, смерч успокаивается и исчезает.