Что такое вихри, снежный вихрь?

0
0

Что такое вихрь? Когда мы слышим это слово, у нас обычно возникает ассоциация со строчками из стихотворения А.С. Пушкина о буре, которая кроет небо мглою, при этом «вихри снежные крутя». То есть «вихрь» обозначает грозное природное явление. Подробнее о том, что такое вихрь, расскажем ниже.

Значение и происхождение слова

Словари определяют значение слова «вихрь» как движение ветра, потока жидкости, газа. Во всех случаях это движение характеризуется порывистостью и круговой направленностью.

Это слово употребляется и в переносном смысле, как правило, в литературных произведениях, когда автор хочет подчеркнуть стремительность возникновения тех или иных событий и их переменчивость. Так, например, Карл Маркс характеризовал революцию как вихрь, который отбрасывает назад всех тех, кто пытается ему сопротивляться.

Это слово пришло к нам из древнерусского языка, в который оно попало из праславянского, где обозначало бурю. Оно используется в украинском, болгарском, словацком, польском языках, где имеет такие значения, как «завиток волос», «стебель», «метель» - везде прослеживается указание либо на направление, либо на движение.

Какие бывают вихри?

Ветер-смерч

Как уже говорилось выше, вихрь – это мощное природное явление, которое часто бывает очень опасным. Среди них известны:

  • Вихрь-смерч - вертикальный воздушный столб, образующийся из-за подъема с поверхности земли слоя воздуха, имеющего более высокую температуру.
  • Пыльный, или песчаный - это круговое воздушное движение, которое начинается у земли в дневное время. Обычно пыльный вихрь случается, когда стоит малооблачная жаркая погода, и при этом поверхность земли прогрета лучами солнца больше обычного.
  • Полярный - является элементом циркуляции атмосферы Земли в ее приполярных районах.
  • Водяной - проявляется в потоке жидкости, когда она движется вокруг вертикальной оси – как прямой, так и изогнутой. Например, океанские вихри.

В России слово «вихрь» чаще всего употребляют, когда говорят о снежном вихре, то есть о метели, буране. Хотя необязательно, что снег при этом поднимается строго вертикально. В славянской мифологии существует ветер-вихрь, который опасен для людей, так как является воплощением нечистой силы.

Рассмотрим два последних понятия подробнее.

Вихрь - это метель

Вихрь - это вертикальное движение

Что такое вихрь в значении "метель"? Метель, вьюга или буран – это явление, при котором ветер переносит снег, падающий в данный момент времени, или же тот, который выпал раньше.

Его подразделяют на три вида:

  1. Поземка.
  2. Низовая метель.
  3. Снежный вихрь или общая метель.

При поземке снег переносится ветром с поверхности снежного покрова высотой от полуметра до двух. Это не приводит к ухудшению видимости, если, конечно, не идет снег и нет дымки. Поземка возникает, когда снежный покров сухой и несмерзшийся, а скорость ветра больше пяти метров в секунду.

Низовая метель начинается тогда, когда ветер переносит снег со слоя, высота которого несколько метров, и при этом наблюдается заметное ухудшение видимости (от 1 до 9 км). Иногда она может быть снижена до сотен метров. Наблюдается и при снегопаде, и при малом количестве облаков; при немерзлом сухом покрове со скоростью ветра от 7 до 9 м/с.

Общая метель

Снежная мгла

При снежном вихре снег переносится ветром в интенсивном режиме в приземном атмосферном слое уже в довольно развитом вертикальном направлении. При этом состояние неба (форму и число облаков), в отличие от двух предыдущих случаев, определить не представляется возможным.

Более того, нельзя понять, падает снег с облаков или же это переносится снег, который поднимается с наземного покрова. Горизонтальная видимость на высоте человеческого роста составляет от одного–двух километров до нескольких сотен или десятков метров. Снежный покров также несмерзшийся и сухой, скорость ветра – больше 10 м/с.

Перед метелью или же после нее, когда ветер ослабевает, и при отдаленной метели (когда снег переносится на большое расстояние ветром) может появиться снежная мгла – помутнение атмосферы.

Вихрь в мифологии

Славянский Ветер-Вихрь

Что такое вихрь в мифологии? Вихрь, или Вихорь, у славян - это ветер, который вызывался нечистой силой и в то же время воплощал ее. Он ассоциировался с бурей и метелью. Людям представлялось, что вихрь возникает из-за того, что ведьмы, черти, шишиги, лешие и другая нечисть играют свадьбу, они крутятся, танцуют, дерутся.

Еще древние славяне думали, что вихрь возникает, когда человек умирает «неправильной» смертью. Вихрь мыслился ими как самостоятельный персонаж: он «приходил» в полночь или в полдень, часто в засушливое лето или перед грозой и дождем. Его видели в поле, в лесу, на дороге, в печной трубе.

Считалось, что кроме разрушений, он может унести человека вдаль, ударить его о землю, а также наслать моровую язву, глухоту, помешательство, слабоумие, паралич, выкидыш. Чтобы избежать напасти, использовались обереги, например зашитые в одежду растения (полынь, донник, чеснок, пижма). Вихрь можно было прогнать с помощью плевков, кидая в него палки, камни, пуговицы.