Что такое Олимпиада в нашей жизни

0
0

Молодость всегда стремится к развитию и движению. Дать этому движению правильное направление помогают Олимпийские игры, когда целью молодежи становится командное братство и дружба, достижение вершин и самосовершенствование.

Что такое Олимпиада

Олимпийские игры – это соревнования самых сильных спортсменов разных стран между собой. Они настраивают и спортсменов, и болельщиков на честную спортивную борьбу, которая противопоставляется войнам и конфликтам. Олимпиада – это праздник силы и мужества, когда триумф одного человека сливается с достижениями всего человечества.

Античные Олимпийские игры

Борьба на Олимпиаде в Древней Греции

Началом проведения Олимпийских игр считается 776 г. до нашей эры, а страной-родоначальницей Олимпиады является Древняя Греция. Местом проведения этих состязаний в античное время была выбрана роща Альтис в Олимпии, отличающаяся своей мягкой, умиротворяющего вида природой. Это соответствовало духу соревнований, на время которых прекращались все войны, кроме того, Олимпия была священным местом в Греции.

В соревнованиях принимали участие только мужчины, которые были свободными гражданами и не совершали бесчестных поступков. Женщинам запрещалось даже присутствовать на соревнованиях в качестве зрителей, а нарушивших это правило сбрасывали со скалы. Но предание повествует, что все-таки была одна женщина по имени Каллипатейра, пришедшая посмотреть соревнования и не получившая за это наказание. Она тренировала своего сына и пришла на стадион в мужской одежде, но в порыве восторга от победы сына выдала себя. Судьи не стали ее наказывать, но внесли в правила соревнований изменения. С этих пор все тренеры в Древней Греции должны были являться на стадион обнаженными. Молодые античные спортсмены также находились обнаженными на такой Олимпиаде, что подчеркивало существовавший тогда в Греции культ красоты тела.

Олимпийская хартия

Барон Пьер де Кубертен

В 394 году Олимпиада была запрещена, так как ставшее официальной религией христианство посчитало эти игры проявлением язычества. Но спустя 1500 лет в 1894 году общественный деятель и педагог француз барон Пьер де Кубертен на конгрессе в Сорбонне предложил возродить Олимпийские игры. Будучи прогрессивным деятелем своего времени, Пьер де Кубертен понимал важность правильной организации жизни молодежи, укрепление здоровья подрастающего поколения, его ориентацию на мир, дружбу и здоровый соревновательный дух. Конгресс поддержал это предложение и постановил провести первую Олимпиаду в 1896 году в Греции, а конкретнее – в Афинах. Вся организаторская работа была поручена избранному Международному олимпийскому комитету, а правила были прописаны в Олимпийской хартии. В этих правилах, в частности, говорится, что дискриминация по отношению к какому-либо спортсмену или стране по разным мотивам недопустима.

Вторые Олимпийские игры проходили в Париже в 1900 году. Впервые в этих соревнованиях принимали участие женщины. В этих играх также впервые выступала команда Российской империи.

Символы Олимпиады: эмблема, флаг и клятва

Пять колец, которые означают пять частей света, объединенных Олимпийскими играми, – это эмблема игр. А на белом Олимпийском флаге развеваются эти же кольца – красное, черное и голубое вверху, а зеленое и желтое – внизу. Произнести клятву поручается одному из выдающихся спортсменов страны, в которой проводится Олимпиада. Существует также клятва судей, в которой они обещают относиться ко всем участникам соревнований непредвзято.

Традиционные ритуалы

Каждая Олимпиада предполагает торжественную церемонию открытия и закрытия этих игр с подъемом флага и торжественной речью председателя Международного олимпийского комитета. При этом страна–организатор Олимпиады подготавливает театрализованное представление, сопровождающее эти мероприятия. Обычно в представлении демонстрируются особенности страны, ее история и достижения.

Зимняя Олимпиада-2018 в Пхенчхане

Как все предыдущие Олимпийские игры, эта Олимпиада была великолепным зрелищем, которое наполняло жизнь всех жителей Земли атмосферой праздника, несло дух мира и дружбы. Даже делегация Северной Кореи принимала участие в этих соревнованиях, несмотря на существующую военную напряженность на Корейском полуострове.

Огорчающим моментом этой Олимпиады явилось предвзятое отношение судей к участникам команды России, которую заставили выступать без своего флага. Кроме того, многие из самых лучших спортсменов этой команды не были допущены к Играм. Их обвинили в употреблении допинга, но не предоставили доказательств. Этот факт плохо согласуется с тем пунктом Олимпийской хартии, где говорится о недопустимости дискриминации в отношении некоторых участников соревнований.

Несмотря на это, команда России выступила отлично. Она завоевала 17 медалей, 2 из которых – золотые.

На Олимпиадах часто устанавливаются мировые реко

Алина Загитова

рды. Олимпиада 2018 года не исключение. Особенно интересен факт установления мирового рекорда в одиночном фигурном катании среди женщин. Российская фигуристка Евгения Медведева набрала в короткой программе личного турнира 81,61 балла, и это был мировой рекорд. А спустя 20 минут ее подруга по команде 15-летняя фигуристка Алина Загитова набрала в этой же программе 82,92 балла, и это был уже новый мировой рекорд. В результате Загитова завоевала золотую медаль, а Медведева – серебро.

Что такое олимпиада в школе

Для достижения прогресса в науке государство должно отбирать лучших знатоков в каждой отрасли и создавать им условия для плодотворной работы. Такой отбор начинается еще в школе. В России ежегодно проводятся олимпиады среди школьников по 24 предметам. Сначала в каждой школе по каждому из этих предметов проводят такие олимпиады, что позволяет определить лучших учеников. Уровень требований на этих соревнованиях соответствует программе обучения в школе.

Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская олимпиада среди школьников проходит в несколько этапов. Те учащиеся, которые победили на школьной олимпиаде или же получили определенный проходной балл, приглашаются для участия в муниципальной олимпиаде. Задания на этом этапе имеют более высокий уровень сложности, чем на школьной олимпиаде, и рассчитаны на 7-11-е классы. Но на этом этапе олимпиады школьников и уровень подготовки соревнующихся гораздо выше.

Еще более высокий уровень подготовки имеют участники региональных соревнований. На этом этапе олимпиады принимают участие учащиеся 9-11-х классов. Идем далее.

Существует и заключительный этап олимпиады. Задания для его проведения готовит Министерство образования и науки. Победители в этом этапе соревнований принимаются в вузы без экзаменов в том случае, если профиль вуза соответствует профилю олимпиады.

В результате такого отбора олимпиада среди школьников находит молодых талантливых знатоков науки и техники, от которых в будущем будет зависеть имидж государства, его безопасность, благополучие, развитие и устремление вперед.

Задумываясь над тем, что такое Олимпиада, каждый человек переживает прекрасные эмоции и яркие воспоминания. Это и красочное театральное шествие при открытии и закрытии соревнований, и волнительные спортивные выступления, новые мировые рекорды, достижения нашей молодежи в спорте, науке и технике. Олимпиада означает мир и дружбу, а также здоровую, умную и красивую молодежь – будущее страны.