Флаг Северной Кореи: описание и значение. Другие флаги государства

0
0

Корейская Народно-Демократическая Республика является независимым социалистическим государством. Её флаг выражает политические позиции, стремления и традиции населения страны и её лидеров. В нем отразились главные принципы КНДР. Как выглядит флаг Северной Кореи?

Описание флага

Флаг Северной Кореи был утвержден в сентябре 1948 года. Он представляет собой стандартное прямоугольное полотнище, в котором стороны относятся друг к другу 1:2. Поле флага поделено на пять неодинаковых горизонтальных полос.

Крайние верхняя и нижняя полосы – равновеликие. Они окрашены в синий цвет и символизируют веру в идеи положений революции, а также выражают стремление объединиться и сотрудничать с революционерами всего мира.

северная корея флаг

После синих полос следуют тонкие белые линии. Они обозначают чистые помыслы и надежды жителей государства. Средняя полоса – самая широкая. Она красного цвета, что символизирует борьбу, сильный и непоколебимый дух населения и его патриотизм.

На красной полосе флага Северной Кореи изображена красная пятиконечная звезда внутри белого круга. Она расположена не по центру флага, а чуть смещена влево, ближе к древку. Звезда - символ революционных традиций и главный знак коммунизма.

История флага

До середины XX века Корея была единым государством без деления на Южную и Северную. Тогда страна называлась Корейской империей, а в качестве знамени действовал Тхэгыкки или Флаг великих начал. Он воплощал в себе идею гармонии и баланса Вселенной.

флаг кореи северной и южной

На белом флаге империи изображался круг, в котором синий и красный цвета закручивались в спираль, образуя символ Инь и Янь. Вокруг него находились триграммы из «Книги перемен», которые обозначали четыре стороны света, времена года, фундаментальные элементы (воду, воздух, землю, огонь), а также Луну, Землю и Солнце.

В период с 1910 по 1045 годы страна находилась под влиянием Японии. После Второй мировой войны территория бывшей Корейской империи разделилась, попав под влияние двух разных государств. Южная Корея оказалась под контролем США, а Северная – под влиянием СССР. Эти части так и не объединились, сформировав на карте мира два независимых государства. В 1948 году был разработан флаг Северной Кореи, отразивший цели и стремления уже другой, новой страны.

Другие флаги республики

Флаг с красной звездой является главным официальным символом страны. Однако существуют и другие флаги Северной Кореи. Для некоторых государственных структур в стране действуют свои знамена.

Флаг правящей Трудовой партии изображает золотые серп, молот и кисть, скрещенные между собой. Они расположены в центре полотна красного цвета и символизируют объединение представителей всех профессий и классов.

Флаг корейской народной армии окрашен в те же цвета, что и государственный. Иногда со всех сторон, кроме древка, его окаймляет желтая бахрома. На верхней и нижней синих полосках нанесены надписи на корейском языке. А слева на центральной красной полосе изображен герб КНДР.

как выглядит флаг северной кореи

Казус с флагом Южной Кореи

В 2012 году произошел случай, который ещё долго обсуждался на просторах интернета. Организаторы олимпиады в Лондоне перепутали флаги Северной и Южной Кореи. Представительниц женской команды по футболу из Северной Кореи по телевиденью показали с флагом её южной соседки.

На самом деле национальные символы этих стран перепутать сложно. Южная Корея выбрала своим государственным флагом историческое знамя Корейской империи, которое достаточно сильно отличается от флага КНДР. Страны находятся не в самых лучших отношениях друг с другом, поэтому оплошность могла привести к значительному конфликту.

Поначалу команда Северной Кореи даже хотела прекратить участие в соревнованиях, но спустя некоторое время вернулась на поле. Масштабного резонанса все-таки не произошло, и организаторов просто обвинили в плохой подготовке к мероприятию.