Лучшие смартфоны для игр: обзор, особенности, технические характеристики и отзывы

0
0

Вообще говоря, сам процесс игры на мобильном телефоне не отличается удобством и комфортом ввиду небольшой диагонали экрана. И если не принимать в расчёт этот момент, то практически все смартфоны для игр подбираются по трём основным критериям: производительность процессора, мощность графического чипа и объём оперативной памяти (ОЗУ/RAM).

смартфоны для игр

Если говорить о производительности, то наиболее качественным показателем будет оценка свыше 20 000 баллов в популярном ныне бенчмарке 3DMark Ice Storm GPU. Использовать только один тестер, естественно, не совсем удобно, потому как недавно увидели свет новенькие графические подсистемы класса ARM от «Мали» (Т880), которые используют немного другую структуру обработки визуальных данных и вышеупомянутый бенчмарк занижает баллы, в то время как реальные цифры «шустрости» явно выше.

С количеством и качеством оперативной памяти дела обстоят намного проще. Программы, игры для смартфонов очень даже комфортно себя "чувствуют", если на вашем девайсе установлено как минимум полтора гигабайта ОЗУ: ничего не фризит, не тормозит и не проседает. Единственное что может помешать комфортной работе, – это момент установки этих приложений, которые иногда требуют более 2 Гб RAM. То есть если мы присматриваем смартфоны для игр, то нужно обратить внимание на модели с планкой в 16 Гб ОЗУ. Если вас не смущает продолжительная установка приложений и лёгкая задумчивость при работе с большим количеством файлов и папок, то можно остановиться и на девайсах с 8 Гб RAM.

игры для смартфона андроид

Кроме того, требовательный софт («тяжёлые» игры, приложение на смартфон) будет «кушать» ваш аккумулятор буквально на глазах, поэтому нелишним будет обратить внимание и на ёмкость батареи (мАч). Здесь правило довольно простое и неизменное – чем больше, тем лучше. Всё остальное, вроде дизайна, многофункциональности гаджета и т. д., остаётся на усмотрение каждого отдельно взятого пользователя, потому как данные параметры в нашем случае не критичны.

Что ищем?

Как правило, флагманские модели любого бренда – это уже, по сути, смартфоны для игр, потому как они под завязку напичканы разного рода фишками и инновационными «прелестями», а значит, категорию «А» мы рассматривать не будем, и так понятно, что на этих гаджетах всё пойдёт как надо. Мы обратим внимание на другие линейки разных производителей, которые в наибольшей степени подходят под наши запросы и в полной мере отвечают соотношению цены и качества.

Итак, лучшие смартфоны для игр: краткие характеристики, основные преимущества наряду с недостатками, а также мнения экспертов вкупе с отзывами рядовых владельцев гаджетов.

Xiaomi Redmi 3S

Эту модель можно отнести не то чтобы к бюджетному сегменту, но к доступному классу – точно. Компания довольно оперативно отреагировала на появление конкурента со сканером отпечатков пальцев и прочими фишками («Мейзу М3») и модернизировала некогда ранее популярную модель бюджетного уровня, добавив некоторые очень интересные изменения.

смартфон без игр

Девайс получил не только заметно улучшенную производительность платформы, позволяя запускать даже самые серьёзные игры для смартфона «Андроид», но и долгожданный дактилоскопический датчик. Идеальным в плане поиграть гаджет, конечно, не назовёшь, но, сбросив настройки графики до среднего уровня, какого-либо дискомфорта вы не почувствуете. Единственный минус проявляется тогда, когда изменить визуализацию в приложениях невозможно, к примеру, в игре Assassin`s Creed Identity. Поэтому перед тем как устанавливать игры на смартфон, обратите внимание на параметры настроек.

Особенности модели

Линейка представлена двумя моделями, основным отличием является объём оперативной памяти, то есть 16 и 32 Гб. Если вы хотите с должным комфортом запускать игры на телефон/смартфон, то лучше остановиться на последнем варианте.

Владельцы довольно тепло отзываются о модели. Они оценили хорошее соотношение цены и качества девайса. Кроме того, набор чипсетов позволяет поиграть даже в самые лучшие игры на смартфоне, пусть даже и на средних настройках.

Преимущества модели:

  • приемлемая ёмкость аккумуляторной батареи в 4100 мАч;
  • быстрый отклик дактилоскопического датчика;
  • хорошие характеристики камеры для селфи-снимков;
  • демократичная цена.

Недостатки:

  • аккумулятор несъёмного типа;
  • неудобные слоты для второй сим-карты и внешнего SD-накопителя (совмещены).

Ориентировочная стоимость – порядка 12 000 рублей.

Meizu M3S

Даже в недорогом классе быть хорошим гаджетом для игр весьма непросто. Компания «Мейзу» сделала буквально всё, чтобы её детище стало привлекательным в глазах потребителя: снизила цену, приподняв планку производительности, а также оснастила девайс отличительными фишками и приятным дизайном.

игры на русском для смартфона

Но основной вышеупомянутый конкурент компании быстро отреагировал на все примечательные особенности новенького смартфона, сделав свой гаджет немножко интереснее в техническом плане. Несмотря на то что модель M3S чуть отстаёт по производительности, телефон наверняка порадует своего владельца опрятным и привлекательным внешним видом: современное 2,5D-стекло, красивые рамки, привлекательное управление, грамотное расположение интерфейсов, а также богатый выбор расцветки.

Примечательные характеристики гаджета

Отдельно стоит заметить, что поставляется этот смартфон без игр, то есть все игровые приложения нужно будет устанавливать самостоятельно. Но это не проблема, потому как вся линейка идёт с 32-гигабайтами оперативной памяти на борту.

Большинство владельцев смартфона оставляют положительные отзывы на эту модель. Их вполне устроила производительность гаджета наряду с демократичным ценником. Единственный существенный минус, который выделяют пользователи – это скромная ёмкость аккумуляторной батареи, если сравнивать её с предыдущим респондентом (3020 мАч).

Плюсы модели:

  • приятный глазу внешний вид и эргономичный дизайн;
  • досконально проработанное местное ПО (комфортное и интуитивно понятное);
  • разнообразие расцветок;
  • наличие модного 2,5Д-стекла;
  • цена.

Минусы:

  • комбинированная расслотовка сим- и SD-карт;
  • батарея несъёмного типа.

Ориентировочная цена – около 12 000 рублей.

LeEco (LeTV) Le Max 2 X820

Пока «яблочная» компания взвешивала все за и против древнего аудиоразъёма, новый гаджет из Поднебесной уже отказался от них во втором поколении девайсов «Ле Макс», причём обозвав продукцию Apple устаревшей на одной из значимых выставок.

игры приложение на смартфон

Вместо старого мини-джека на торце Le Max 2 X820 красуется технически обновленный интерфейса типа USB-C. Но это далеко не единственный момент, который может порадовать любителей расслабиться за играми.

Набор чипсетов у девайса весьма внушительный – это однокристальный Snapdragon из 820-серии, который легко набирает в тестере «АнТуТу» более 140 000 баллов. Кроме того, видеопроцессор «Адрено» 530 позволит запустить абсолютно любые игры для смартфона «Андроид», причём без каких-либо лагов, фризов и проседаний даже на максимальных настройках. Гаджет идёт с 4-гигабайтами энергонезависимой оперативной памяти на борту, где чип ОЗУ полностью соответствует спецификации UFS 2.0., позволяя использовать остаточный объём в качестве внутреннего накопителя.

Отличительные черты девайса

Владельцы в положительном ключе отзываются о линейке, где главным критерием, естественно, стала производительность девайса, которая идёт с заделом на пару лет – точно. Кроме того, пользователи отметили привлекательный внешний вид модели и отлично поставленный функционал.

Преимущества девайса:

  • очень высокая производительность с хорошим запасом;
  • точная сборка и качественные материалы;
  • привлекательный дизайн и отличительный стиль;
  • прекрасные функциональные возможности платформы;
  • хорошая аккумуляторная батарея на 3100 мАч при энергосберегающем наборе чипсетов.

Недостатки:

  • нет мини-джека (3,5 мм) для наушников;
  • отсутствует поддержка внешних SD-накопителей;
  • не всегда корректно работает в LTE-сетях.

Ориентировочная стоимость – порядка 19 000 рублей.

Xiaomi Mi Max

Ещё одна модель от отлично зарекомендовавшего себя производителя из Поднебесной, где игры на русском для смартфона большая редкость. Модель Mi Мах по большому счёту можно назвать фаблетом, потому как диагональ экрана гаджета слегка перевалила за 6 дюймов. Но, может, оно и к лучшему, потому как не каждый купит себе девайс для звонков с таким размером экрана, а вот для игр – в самый раз.

игры на телефон смартфон

Самые ресурсоёмкие приложения - и игры в том числе - идут на модели без каких-либо фризов, тормозов и проседаний по ФПС. Набор чипсетов прекрасно справляется с самыми трудными задачами, которые только можно придумать для смартфонов. Мощный шестиядерный процессор Snapdragon серии 650 и графический чип «Адрено» 510 могут «переварить» любое приложение даже не поморщившись. Сюда же можно добавить 3 Гб оперативной памяти и 32 Гб встроенной (вариативно 8/16) с поддержкой SD-карт до 128 Гб.

Особенности гаджета

Питает все это чудо техники один из самых ёмких аккумуляторов для смартфонов – литий-полимерная батарея на 4850 мАч. Более того, гаджет вполне уверенно себя чувствует в LTE-сетях, хотя некоторые владельцы в своих отзывах и жалуются на нестабильную работу на неактуальных диапазонах. Тем не менее девайс спокойно поддерживает обмен данных в основных сетях четвёртого поколения.

Плюсы модели:

  • большой экран с очень качественной матрицей;
  • высокий показатель графической визуализации;
  • поддержка современных 4G-сетей;
  • максимально чёткий и шустрый датчик отпечатков пальцев;
  • поддержка всех беспроводных протоколов;
  • завидная ёмкость аккумуляторной батареи.

Минусы:

  • дактилоскопический датчик неудобно расположен;
  • отсутствует NFC;
  • «держит» не все LTE-диапазоны;
  • неудобная работа с сим- и SD-картами (гибридный лоток).

Ориентировочная цена – около 23 000 рублей.

LG G5

Эту модель можно с полной уверенностью назвать девайсом премиум-класса. Гаджет от именитого производителя попал в наш список благодаря интересному и в какой-то степени оригинальному конструктивному исполнению.

лучшие игры на смартфон

Смартфон построен на высокопроизводительном наборе чипсетов, чьих возможностей, любителям поиграть в «тяжёлые» игры, хватит на долгое время. За быстродействие отвечает четырёхъядерный процессор Snapdragon 820, а также графический ускоритель «Адрено» 530-серии. Сюда же можно добавить 4 Гб оперативной памяти и 32 Гб внутренней, с возможностью расширения до 128 Гб.

Кроме того, девайс отлился тем, что позволяет значительно расширить свои возможности благодаря наличию специального слота. То есть вы можете дополнительно подключить к смартфону какой-нибудь Hi-Fi блок, нарастить ёмкость аккумулятора и реализовать другие не менее привлекательные идеи.

Отличительные черты модели

Помимо этого, гаджет оборудован очень качественными камерами и толковым дактилоскопическим сенсором, который встроен в кнопку питания. Владельцы в своих отзывах исключительно тепло отзываются о возможностях смартфона: привлекательный внешний вид, отличная производительность и возможности «роста».

Преимущества модели:

  • отличный набор чипсетов для любых игр;
  • возможность значительного расширения базового функционала за счёт дополнительного слота;
  • оригинальный и приятный глазу дизайн;
  • грамотное и интуитивное понятное местное ПО.

Недостатки:

  • небольшая ёмкость аккумуляторной батареи (2800 мАч);
  • работает не на всех LTE-диапазонах;
  • нет возможности установить сторонние приложения на внешнюю карту памяти;
  • модульность конструкции подразумевает охранение гаджета от влаги и пыли.

Ориентировочная стоимость – порядка 30 000 рублей.