Как скачивать на карту памяти на "Андроиде"? Программы для скачивания приложений и игр

0
0

Нехватка места на внутреннем накопителе Android-устройств, который установлен по умолчанию в качестве основного хранилища, доставляет пользователям множество проблем с сохранением загружаемой информации. Именно поэтому большинство владельцев таких гаджетов в конечном итоге и пытается хоть как-то решить проблему того, как скачивать приложения на карту памяти. «Андроид» для этого предлагает собственные средства. Однако можно использовать и некоторые сторонние программы, о которых будет сказано отдельно.

Как скачивать на карту памяти на «Андроид» приложения и игры: общие сведения

Перед тем как приступать к решению основного вопроса, следует четко понимать, что загрузка установочного дистрибутива на съемный носитель – это только верхняя часть айсберга. А ведь потом нужно сделать еще и так, чтобы приложение установилось не на внутренний носитель, а именно на карту формата SD.

как скачивать на карту памяти на андроид

Если говорить о проблеме того, как скачивать сразу на карту памяти, «Андроид»-системы любых модификаций предполагают изначальную установку параметров таким образом, чтобы вместо внутреннего накопителя указать по умолчанию внешний. Только в этом случае загрузка программ из Google Play или классическим методом с использованием интернет-браузера будет производиться именно на карту. И для начала остановимся на простейших методах настройки этих параметров.

Предварительная настройка основного хранилища

Для установки необходимых настроек пока программа для скачивания не потребуется. Обычно в системе нужно открыть меню основных настроек смартфона или планшета и перейти к разделу памяти.

программа для скачивания

Тапнув по ней и вызвав соответствующие параметры, необходимо найти строку вроде «Память по умолчанию» или «Основная память», где устанавливается маркер (флажок) напротив строки SD-карты вместо внутреннего хранилища.

Но это только общий случай. Например, в некоторых мобильных устройствах ASUS сначала нужно использовать раздел индивидуальных настроек, в котором следует найти подраздел параметров установки приложений и уже там установить необходимую конфигурацию.

Настройки памяти на примере смартфонов Samsung Galaxy

Рассмотрим еще один пример решения проблемы того, как скачивать на карту памяти («Андроид» 5.1), на примере смартфонов от Samsung.

Настройка памяти, используемой для загрузки информации по умолчанию, на таких девайсах производится через раздел интернета, где нужно нажать кнопку «Еще», а затем выбрать пункт настроек (в некоторых моделях этой линейки вместо кнопки «Еще» могут использоваться названия вроде «Опции» или «Меню»).

как скачивать приложения на карту памяти андроид

Далее в настройках осуществляется вход в раздел дополнительных параметров, где используется пункт параметров содержимого. Если его нет, можно переходить к следующему этапу. Теперь остается только установить приоритет SD-карты из выпадающего меню основного хранилища.

Загрузка приложений с помощью компьютера: установка главного параметра

Теперь непосредственно о загрузке информации. Одно из самых простых решений вопроса о том, как скачать игру на карту памяти «Андроид»-системы, состоит в том, чтобы осуществить загрузку с использованием стационарного компьютера или ноутбука, которые имеют на борту кард-ридер или могут взаимодействовать с мобильными девайсами посредством подключения через USB-порт.

как скачать игру на карту памяти андроид

В первом случае установка каких-то особых параметров не потребуется, а для второго варианта на самом гаджете нужно установить разрешение на отладку по USB (без этого загрузка и инсталляция могут не работать).

Как скачивать файлы на карту памяти «Андроид» через компьютер: два простых метода

Со стационарными компьютерными системами дело обстоит достаточно просто. Как скачивать на карту памяти на «Андроид»-устройствах приложения или игры? Оптимальным решением станет ее извлечение из девайса и вставка в кард-ридер с использованием специального переходника, который, как правило, поставляется в комплекте при покупке SD-карты.

как скачивать сразу на карту памяти андроид

После этого в системе достаточно запустить браузер или любой другой загрузчик и в их настройках указать место сохранения загружаемого контента именно с выбором внешнего носителя. Не забудьте еще и о том, что после извлечения карты по окончании загрузки некоторые программы могут выдавать ошибки. Например, приложение uTorrent сообщает об отсутствии предыдущего тома. Поэтому в этой ситуации настройки придется поменять на те, что были установлены до этого.

Второе решение проблемы того, как скачивать приложения на карту памяти «Андроид»-устройства, очень похоже на предыдущее. Разница состоит только в том, что в данном случае устройство подключается через USB-кабель. Стационарная компьютерная система распознает и внутренний, и внешний накопитель. Далее устанавливаемые параметры аналогичны предыдущей ситуации.

Установка приложений

Теперь вопрос о том, как скачивать на карту памяти на «Андроид»-девайсах приложения и игры, пока оставим в стороне, а посмотрим на действия, связанные с последующей инсталляцией программ на самом устройстве.

Основная проблема состоит в том, что даже при установке какого-либо приложения из APK-файла, сохраненного на карте памяти, инсталляция производится исключительно на внутренний накопитель. И ничего с этим не поделаешь. Зато при выставлении карты в виде основного хранилища на некоторых устройствах проблема инсталляции приложения из Google Play решается в два счета. Но как быть с ручной установкой?

Перенос приложений на SD-карту средствами системы

Для устранения такой проблемы можно использовать программы управления мобильными гаджетами (Samsung Kies, My Phone Explorer, Sony PC Companion, Mobogenie и др.).

Но на девайсах, которые прямую инсталляцию на внешний накопитель не поддерживают, придется применять программы переноса приложений из внутренней памяти на внешнюю (опять же если сам гаджет такую функцию поддерживает). Собственно, и в самих Android-система есть подобная функция.

как скачивать файлы на карту памяти андроид

Для ее вызова нужно использовать раздел основных настроек с переходом в меню установленных приложений. Далее просто тапаем по названию приложения, которое нужно переместить, и выбираем строку «Перенести на SD-карту». После этого стартует процесс переноса. В случае когда система выдает сообщение о том, что устройство выполнение данной функции не поддерживает, придется смириться, поскольку никакие даже самые продвинутые программы здесь не помогут.

Программы для перемещения приложений на карту памяти

Но для тех счастливых обладателей смартфонов и планшетов, на которых функция переноса предусмотрена изначально, можно посоветовать использование программ вроде AppMgr Pro III или Link2SD.

как скачивать на карту памяти андроид 5 1

Их преимущество состоит в том, что сначала можно произвести массовое выделение приложений, которые требуется переместить, а не заниматься переносом каждого по отдельности. В принципе, в этом случае программа для скачивания тоже будет не нужна. Отдельно стоит обратить внимание и на то, что в некоторых случаях для корректной работы этих программ может понадобится наличие root-прав.

А что делать с любимыми приложениями и играми под Windows?

Многие пользователи, задающиеся вопросом о том, как скачивать на карту памяти на «Андроид»-девайсах некогда популярные игры и программы, работающие исключительно в Windows-системах, тоже находят весьма оригинальное решение.

как скачивать на карту памяти на андроид

Для начала нужно просто установить эмулятор Windows. Сейчас доступны версии от Windows 98 до Windows 10. Самым оптимальным вариантом считается установка седьмой модификации, хотя на самой SD-карте потребуется достаточно много места для сохранения образа. Зато потом в этой среде можно запустить загрузку или стандартный инсталлятор, который при установке будет вести себя как обычный установщик Windows и предложит самостоятельно выбрать место путем нажатия кнопки обзора. Как уже понятно, выбирается локация на съемном носителе, после чего программа будет установлена именно в это место.

Вместо итога

Как уже можно было заметить, вопросы загрузки приложений на внешний носитель решаются достаточно просто. Проблемы могут начаться в процессе установки программ или их переноса на карту. Но и тут есть несколько универсальных решений. Правда, если изначально девайс такой возможностью не обладает, никакие программы или root-права не помогут. В лучшем случае придется менять прошивку на кастомную. Но с неофициальными релизами в большинстве случаев эксперименты проводить не рекомендуется, а то ведь и вся система может оказаться полностью неработоспособной.