Актер Гектор Элизондо: творчество и биография

0
0

Американский актер Элизондо снялся более чем в восьмидесяти фильмах и ряде телевизионных шоу и спектаклей. Нашему зрителю он прекрасно знаком благодаря запоминающимся ролям в таких картинах, как «Семья напрокат», «Полицейский из Беверли-Хиллз 3» и «Красотка». Однако признание критиков и множество премий актер получил за роль Филлипа Уотерса в телесериале «Надежда Чикаго».

Гектор Элизондо

Молодые годы

Гектор Элизондо родился в Нью-Йорке (Вест-Сайд Манхэттена) 22 декабря 1936 года в семье Мартина Эчеваррия Элизондо и Кармен Медина Рейс. Его отец по национальности баск («элисондо» на языке басков означает «у подножия церкви»), а мать - пуэрториканка. Родители актера познакомились и поженились в Пуэрто-Рико. В Нью-Йорк пара перебралась, прежде чем Гектор и его младшая сестра Эмма появились на свет. С раннего возраста Гектор Элизондо проявил талант к вокалу, музыке и танцам. Гектор пел в хоре мальчиков Фрэнка Мюррея, когда в десятилетнем возрасте на его талант обратил внимание музыкант и композитор Уильям Кристофер WC Handy, широко известный как Отец блюза. Легендарный композитор был постоянным участником развлекательных шоу Нэта Кинга Коула, куда и пригласил выступить юное дарование. Обучаясь в средней школе, Гектор преуспел в таких видах спорта, как баскетбол и бейсбол. Позднее, как хорошего игрока, его пригласили сразу два бейсбольных клуба.

Гектор Элизондо: Биография

Гектор Элизондо: биография

После окончания средней школы в 1951 году Элизондо поступил в Высшую школу искусств. Во время обучения он продолжал играть в бейсбол в составе команды «Пираты Питтсбурга». И даже подумывал о спортивной карьере. В 1954 году Гектор поступил в Сити-колледж Нью-Йорка с намерением стать учителем истории. Но вынужден был оставить учебу, поскольку стал отцом. Теперь ему была необходима работа, чтобы прокормить жену и сына.

Бродвей

В 1962 году Элизондо вновь решил обратиться к искусству и целый год брал уроки балетного мастерства в школе при Карнеги-Холле. В 1963 году Гектор Элизондо получает роль во внебродвейском шоу «Убить Одноглазого», где исполняет ведущую партию. Затем последовали постановки «Великая Белая Надежда», «Танец смерти», «Татуированная роза», «Хитрый лис» и «Узник Второй авеню». Первым большим успехом стал спектакль «Паровая баня», в котором Элизондо исполнил роль Бога в обличии простого работника. За эту работу актер получил премию «Оби».

Гектор Элизондо: Фильмография

Гектор Элизондо: Фильмография

Поскольку с телевидением актер был знаком с детства, в эпизодических ролях телесериалов и кинокартин он стал появляться уже в начале шестидесятых годов. Более значимую роль Элизондо получил в 1971 году в фильме «Рожденный побеждать» режиссера Ивана Пассера. Второстепенная, но значимая роль детектива ему досталась в картине «Американский жигало» 1980 года. Партнером Элизондо по съемочной площадке в этом фильме впервые стал Ричард Гир. В фильме ужасов «Поклонник» 1981 года актер изобразил важного персонажа второго плана – Эндрюса. В восьмидесятых годах судьба свела Элизондо с режиссером Гарри Маршалом. Начало их дружбы и сотрудничества выразилось в фильме «Молодые и влюбленные врачи» 1982 года. Маршалу импонировали образы, создаваемые Гектором. Поэтому в фильмах кинорежиссера Элизондо появлялся довольно часто. Некоторые роли актер считал незначительными, поэтому он даже просил друга не указывать свое имя в титрах.

Гектор Элизондо: "Красотка"

Режиссер не разделял такого мнения. Он считал, что истинный актер должен быть именно таким, как Гектор Элизондо. «Красотка» - фильм, который это наглядно подтверждает. За свою маленькую, но запоминающуюся роль актер был номинирован на премию «Золотой глобус». За свою кинематографическую карьеру Элизондо снялся более чем в восьмидесяти фильмах, двенадцать из которых режиссировал Гарри Маршал. Среди них: «Как стать принцессой», «Дневники принцессы», «Райское наслаждение», «Сбежавшая невеста» и «День святого Валентина».

Сериалы

Не менее успешна работа Элизондо на телевидении. Зритель мог запомнить его персонажей в таких знаменитых телесериалах, как «Коломбо», «Анатомия страсти» или «Детектив Монк». В последнем Гектор Элизондо появился только в седьмом сезоне. Персонаж доктор Нивен Белл (новый психотерапевт Монка) сразу полюбился зрителю, а игра актера была отмечена хвалебными отзывами критиков и различными номинациями. Но самой известной телевизионной работой Элизондо стал сериал на медицинскую тему «Надежда Чикаго». В этом проекте Элизондо досталась одна из ведущих ролей. За мастерское создание сложного образа управляющего клиникой Филиппа Уотерса актер получил премию «Эмми». Элизондо не устает радовать поклонников своей игрой. На данный момент он продолжает съемки в комедийном телесериале «Последний настоящий мужчина».

Гектор Элизондо: Сериалы

Личная жизнь

Элизондо был несколько раз женат. От первого брака у актера есть сын Родд, над которым он получил полную опеку после развода в 1957 году. Второй раз Элизондо решил жениться в 1962 году, но брак с молоденькой служащей телевизионной компании продлился всего год. В 1963 году Гектор встретил любовь всей своей жизни – актрису Кэроли Кэмбл. Познакомились актеры на съемках сериала «Врачи», а в 1969 году поженились. С тех пор семейная пара неразлучна и на данный момент проживает в Калифорнии.