Квадрат Декарта: техника принятия решений. Как пользоваться квадратом Декарта

0
0

Важные и самые простые решения человек принимает каждый день, начиная с того, что подать на обед, и заканчивая тем, как лучше сделать, чтобы получить, например, больше прибыли. Бывает, что решения приходится принимать не только за себя, но и за других, а это дается уже сложнее, поскольку есть возможность ошибиться.

Проблема выбора

Психологи утверждают, что прежде чем совершить какой-то шаг, стоит его обдумать и взвесить все за и против. Всегда будет существовать выбор и проблема, какой вариант лучше, где больше плюсов и потенциальных возможностей. Действуя под влиянием эмоций, не просчитав все ходы, есть вероятность совершить ошибку, и на ее исправление может уйти слишком много времени. На помощь могут прийти простые техники принятия решения, в том числе и квадрат Декарта, который был разработан в далеком XVII веке, но используется до сих пор и очень помогает людям.

квадрат декарта

Что может произойти, если выбор сделан стихийно

Прежде чем будет рассказано о том, что значит квадрат Декарта для принятия решений, стоит отметить, что не следует делать выбор стихийно.

Стихийный выбор - это значит необдуманный, спонтанный, влекущий за собой массу неправильных шагов, которые потом нужно будет переделывать, совершая много ненужных манипуляций.

квадрат декарта для принятия решений

Первое, из-за чего происходит стихийное принятие решений, – это эмоции, которые преобладают над разумом (чаще всего у женщин), мешают думать, когда расставляются приоритеты. Второе – человек не всегда формулирует правильно мысль, поэтому и находит неправильное решение. Ему всегда некогда и недосуг записать свою проблему на листок. Соответственно, опять получается неправильная, нечеткая формулировка. Третий аспект таков: решая проблему, человек думает над следующим шагом, а не над всеми. Именно из-за непродуманных действий затрачивается много времени и сил, а решение может быть не найдено.

Поэтому стоит воспользоваться одним из методов или техник, помогающих принять верное решение, утихомирив свои эмоции, и четко разложить проблему, например, используя квадрат Декарта. С его помощью можно найти выход из любого положения.

Квадрат Декарта: техника принятия решений

Первое, что приходит в голову человеку, когда он начинает искать пути решения, это вопрос: «Что будет, если?» Квадрат Декарта – простая техника, помогающая найти решение и не требующая при этом много времени: выявляются критерии и последствия каждого решения, не зацикливаясь и не останавливаясь на одном моменте, чаще всего тормозящем весь процесс.

квадрат декарта пример

Итак, нужно взять лист бумаги, расчертить его на четыре поля и в каждом написать следующее:

  • В левом верхнем углу – что будет, если это случится? (Плюсы, если приму решение.)
  • В правом верхнем углу – что будет, если этого не случится? (Плюсы, если откажусь от решения.)
  • В левом нижнем углу – чего не будет, если это случится? (Минусы, если приму решение.)
  • В правом нижнем углу – чего не будет, если это не случится? (Минусы, если не приму решение.)

Главное в этой технике – не запутаться в частицах не, так как мозг человека может не воспринимать двойное отрицание. Для лучшего понимания того, как пользоваться квадратом Декарта, необходимо привести несколько простых примеров, что позволит лучше уяснить теорию и научиться применять ее в жизни.

Квадрат Декарта: пример

Многие люди не любят свою работу и часто задумываются: а не сменить ли ее? Но прежде чем совершить шаг, возникает много вопросов, которые останавливают человека, и он вновь продолжает работать там, где ему совсем не нравится, хотя при этом заработная плата гораздо выше, чем там, куда так хочется пойти работать. Можно попробовать решить проблему, используя квадрат Декарта.

  • Итак, при смене работы, какой может быть позитивный результат (левый верхний угол) – вы станете спокойнее, работа будет новой и интересной, появится больше желания проводить с семьей, так как вы будете на подъеме, возможно, захочется заняться спортом или возобновить хобби, на которое раньше не было времени и желания.

квадрат декарта техника принятия решений

  • Если остаться на прежнем месте (правый нижний угол) – желание работать будет слабым, но заработная плата высокая. Этот факт может позволить семье оставаться обеспеченной и позволить себе дополнительные траты на приобретение чего-то нужного или совершить путешествие.
  • Чего может не произойти, если смена работы будет иметь место (левый нижний угол) – возможно, не придется отказаться от хобби, если вы бегаете. При этом желание находиться в хорошей форме возрастет, поскольку вы будете с удовольствием приходить на работу и продолжать свои дела.
  • Что же может произойти, если все-таки остаться на прежнем месте работы (правый верхний угол)? Скорее всего, нервный срыв, поскольку и до этого вы работали на пределе, не было желания трудиться и радоваться простым семейным событиям.

Поэтому обязательно стоит подумать о негативной стороне вопроса, в случае непринятия решения, если все оставить, как было прежде.

Как правильно использовать технику Декарта

Исследуя пример, следует все же еще раз упомянуть несколько моментов, прежде чем использовать квадрат Декарта для принятия решений, чтобы итог получился правильным и полезным.

как пользоваться квадратом декарта

Когда записываются фразы в каждое поле, их следует четко, развернуто формулировать. Фразы стоит именно писать, а не проговаривать в уме, иначе мозг может увести далеко от решения и нафантазировать много ненужного. Не следует бояться писать в каждом квадрате как можно больше пунктов: проблема станет яснее и легче будет найти решение (пунктов может быть 6, 8 или 10, особенно когда решается очень важный вопрос).

Если часто использовать данную методику, то каждый раз на нее будет уходить меньше времени, а решение будет находиться быстрее.

Использование на бытовом уровне

Очень полезно использовать квадрат Декарта в психологии на бытовом уровне, как это было рассмотрено в примере. Человеку часто кажется, что его проблема нерешаема, и если он совершит какие-либо действия, станет только хуже. Это неверно: разобрав все по полочкам, может оказаться, что выход очень прост и лежит на поверхности, стоит лишь наглядно увидеть все плюсы и минусы.

квадрат декарта в психологии

Не стоит думать, что такая методика нужна только психологам, когда они помогают своим пациентам решать насущные проблемы. Обычный человек также может выписать все свои проблемы на листок, и возможно, сразу увидит решение или шаги, которые необходимо сделать.

Также квадрат Декарта можно использовать всей семьей, решая, например, вопрос о покупке нового жилья или переезда за город. Здесь важно знать не только мнения взрослых, но и детей, которые, возможно, не захотят переезжать, потому что им придется сменить школу.

Декарт и НЛП (нейролингвистическое программирование)

Психологи часто для поиска уместной терапии используют различные методики, чтобы решение было найдено проще и быстрее. Квадрат Декарта и его применение в НЛП известны широко, поскольку упомянутая методика помогает человеку меняться, раскрывая потенциал, данный от природы.

Например, человеку кажется, что он мог бы заняться каким-то творчеством, но не знает, получится ли у него. Выбрав технику Декарта, можно узнать, что человек умеет рисовать, у него хорошо развита фантазия, но при этом ему не по нраву работать с людьми. Соответственно, можно сделать вывод, что он не станет рисовать портреты, а возможно, захочет создавать мультфильмы, проявляя любовь к современным технологиям.

Немного истории

Рене Декарт был известным французским ученым в разных областях, в том числе в физике, математике и психологии, осуществляя свою научную деятельность в XVII веке.

квадрат декарта и его применение в нлп

Еще во время обучения в колледже Декарт посвящал много времени философии, общался с учеными. В 1634 году, когда ему было 38 лет, он написал первую книгу, а затем еще несколько, но не опубликовал их при жизни, поскольку опасался за свою безопасность на фоне волнений из-за знаменитого Галилео Галилея.

Он был разносторонне развитым человеком и внес собственный вклад в развитие многих наук, в том числе математики, механики, физики и психологии, создав квадрат Декарта, который и сегодня помогает при решении проблемы выбора.