Великий мыслитель Декарт Рене: краткая биография

0
0

Декарт Рене, краткая биография которого описана в этой статье, безусловно, является одним из самых выдающихся, значимых мыслителей и математиков Франции, а также всего мира XVII века. Помимо этого, он проявил себя как талантливый физик и основоположник рационализма.

Декарт Рене: краткая биография

Р. Декарт совершил за свою жизнь огромное количество различных научных открытий и достижений, благодаря которым навечно вошел в анналы истории и науки.

декарт рене краткая биография

Сам Рене Декарт, краткая биография описана в этом блоке статьи, происходил из старинного дворянского рода. Он получил хорошее образование, окончил иезуитскую школу Ля Флэш в городе Анжу. Будучи еще молодым парнем, он служил в армии и даже принял участие в Тридцатилетней войне.

Однако в начале 20-х гг. XVII века он оставил военное поприще и пустился в странствия по Европе. Спустя 4 года путешествий, он, наконец, оседает в Голландии. Здесь он прожил около двадцати лет.

В 1649 г. его приглашают ко дворцу Шведской королевы, поэтому он перебирается в Стокгольм. Однако вскоре ученый уходит из жизни.

Научные изыскания

На счету Декарта Рене, в краткой биографии которого сложно перечислить все его достижения в различных областях науки, числится множество весомых открытий. Ему принадлежать нововведения в области алгебры и аналитической геометрии, в основе образования которой лежали идеи Декарта.

рене декарт краткая биография

В области физики ему принадлежит обоснование закона сохранения движущего количества, введение термина импульс силы.

Если рассматривать Рене Декарта, краткую биографию и его открытия с точки зрения философии, то он был дуалистом, который стремился гармонизировать душу и тело.

В психологии он сделал немалый вклад, изучив рефлекс и рефлекторные действия. При этом Декарт сравнивал человеческий организм с механизмом.

Доказательство божественного существования

Несмотря на то что Декарт Рене, краткую биографию которого знает практически каждый образованный человек, являлся величайшим умом своего времени и деятелем науки, он был религиозным человеком и был убежден в существовании бога.

Однако он не намерен был просто верить, а решил доказать его существование научным путем. Для обоснования своей точки зрения ученый использует доказательство с точки зрения психологии, суть которого заключается в том, что сама идея о боге делает его существование реальным.

Онтологическим доказательством реальности бога является сама мысль, человеческое мышление.

рене декарт краткая биография и его открытия

Сегодня эти доказательства кажутся наивными и даже абсурдными, но для той эпохи это были передовые философские идеи. Столь смелым и аналитическим складом ума мог похвастаться далеко не каждый современник Рене Декарта. Биография и краткое содержание его научной деятельности изучается даже в рамках школьной программы.

Великие достижения ученого

Наверняка каждому известна его расхожая фраза: "Я мыслю, следовательно, я существую". Эта фраза очень популярна и сегодня.

Однако великие цитаты хоть и являются немалым вложением, но вряд ли считаются научными достижениями. Декарт Рене прославился не только благодаря им, а в большей степени за счет своего вклада в науку.

Он является одним из основателей современной алгебры. Именно ему принадлежит введение обозначений неизвестных, последними буквами латинского алфавита. Поэтому всем известные х, y, z стали привычными нам, благодаря ему.

В геометрии он известен, потому что выявил связь между величиной и функцией.

Также он немало изысканий провел в области механики, астрономии и астрофизики (строение Вселенной), оптике. Ему принадлежат такие термины, как: "сила", "величина" (масса), "движение" (количество движения) и другие.

Выше уже были перечислены некоторые его достижения в философии, психологии и других науках. Однако формат статьи не позволяет перечислить полностью все достижения величайшего ученого Нового времени. Чтобы полностью их перечислить, потребуется как минимум несколько десятков страниц, а для раскрытия их сути не хватит и целой книги.

Заключение

Все мы помним декартовые достижения и крылатые фразы еще со времен школы, где его имя неоднократно встречается в разных науках, от математики и алгебры, до философии и психологии.

рене декарт биография краткое содержание

Однако мало кто углубляется в суть его открытий, ограничиваясь лишь поверхностными знаниями. Чтобы полностью усвоить его труды, потребуется немало времени и усилий, поскольку он написал довольно много письменных научных трудов.

Декарта недаром считают гением, ведь столь разностороннего, усердного и дальновидного человека найти очень непросто. Не каждый год и даже век рождается столь одаренный и великий ученый.

Его пытливый, аналитический и рациональный ум позволил ему совершить многочисленные открытия в совершенно разных науках, причем не только в естественных и точных, но и в гуманитарных. Его ставят в один ряд с такими великими людьми, как: Леонардо да Винчи, Иммануил Кант и Исаак Ньютон. И это совершенно заслуженно.