GPS-навигатор в машину: модели, установка, инструкция по эксплуатации

0
0

Представление материалов глобальной спутниковой навигации все чаще реализуется в простых устройствах для рядового потребителя. Сегмент автомобильной электроники стал одной из первых площадок, на которых массово была использована данная технология. Сегодня компактными навигаторами никого не удивишь, однако в широком ассортименте данной техники может запутаться не только любитель, но и профессионал. Дело в том, что современный навигатор в машину располагает огромным списком разнообразных характеристик и возможностей, не говоря уже о дополнительном опционале. Все это следует учитывать в выборе подходящей модели, помня и о целесообразности денежных затрат.

Общие сведения об автомобильном навигаторе

В современном исполнении автомобильный навигатор представляет собой небольшое устройство, которое подключается к бортовой сети или работает автономно от аккумулятора. Среди основных функций данного прибора можно выделить определение текущего местоположения, прокладку оптимального маршрута, поиск пунктов назначения, запоминание путей следования и т. д. Важным разделением таких устройств является возможность связи со спутниковыми системами.

навигатор в машину

Наиболее распространен GPS-навигатор в машину, но существуют и комбинированные версии, в которых предусматривается поддержка ГЛОНАСС. Впрочем, совмещение двух систем позиционирования не всегда идет на пользу, хотя в некоторых случаях при недостающем охвате координат одного спутника может помочь второй канал связи. Это касается эксплуатации приборов в условиях удаленной местности. Например, такие проблемы возникают при выездах в путешествия или на рыбалку. В городских же условиях навигатор также поможет узнать информацию о пробках.

Модель GeoVision 5056 от Prestigio

Это один из лучших навигаторов в бюджетном сегменте. В оснащение модели входит пятидюймовый сенсорный дисплей с подсветкой, относительно быстрый процессор Cortex и встроенная память на 4 Гб. Для среднестатистического невзыскательного к технологическим новшествам потребителя этих показателей вполне достаточно для плодотворной работы. Среди дополнительных возможностей стоит отметить серьезный намек на мультимедийность, что выражается в присутствии FM-трансмиттера, который через радиоканал транслирует аудиоконтент на встроенную магнитолу.

сколько стоит навигатор в машину

Помимо этого, предусмотрена возможность просмотра фотоматериалов и видеофайлов. Что касается минусов, то бюджетный навигатор в машину от Prestigio оснащен слабеньким аккумуляторным блоком и скромным разрешением экрана, что, впрочем, простительно для представителя начального сегмента.

Модель G500 от Navitel

Это более развитая технологически, но все же массовая модель автомобильного навигатора со средними возможностями. Это как раз тот случай, когда разработчики сделали ставку на комбинированную поддержку спутниковой навигации с применением GPS и ГЛОНАСС. Техническая основа модификации обеспечивает высокую скорость обработки данных и при расчете маршрутов, и в ходе запуска, который требует буквально пару секунд. К достоинствам можно смело отнести и реализацию программной начинки с навигационными системами обработки данных. Но впечатление может испортить эргономика и система управления, которой обеспечен навигатор в машину модификации G500. Аппарат не поддерживает современных возможностей сенсорного масштабирования карт через экран. Более того, сам дисплей базируется на устаревшей резистивной матрице, поэтому портится общее впечатление от качества изображения.

Модель NuviCam LMT от Garmin

В данном случае рассматривается премиальная модификация, которая отличается встроенным видеорегистратором и возможностью записи в HD-формате. Прибор не просто многофункционален, а является образцовой моделью с точки зрения возможностей управления автомобилем. В частности, аппарат предупреждает о радарах, камерах, скоростных ограничениях, столкновениях, выездах с полосы, оповещает о знаках на перекрестках и т. д. К этому стоит добавить и надежность базовой функции позиционирования.

как пользоваться навигатором в машине

Garmin предлагает навигатор в машину с высокоточным определением местоположения. Например, некоторые объекты можно найти даже в рамках торгового центра. Но и в этом случае не обошлось без недостатков. В первую очередь многих пользователей огорчила автономность аккумуляторной батареи, которая работает независимо от источника питания лишь 30 минут. Также для устройства, записывающего видео в HD-формате, едва ли подойдет комплектная карта памяти на 4 Гб.

Монтаж навигатора

Механическая установка обычно выполняется с помощью комплектного набора крепежей. В частности, для таких нужд поставляется кронштейн с присоской и защелкой. Это своего рода держатель для навигатора в машину, который должен стабильно фиксировать аппаратуру, несмотря на вибрации и толчки. При выборе места для инсталляции важно учитывать, что качество обработки сигнала будет зависеть от того, насколько свободно пространство перед приемником. То есть навигатор должен быть обращен непосредственно к небу без препятствий возле лобового стекла.

Подключение устройства и начало работы

После монтажа прибор необходимо соединить с источником питания. Обычно в этом качестве используется прикуриватель, работающий от аккумуляторного блока. Подключение реализуется с помощью адаптера mini-USB, который входит в комплект. Альтернативно можно использовать встроенный аккумулятор навигатора – на полную зарядку обычно уходит несколько часов, а время эксплуатации без подзарядки может составлять в среднем 30-90 минут.

держатель для навигатора в машину

Далее проверяется оснащение картой памяти – обычно применяют формат microSD. При этом важно учитывать, что функциональное программное обеспечение вшито в начинку аппарата. Перед тем как обновить навигатор в машине для получения новой версии ПО или произвести загрузку картографического материала, следует подключить прибор к интернету. Затем с официального сайта изготовителя модели в автоматическом режиме будет произведена загрузка.

Инструкция по эксплуатации

В автомобильных системах навигации может быть предусмотрено несколько режимов эксплуатации. Например, как в случае с моделью NuviCam LMT, пользователь может выбрать режим непосредственно навигатора, видеорегистратора и системы мультимедиа. Вопрос о том, как пользоваться навигатором в машине, зависит от системы управления. Сенсорные экраны позволяют путем манипуляций с кнопками на дисплее выбирать необходимые настройки и опции. В современных моделях есть возможность выполнения быстрого пуска – в частности, когда на сложном участке нужно узнать о наиболее предпочтительных направлениях.

gps навигатор в машину

С помощью кнопок управления или голосового меню с заданными командами выбираются другие режимы эксплуатации прибора. Также распространен и вопрос относительно того, как пользоваться навигатором в машине, если произошел сбой работы программного обеспечения или сенсорного экрана. В этом случае потребуется калибровка. Обычно данная опция находится в меню основных настроек и требует небольшого промежутка времени для реализации нужных корректировок.

Сколько стоит навигатор в машину?

Бюджетные устройства наподобие рассмотренной модели от Prestigio оцениваются в 4-6 тысяч рублей. В эту же категорию можно отнести и разработку от Navitel, которая доступна на рынке за 5 000. По большому счету эти навигаторы обеспечивают стандартный и удачно реализованный набор функций, который оптимально подойдет для большинства рядовых автомобилистов. В сегменте за 10-20 тысяч можно встретить высокотехнологичные устройства с добавлением различных опций, но радикального подъема по уровню ждать не стоит.

как обновить навигатор в машине

Любителям по-настоящему полезных и недешевых приборов такого типа как раз можно предложить модель NuviCam LMT от фирмы Garmin. Конечно, вопрос о том, сколько стоит навигатор в машину с таким возможностями, предполагает неутешительный ответ – порядка 40-50 тысяч. Но важно понимать, что это не просто многофункциональный навигатор, а полноценный видеорегистратор с функцией антирадара.

Заключение

Наличие в автомобиле системы навигации существенно облегчает процесс управления. Прибор дает не только новые возможности в отношении прокладки маршрутов и поиска нужных объектов на карте. Зачастую автовладелец таким образом получает и полноценного электронного ассистента, который предостережет от целого ряда ошибок.

встроенный навигатор в машине

Сегодня многие автопроизводители пытаются привлекать клиентов, предусматривая встроенный навигатор в машине уже в базовой комплектации. С одной стороны, такой вариант выгоден тем, что избавляет пользователя от проблем с установкой аппаратуры и ее подключением. А с другой, чаще всего комплектные навигаторы выбираются из дешевых сегментов, из-за чего в процессе эксплуатации нередко страдает общее качество позиционирования.