Что такое монопод: как выбрать, подключить и настроить палку для селфи

0
0

Возможность сделать фотографию самого себя на фоне какой-либо достопримечательности, в путешествии или просто на семейном ужине, не прибегая к помощи посторонних – это именно то, что позволяет сделать монопод. Конечно, селфи можно сделать и на вытянутой руке. Но в этом случае не получится столь широкого обзора, как на фото с селфи-палки. Давайте разберемся, что такое монопод, какими они бывают и как ими пользоваться.

Описание устройства

Штатив, монопод для фотокамер или смартфонов стали неотъемлемой частью современной жизни: всюду можно увидеть людей, фотографирующих себя на устройстве, напоминающем палку. По большому счету, ответ на вопрос, что такое монопод, довольно прост: это и есть та самая палка, на которой установлен телефон.

что такое монопод

То есть монопод – это некая разновидность привычного штатива для фотоаппарата, позволяющего делать фотографию нажатием на кнопку, установленную на нем или при помощи блютуз гарнитуры, но не на самом фотоустройстве. Монопод для фотоаппарата или смартфона, как правило, выполнен из пластика или металла.

Существует несколько разновидностей селфи палок, так что каждый может подобрать тот вариант, который ему наиболее удобен. Кстати, большой плюс данного изобретения – широкий ценовой диапазон и большое разнообразие выбора на рынке. Монопод – телескопический прибор, позволяющий владельцу без особых усилий делать фотографии с расстояния, на которое выдвигается его ручка, которая может быть пластиковой, металлической или прорезиненной. Последнюю особенно удобно держать, она хорошо лежит в руке и не выскальзывает.

На обратной стороне монопода расположено специальное «гнездо», в котором зажимается смартфон. Кстати, палки для селфи могут быть не только классического черного цвета, но и всевозможных ярких оттенков.

Монопод для смартфона с кнопкой

Разобравшись с тем, что такое монопод, и решив, нужен ли он вам, необходимо определиться с его разновидностью. Всего их четыре. Начнем перечисление в порядке убывания их удобства и популярности. Первый - монопод для селфи с блютуз кнопкой. Он считается наиболее удобным, о нем подробнее будет сказано ниже.

монопод для фотоаппарата

Следующий вариант - селфи-палка с кнопкой и проводом. На ручке у него расположена кнопка, а наверху, с обратной стороны - небольшой проводок, через который монопод подключается к смартфону, посредством чего и работает без активации режима блютуз. Такая палка для селфи не требует подзарядки, что является ее несомненным плюсом, нет необходимости в пульте, который часто теряется.

Но вот провод этот выполнен чаще всего в белом цвете, за счет чего смотрится не слишком стильно и красиво. К тому же он довольно тонкий, так что легко может повредиться. Кстати, записывая видео на такой селфи-палке, обязательно уберите провод из разъема (вставляется в гнездо для наушников), иначе у него не будет звука.

монопод для смартфона

Штатив: монопод без кнопки

Еще одна разновидность селфи-палки - самый простой и, к сожалению, не слишком удобный вариант. Это монопод для смартфона без кнопок, то есть обыкновенный штатив. Сделать на нем фотографии можно только при помощи таймера, установленного непосредственно на фотографирующем устройстве. По истечении указанного времени будет сделано фото, и если вам захочется его переснять, придется устанавливать таймер заново.

Потому особой популярностью подобные устройства не пользуются за счет неудобства в использовании, зато они дешевы. Хотя, если вы уже приобрели такой, не огорчайтесь: к нему отдельно можно купить блютуз-кнопку.

Монопод для селфи с блютуз-кнопкой

Монопод для смартфона считается самым удобным и, естественно, наиболее пользующимся спросом. Фотографии с такой селфи-палкой делать легко, быстро и просто, нет необходимости постоянно вставлять провод в гнездо на телефоне, что многие часто забывают делать. Особенно когда фотографируются на бегу. Главное ее преимущество – расположенная на самом штативе блютуз-кнопка. Работает такой монопод от аккумулятора, который необходимо регулярно заряжать, так же как любой смартфон или фотоаппарат. Если забыть это сделать, работать он не будет. Это, пожалуй, единственный минус данного вида палки для селфи.

штатив монопод

Селфи-палки с блютуз-кнопкой на пульте

Еще один вариант работающего через блютуз монопода. Но в отличие от предыдущего – кнопка находится не на самом штативе, а на специальном пульте-кнопке. Удобство данного устройства состоит в том, что его можно установить как обыкновенный штатив, монопод с легкостью выполнит его функцию, если его как следует укрепить.

Выбрав зону обзора, которую вы хотите запечатлеть, и устойчиво установив на нужном расстоянии, кнопку-пульт взять с собой и щелкнуть в любой момент желаемое количество раз. Такое фото получится не просто как селфи, а практически будто сделанное фотографом или как минимум другим человеком. Конечно, и стандартное селфи сделать будет не менее просто: включить блютуз и на моноподе, и на смартфоне, вытянуть штатив, выбрать ракурс и позу, щелкнуть кнопкой.

как подключить монопод

Несмотря на все достоинства, минусы у этого устройства все же имеются: пульт очень мал, потому потерять его очень легко. Если вы решили сделать селфи, то одна рука у вас будет занята ручкой штатива, а вторая – этой самой кнопкой, что не слишком удобно. К тому же пульт-кнопка не всегда укомплектована с самим моноподом, так что существует вероятность ее отдельной покупки.

Монопод для фотоаппарата

Многие любители фотографироваться могут поспорить с тем, что новомодные гаджеты способны сделать снимки, качество которых будет не хуже, а то и лучше, чем на многих фотоаппаратах. Тем не менее приверженцам стандартной фототехники или тем, у кого нет смартфона, может понадобиться монопод для фотоаппарата.

От аналогичного для смартфона он отличается большей прочностью, ведь фотоаппараты намного тяжелее. Для каждого из них нужно подбирать монопод отдельно, ведь они бывают разных размеров и, соответственно, веса. А потому должны быть особо надежными и как следует зажимать фотоустройство в специальном гнезде, чтобы не повредить его.

Подключение и настройка монопода

Теперь вы знаете, что такое палка для селфи и каких видов она может быть. Теперь нужно его собрать и понять, как подключить монопод. Установите смартфон в специальном гнезде, подобрав правильные размеры. Следите, чтобы крепление не царапало и не повреждало экран. Проверьте, чтобы смартфон не болтался в креплении, при необходимости закрутите зажимы.

монопод телескопический

Если ваш монопод без кнопки, установите таймер и вытяните штатив на нужное расстояние, выдвинув его. Если же с кнопкой и проводком, вставьте тот в гнездо для наушников. Обычно проводок закреплен на селфи-палке. Открыть камеру на смартфоне и сделать снимок, нажав на кнопку. Иногда вместо фото включается громкость радио. Войдите в настройки фотоаппарата и поменяйте там громкость на кнопку монопода.

Палку для селфи с блютуз кнопкой обязательно предварительно зарядите минимум час. Включите сам блютуз на смартфоне и на моноподе, установите между ними соединение, после чего установите необходимую длину штатива и нажимайте кнопку – фото готово!

Теперь вы видите, что в том, как подключить монопод, нет ничего сложного, правила всюду одинаковые. Хотя иногда у каждой отдельной модели могут возникать свои нюансы.

Почему устройство не работает

Самой первой причиной того, что монопод не работает, оказывается неправильно подобранное устройство. Перед покупкой обязательно уточните у продавца, подходит ли данная модель к вашему смартфону, и только после этого совершайте покупку.

Возможно, плохо вставлен провод в гнездо телефона или не в тот разъем.

монопод для селфи с блютуз кнопкой

Для некоторых моделей моноподов необходимо устанавливать специальное приложение, так что уточняйте этот нюанс перед покупкой. Когда вместо фото постоянно включается звук и даже настройки в фотокамере телефона не помогают, опять же, вероятно, необходима специальная программа. Но лучше такой монопод поменять. Вероятно, на вашем смартфоне устаревшая операционная система, которая не поддерживает функции селфи-палки.

Рекомендации по селфи-фото

Для того чтобы делать хорошие селфи-снимки, мало просто знать, что такое монопод и как им пользоваться. К тому же, если вы хотите быть в тренде, стоит проследить последние модные новинки в сфере селфи-фотографии. Фото самих себя требует соблюдения некоторых хитростей для того, чтобы вы выглядели на нем не искаженно, не скучно и не банально.

Если вы стремитесь сделать интересное фото, пусть в кадр попадет не только лицо, но и часть окружающей вас местности. Для этого нужно фотографировать себя немного сверху, так будет видна и часть одежды, а лицо казаться более худым. Не забывайте улыбаться, эмоции – всегда признак хорошего фото, самое главное, чтобы они были искренними.

При естественном освещении делать фото намного лучше, снимки получаются более натуральными, цветопередача близка к настоящей. Кстати, считается, что самое лучшее освещение для фото - после 16.00: все еще светло, но солнце уже не слепит и нет лишних теней.