Изучаем дерево, играя: загадки про березу

0
0

Белоствольная красавица - древний сакральный символ на Руси, любимое народом дерево, воспетое в фольклоре. Березе приписывают целебные свойства и магическую силу, девичий характер и женскую долю. Неудивительно, что песни и загадки про березу встречаются в изобилии в любой местности.

Береза так любима людьми еще из-за своей жертвенности. По весне поит вкусным целебным соком детишек и взрослых, вот люди и отдают ей дань уважения в народном творчестве.

Загадки - детям обучение и развлечение

Загадки, как любой образец народного творчества, имеют своей целью не только сохранение наследия предков, но и обучение молодого поколения. В них в завуалированной форме описывается некий предмет или объект, указываются характерные признаки или общепринятые ассоциации.

загадки про березу

Загадка про березу для детей часто содержит признаки внешнего вида дерева - белая кора, тонкий и гибкий ствол, свисающие "плачущие" ветви, кудреватая крона. Другая группа указателей на правильный ответ - сезонные изменения (сережки по весне, березовый сок) или устоявшиеся образы, с которыми ассоциируется это дерево (девицы, подружки, модницы и горемыки плачущие). Детские загадки обычно включают несколько направляющих идей на правильный ответ, чтобы малыши могли всесторонне изучать природный объект и повышать уровень интеллектуального развития.

Рифмы о березках

Стихотворные загадки про березу могут быть удачно составленным описанием этого красивого деревца, которое подаются в легко запоминающемся виде, или целая история о нем. Тогда по сочетанию признаков довольно легко найти ответ, если детям уже знаком этот вид деревьев.

Стоит девица,

Ой, нарядная:

Вся-то стройная,

Вся-то ладная. (Березка)

загадка про березу для детей

В другом варианте загадки про березу заканчиваются пропущенным словом (ответом), который можно дать, не только опираясь на опыт и знания, но и догадаться, подобрав подходящую рифму. Особенно хороши такие загадки на детских праздниках, когда малыши, не мешкая, могут выкрикивать ответ хором. Включается еще и взаимообучение.

Осенью желтые листья, как слезы,

Тихо на землю роняют... (Березы)

Загадки про березу в прозе

Загадки в одну строчку могли возникать спонтанно, когда взрослым хотелось задать каверзный вопрос, стимулируя у детей познавательный интерес.

Чаще всего такие загадки подаются в форме вопроса с подвохом либо ряда противопоставлений.

  • Какая девица серьги только весной надевает? (Береза)
  • Зелена, а не трава, бела, а не бумага, кудрява, а не голова. (Береза)

Разнообразие загадок об одном и том же объекте может стать основой нескучной и захватывающей игры. Дети при этом узнают много нового, не это ли цель любого разумного развлечения?