Сказка про Курочку Рябу на новый лад

0
0

Попросил как-то сынишка маму рассказать ему сказку. Мама покопалась в памяти и объявила: «Сказка про Курочку Рябу». После чего рассказала, как помнила, сказку. По ее версии получалось, что у деда с бабой появилась вдруг курица, которая несла золотые яйца.

Как люди, чуждые коммерции, эти деревенские жители стали обращаться с продуктом производства как с продуктом питания. Они хотели его разбить. Им это не удалось, но удалось пробегавшей по столу мышке. Яичко разбилось, дед с бабой заплакали, а курочка сказала человеческим голосом: «Не плачьте, я снесу вам простое яйцо».

У сына тотчас возникло множество вопросов, но мама подоткнула ему одеяло, наказала спать и пошла на кухню, где муж чай пил. Там у них состоялся такой диалог:

- Дорогой, а в чем смысл сказки про курочку Рябу? То они хотели разбить яйцо, то плакали, что оно разбилось. Что мне завтра сыну отвечать?

- Видимо, они решили, что яйцо из цельного золота, а стучали им для проверки.

- Но оно же разбилось, значит, золотой была только скорлупа. Что у них – сил не хватало?

- Ну, тогда это символическое яйцо. А смысл в том, что надо беречь хорошую вещь, а то ее испортит чужой.

- А если символическое – тогда и в современном варианте можно сказку рассказать?

- Да, конечно. Вот так, например...

Сказка про курочку Рябу на новый лад

Супруги, жившие бедно, неожиданно получили наследство. Умер дальний родственник, оставив по завещанию куриную ферму "Курочка Ряба".

Сам хозяин не появлялся на ферме, поручив ее заботам управляющего, и периодически получал дивиденды. Теперь доходы перешли по наследству бедным родственникам и составили немалую сумму, так как бывший владелец денег почти не тратил и скопил изрядно.

сказка про курочку рябу

Ферма была небольшая, но офис находился в городе. Каждый день на ферму приходил грузовик и увозил свежие яйца. Зарплату работникам перечисляли на банковскую карточку, и из начальства они видели только управляющего.

Семья решила переехать в город. Купили квартиру в центре, сделали ремонт. Пару раз съездили отдохнуть. Деньги, оставленные богатым дядей, закончились. Жена стала пилить мужа, чтобы он выходил на работу.

Он нарядился и пришел в городской офис: «Здрасьте, я ваш новый хозяин!».

Первый удар - увольнение управляющего

В офисе на тот момент находился управляющий. Он с энтузиазмом стал рассказывать об успехах фермы и возможности расширения производства. Дед дал этому словоизвержению нелицеприятную характеристику: «Сказка про Курочку Рябу». Мол, сам понял, что на его дивиденды управляющий собирается строить еще одну ферму. Обиделся и уволил его. Объявил всем, что теперь он сам будет вести дела и удалился в кабинет.

сказка про курочку рябу текст

Работать ему понравилось – секретарша приносила кофе и спиртное, а игры на компьютере оказались самой последней версии. Так и стал он проводить день за днем. На попытки сотрудников выйти с ним на связь грубо отвечал из-за двери: «Я занят».

По офису поползли слухи. Старые договора на поставку яиц не продлевались, новые не заключались. Поговаривали о сворачивании производства. Сотрудники подыскивали новую работу...

Второй удар - увольнение главного бухгалтера

Супруга Деда, Баба, не дождавшись мужниной зарплаты, пришла в офис скандалить. Там она нашла главного бухгалтера и потребовала денег. Бухгалтер стояла насмерть, говоря, что вынимать средства из оборота нельзя. «Мои деньги, когда хочу, тогда и беру», - возражала Баба. «Только через мой труп», - кричала бухгалтер.

сказка про курочку рябу на новый лад

Баба пошла к мужу в кабинет, увидела нетрезвого супруга, обвинила бухгалтершу во всех смертных грехах и уволила. Сама заняла ее место, выписала себе зарплату, какую хотела, и пошла по магазинам. Шоппинг.

- Набрала Баба пакетов с покупками, - продолжал муж, - села кофе попить. А тут вдруг подходит к ней молодой человек, подмигивает, комплименты рассыпает…

- Ну, это уже сказка про Курочку Рябу для взрослых!

- Да нет, там дальше вполне 12+.

Мышкин - экономический гений

Курьер Мышкин, привезший пакет в офис «Курочки Рябы», на самом деле был экономическим гением, но с темным уклоном. Он мечтал о гендерном захвате.

смысл сказки про курочку рябу

Отправившись следом за Бабой по магазинам, он подошел к ней в удачный момент. Она уже купила все, что можно, и наслаждалась любимым напитком. Он рассказал ей о перспективах цементного раствора, замешанного на яйцах. О том, что кроме него, никто еще этого не придумал. Обещал выбить тендер на поставки яиц, если его сделают управляющим.

Баба вернулась в офис, растрясла мужа и заставила оформить Мышкина управляющим вместо себя. Дед обрадовался, оформил все бумаги и, прихватив компьютер и содержимое офисного бара, уехал с Бабой домой.

Третий удар - кредит

Мышкин быстро сориентировался в создавшейся ситуации, уволил всех сотрудников офиса и создал дочернюю фирму ИП «Сказка про Курочку Рябу». Перевел на нее все договора о поставках яиц и думал, как бы полностью прибрать к рукам Дедово наследство. Только сделать это без криминала, мягко и доброжелательно.

Решил взять кредит в банке. Вызвал оценщиков, описал имущество фирмы «Курочка Ряба», свозил их на ферму ради такого дела. Еле ноги унес оттуда – не получавшие зарплаты селяне схватили вилы и топоры. Осталось подписать кредитный договор.

сказка про курочку рябу для взрослых

Мышкин взял ящик водки, купил букет из 19 роз и поехал к Деду с Бабой. Положил на стол пачку денег и объявил, что это – дневные дивиденды. Рассказал, что якобы уже за границей интересуются секретом русского цементного раствора на яйцах и переманивают его на Запад.

Дед с Бабой заохали: «Никуда тебя не отпустим, как же мы без тебя, гений ты наш». После пятой стопочки Мышкин предложил: «Давайте выпустим акции и продадим этим иностранцам по самой дорогой цене». Супруги помотали головами: дескать, они в этом ничего не понимают.

Тогда Мышкин предложил, так и быть, все сделать сам и попросил за это премию. «Бери», - милостиво согласились Дед и Баба. Хитрый Мышкин достал чистый лист бумаги, и они вместе сочинили договор, по которому управляющий обязуется продать акции фермы иностранным партнерам и получает 1 % от прибыли как премию.

Крах - процедура банкротства

Через неделю Бабе понадобились деньги и она зашла в офис. Ее встретила могильная тишина. По пустым помещениям гулял ветерок, играя разбросанными по полу бумагами. Сейф был открыт, но пуст. Исчезли все документы, подписанные Мышкиным. Почтовый ящик ломился от исковых заявлений.

Заплакали тут Дед с Бабой, побежали в суд. Там их объявили банкротами, и судебные исполнители забрали за долги квартиру, машину, ферму и офис. Мышкина искать не стали, потому что за долги юридического лица отвечают учредители. А тот договор, что показывали они, вызывал только смех: акции может выпускать только акционерное общество, а не ферма какая-то.

Вернулись они в свой деревенский дом, сели на крылечке и заплакали. Из-под крыльца вылезла курица и снесла им простое яйцо, не золотое.

- А Мышкин? С ним что? – спросила жена.

- Он уехал на Кипр и купил домик.

- Хорошенькая же получилась у тебя сказка про Курочку Рябу! Текст для сериала.

- Это жизнь, - грустно подытожил супруг.