Как установить "Плей Маркет" на планшет? Инструкция по установке Google Play Market

0
0

Увы, обладатели некоторых дешевых моделей планшетов сталкиваются с проблемой того, что в большинстве случаев один из самых необходимых и популярных сервисов Play Market в Android-системе отсутствует. Причин для этого может быть много. О них будет сказано отдельно. Далее будет рассмотрено, как установить «Плей Маркет» на планшет («Андроид»), если этого сервиса в системе нет. Сделать это можно несколькими способами, но в случае с китайскими устройствами придется запастись терпением.

Что такое сервис Play Market и зачем он нужен?

Данный сервис представляет огромное хранилище всевозможного софта, игр и мультимедиа. Несмотря на то, что приложения на Android-устройства можно устанавливать из файлов, взятых в интернете, предварительно загрузив их на компьютер, а потом скопировав на съемную SD-карту, такой метод выглядит не слишком удобным. Дело тут в том, что неофициальные программы могут содержать изъяны и оказываться неработоспособными, но что еще хуже – они могут цеплять вирусы, из-за которых вся система «слетает». К тому же процесс установки связан с переносом дистрибутива на карту, инсталляцией и последующим удалением APK-файла. Это оправдано только в том случае, если в самом сервисе «Плей Маркет» такой программы нет или она является платной.

как установить плей маркет на планшет

В случае с официальным сервисом все по-другому. Все программы проходят проверку, а процесс установки таков, что сначала дистрибутив загружается на устройство, затем приложение устанавливается, а после этого временные файлы удаляются. Иными словами, все автоматизировано.

Почему сервис отсутствует на планшете?

Прежде чем приступать к рассмотрению вопроса о том, как установить приложение «Плей Маркет» на планшет, отдельно стоит остановиться на причинах отсутствия этого сервиса.

play market

Чаще всего это связано только с тем, что само устройство произведено в Китае, а китайская прошивка Android является неофициальной и просто не содержит данного сервиса.

Еще одна причина состоит в воздействии вирусов или некорректных действиях пользователя, обладающего root-правами, который то ли случайно, то ли по незнанию это сервис удалил. Как бы то ни было, проблема того, как установить «Плей Маркет» на планшет, в стандартной ситуации решается достаточно просто.

Действия перед установкой

Перед тем как заниматься непосредственно инсталляцией, нужно произвести некоторые настройки. По причине того, что скачиваться установочный файл будет не из официального источника, система может отказаться запускать дистрибутив.

как установить плей маркет на китайский планшет

Поэтому предварительно следует зайти в раздел настроек и в параметрах безопасности включить разрешение на установку приложений из неизвестных источников.

Процесс установки непосредственно с устройства

Теперь переходим непосредственно к решению проблемы того, как установить «Плей Маркет» на планшет самым простым способом. Тут есть два варианта действий. Если в системе имеется какой-нибудь установленный веб-браузер, лучше скачать инсталляционный файл APK через него.

как установить плей маркет на планшет андроид

Если браузера нет, придется произвести загрузку со стационарного компьютера или ноутбука, а затем скопировать его на планшет, подключив устройство через стандартный USB-кабель.

Далее следует использовать какой-нибудь файловый менеджер или найти искомый файл через раздел памяти устройства, после чего просто запустить его и дождаться окончания процесса инсталляции. После запуска «Плей Маркет» будет предложено авторизоваться (ввести зарегистрированный адрес Gmail и пароль). Кстати сказать, подобным образом решается и проблема того, как установить «Плей Маркет» на планшет EXPLAY любой модификации. Решение аналогичное.

Как установить «Плей Маркет» на китайский планшет: что понадобится для инсталляции?

Если в первом случае все было относительно просто, то с китайскими устройствами придется повозиться. Если рассматривать вопрос о том, как установить «Плей Маркет» на планшет именно китайского производства, для начала нужно запастись несколькими установочными дистрибутивами (APK-файлами) для инсталляции следующих апплетов:

  • Framaroot;
  • Google_play;
  • GoogleLoginService;
  • GoogleServiceFramework;
  • Любой файловый менеджер (по желанию и для удобства работы).

Первое приложение необходимо для получения root-прав, без которых установка оказывается невозможной, а два последних предназначены для установки сервисов Google и обеспечения их корректной работы (без этого «Плей Маркет» тоже не установится).

Установка: пошаговая инструкция

Теперь посмотрим, как установить «Плей Маркет» на планшет, используя вышеуказанные компоненты.

как установить плей маркет на планшет explay

Сначала копируем файлы на устройство, после чего запускаем Framaroot и по окончании инсталляции перезагружаем планшет. Теперь в файловом менеджере копируем файлы с SD-карты в папку app, которая расположена в директории system, находящейся в каталоге data системной папки Android на внутреннем накопителе.

как установить приложение плей маркет на планшет

Далее просто соглашаемся на запрос предоставления прав суперпользователя и утвердительно отвечаем на вопрос перемонтирования диска. После этого снова перезагружаем устройство и убеждаемся в том, что значок «Плей Маркет» присутствует среди установленных приложений. В случае если в папке app ранее были файлы GoogleLoginService и GoogleServiceFramework, их сначала нужно удалить, а только потом копировать новые (или заменить при копировании).

как установить плей маркет на планшет

После запуска приложения создаем новую учетную запись или вводим данные зарегистрированного аккаунта.

Основные настройки

Теперь несколько слов об основных настройках. В принципе, можно использовать параметры, установленные по умолчанию, однако пользователям мобильного интернета с ограниченным трафиком лучше включить автоматическое обновление только через Wi-Fi. Уведомления можно использовать по желанию, но иногда они могут стать слишком назойливыми. Добавление виджетов лучше оставить (они будут помещаться на «Рабочий стол» автоматически после установки приложений). Также можно настроить ограничительный фильтр или установить специальный пароль во избежание покупок от вашего имени другими пользователями (особенно это может быть полезным, если к вашему аккаунту привязана банковская карта).

Заключение

Если сделать некоторые выводы, проблема установки сервиса «Плей Маркет» решается достаточно просто. Правда, в случае китайских планшетов главным условием является наличие root-прав. Без этого о нормальной установке сервиса можно даже не мечтать. В остальном же все просто. Что касается загрузки начальных файлов, сейчас их можно запросто найти на просторах Рунета. Но перед использованием их сначала настоятельно рекомендуется проверить на наличие вирусов еще на компьютере. И необязательно использовать для root-прав именно программу Framaroot. Любой другой апплет имеет те же возможности.