Как открывать APK-файлы на компьютере: какие средства можно применить?

0
0

Как известно, файлы формата APK являются установочными дистрибутивами приложений, инсталлируемых исключительно в системы Android на мобильных устройствах. Соответственно, проблема того, чем можно открыть файл APK на компьютере с установленной системой Mac OS X, Windows или другими подобными ОС, может решаться исключительно через применение сторонних программных продуктов, а уж никак не через средства или инструменты самих систем. Другое дело – Linux-системы на основе UNIX. В них есть собственные средства, поскольку изначально ОС Android построена по образу и подобию «Линукса». Но в данный момент эти вопросы рассматриваться не будут, а обратимся к Windows, поскольку на постсоветском пространстве модификации этих ОС используются чаще всего.

Как открывать APK-файлы на компьютере? Общие принципы

Если раньше для мобильных систем были предусмотрены установочные дистрибутивы в виде файлов с расширениями .jar и .jad, которые были совместимы всего лишь с платформой Java, сегодня отношение к ним изменилось.

как открывать apk файлы на компьютере

В Android-системах любого поколения в качестве установочного файла ныне может выступать только объект, имеющий расширение .apk (в том же сервисе Play Market или Google Play все файлы представлены именно в таком виде). Самое интересное состоит в том, что, если устанавливать приложения непосредственно из сервиса, дистрибутивы исполняют роль еще и «самоинсталлирующихся» программ по типу того, как происходит распаковка архивов SFX (self-extracting archive).

Но архиваторы в данном случае не работают, и вопрос того, как открывать APK-файлы на компьютере, придется решать другими методами. Какими? Их есть несколько.

Какой программой открыть файл APK на компьютере?

Прежде всего можно использовать специальные утилиты, которые способны в полной мере воссоздавать работу системы Android в среде Windows или Mac OS X. Они так и называются – «эмуляторы».

программа открывающая apk файлы на компьютере

Любое такое приложение (программа, открывающая APK-файлы на компьютере) после инсталляции будет способно запустить файл дистрибутива в собственной среде, несмотря на то, в какой именно системе установлена данная программа. Вроде бы и просто. Но тут есть свои неувязки. Во-первых, не во всех стационарных ОС эмуляторы ведут себя корректно (или работают вообще). Во-вторых, в зависимости от версии самой Android-платформы (а их сегодня только для официальных релизов можно найти от первой до седьмой версии), не говоря уже о специализированных официальных апдейтах (или кастомных прошивках), воспроизведение полнофункциональной системы может быть связано с известными рисками и проблемами (несовместимость основной ОС, к которой подключается дочернее устройство, отсутствие драйверов, конфликт портов USB2.0/3.0 и т. д.).

Эмулятор или программа управления?

В любом случае можно использовать программы, которые если не и не воссоздают Android-систему в полной мере, то хотя бы ее имитируют. В данном случае речь идет о том, чтобы установить на компьютер программы вроде универсальных утилит Mobogenie или специализированных приложений наподобие Sony PC Companion.

Они работают по-разному. Первая эмулирует среду Android, вторая с ней связана как бы второстепенно, но позволяет производить управление основными функциями системы на смартфонах XPERIA и им подобных даже с полным восстановлением системы до заводской сборки на момент установки самой ОС или ее официальной прошивки.

Воссоздание Android-среды

Чем интересны программы вроде Mobogenie в плане того, как открывать APK-файлы на компьютере? Тем, что при запуске приложения в Windows выстраивается некое подобие Android-интерфейса. При этом в самом окне приложения есть несколько основных элементов.

какой программой открыть файл apk на компьютере

То, что можно перенести какие-то файлы в память смартфона или планшета и скопировать контакты или настройки, не обсуждается вообще. А вот вариант запуска приложений в самой программе, которая установлена в среде Windows, выглядит достаточно интересно. Теперь не нужно скачивать приложение или игру непосредственно на мобильный девайс. Достаточно перейти к разделу в самой программе (использовать тот же доступ к Google Play через учетную запись или регистрацию, созданную в приложении) и запустить тест в действующей программе на Windows. Нет проблем – все запускается даже лучше, чем на оригинальном устройстве.

Android SDK: если кто-то думает, что это поможет

Относительно того, как открывать APK-файлы на компьютере с использованием средств программирования Android, некоторые думают, что программы вроде Android Studio или пакет JAVA SDK помогут получить полное представление о том, как производилось создание оригинального файла.

чем можно открыть файл apk на компьютере

Увы, даже такие серьезные средства компилированные файлы формата APK не открывают. Ну невозможно произвести декомпилляцию (даже при условии использования программных средств вроде Disassembler). Так что на это можно не рассчитывать, равно как и на онлайн-сервисы с Android-конструкторами типа AppInventor (даже исходного кода не получите).

Итог

В целом, как уже понятно, лучше установить какое-то управляющее приложение, от которого за ненадобностью можно будет быстро избавиться. Конечно, Mobogenie к этой категории не относится, поскольку установить его просто, работать приятно, а удалить достаточно сложно. Тем не менее для эмуляции мобильной системы Android оно походит лучше всего.