Как поменять картинку на «Рабочем столе»: что должен уметь каждый пользователь.

0
0

Свободное пространство на экране ноутбука или на компьютерном мониторе, появляющееся при загрузке операционной системы Windows или любой другой, принято называть «Рабочим столом», или десктопом. На нем отображаются ярлыки установленных программ (если это предусмотрено) и картинка (обои). О том, как поменять картинку на «Рабочем столе», сейчас и пойдет речь. В этом отношении можно использовать не только средства самой системы, но и применить возможности других управляющих программ.

Как поменять картинку на «Рабочем столе» и зачем это нужно?

Ну, во-первых, изображение просто радует глаз и создает позитивное настроение, от которого многим хочется работать.

как поменять картинку на рабочем столе

Во-вторых, исходя из исследований восприятия изображения человеческим глазом, можно сделать вывод и том, что определенная гамма цветов и их сочетание тоже играют существенную роль. По крайней мере, как недавно было заявлено, корпорация Microsoft собирается выпустить новый апдейт или превью-релиз Windows 10, который будет способен конфигурировать цвета и яркость экрана любого устройства в зависимости от уровня освещения.

Тем не менее это несколько отдаленное будущее. Пока займемся вопросами того, как поменять картинку на «Рабочем столе» компьютера непосредственно. Сделать это можно совершенно просто.

Как поменять картинку на «Рабочем столе» Windows 7 и выше?

В любой системе настройка производится путем правого клика на свобдной области пространства «Рабочего стола» с вызовом меню персонализации или параметров монитора.

поменять картинку на рабочем столе windows 7

В параметрах «Рабочего стола» сразу показывается установленное изображение. Как поменять картинку на «Рабочем столе»? Нет ничего проще: просто кликните по кнопке обзора и выбрите соответствующий файл. При этом системе абсолютно без разницы, какого разрешения и качества будет сама картинка.

В варианте расположения можно указать несколько дополнительных параметров, включая ориентацию, растяжение или установку в полноэкранном режиме и т. д. Собственно, это есть самое простое, что должен знать любой пользователь. Если таких навыков нет, то дальнейший разговор будет просто бесполезен.

Специализированные программы смены тем

Есть еще множество методов, которые предполагают применение того или иного решения проблемы, как поменять картинку на «Рабочем столе». В данном случае речь идет об узконаправленных утилитах вроде Guardian, 1 st Desktop Guard и им подобных.

как поменять картинку на рабочем столе компьютера

В большинстве случаев вопрос, как поменять картинку на «Рабочем столе» с их помощью, не стоит. Приложения этого типа по умолчанию имеют такие настройки, что обои меняются каждые сутки автоматически. И у них, как и у так называемых «лончеров» (от английского Launcher), имеется возможность воссоздания визуального образа любой системы. Хотите на экране Windows 10 вместо XP, причем на старой системе? Нет проблем! Установили приложение, запустили и получайте результат.

Что использовать?

Как уже понятно, вопрос, как поменять картинку на «Рабочем столе», решается достаточно просто. Дело в другом. Если устанавливать программы для смены обоев или имитации образа несуществующей системы, это обязательно выйдет боком, поскольку все программы этого типа запускаются вместе с системой и расходуют неимоверное количество оперативной памяти.

Но и тут есть свое решение. Дело в том, что потребление памяти или освоение вычислительных процессов приходится не на центральный чип, а на графический процессор. И, тут надо отдать должное, нынешние видеокарты зачастую обладают такими процессорными чипами, что и основной системе не снилось. Поэтому только сочетание сбалансированных настроек так называемых CPU и GPU могут осуществить прирост производительности всей системы.

Кстати, многие брезгуют настройками Windows. Зря! Даже в начальных параметрах можно установить такие опции, что при взгляде со стороны (к примеру, под углом в 45 градусов на монитор) поперечные полосы, связанные с частотой обновления экрана, если отойти от компьютера на пару метров в сторону, не будут видны вообще.