Как готовить и как чистить тыкву? Польза и противопоказания продукта

0
0

Тыква совершенно обоснованно считается королевой осени. Этот овощ богат ценными витаминами и микроэлементами, поэтому он должен периодически появляться в нашем рационе. Из него готовят салаты, пюре, каши и начинки для пирогов. Прочитав сегодняшнюю публикацию, вы узнаете, как чистить тыкву, и чем она полезна для человеческого организма.

Ценные свойства

Состав этого овоща довольно уникален. В нем содержится 90% воды и только 10% витаминов и минералов. Благодаря этому его широко применяют в диетическом питании. Тыквенная мякоть богата витаминами P, PP, C, D, A и B. Из минеральных веществ в ней присутствует железо, фтор, фосфор, кальций, калий, медь и цинк.

как чистить тыкву

Тем, кто не знает, чистят ли тыкву от кожуры, будет интересно, что она показана людям, имеющим различные проблемы с работой сердечно-сосудистой системы. Также ее рекомендуют включать в рацион тем, кто страдает расстройствами сна и нарушением обменных процессов. Кроме того, регулярное употребление данного продукта оказывает благотворное воздействие на состояние желудка и двенадцатиперстной кишки.

Благодаря высокой концентрации клетчатки, этот оранжевый овощ быстро переваривается и прекрасно усваивается человеческим организмом. Кроме того, он обладает отличными мочегонными свойствами. Систематическое употребление этого продукта способствует повышению иммунитета и улучшению общего состояния организма.

Противопоказания

Прежде чем рассказать, как чистить тыкву, нужно разобраться, кому нельзя употреблять этот продукт. Данный овощ не рекомендуется включать в рацион людей, в организме которых нарушен кислотно-щелочной баланс.

как правильно чистить тыкву

Также тыкву желательно исключить из меню тех, кто страдает гастритами, язвенной болезнью или сахарным диабетом. Противопоказана она и тем, у кого часто бывают вздутия живота. Всем остальным она не принесет ничего, кроме пользы.

Первый способ очистки тыквы

Несмотря на все достоинства данного овоща, он имеет один существенный недостаток. Он покрыт очень жесткой кожицей, избавиться от которой не так просто, как может показаться на первый взгляд. Тем, кто хочет разобраться, как правильно чистить тыкву, следует заранее запастись всеми необходимыми приспособлениями. В данном случае вам потребуется микроволновая печь, деревянная разделочная доска, большой и маленький нож.

тыкву нужно чистить

На кожуре предварительно помытого и обсушенного овоща в нескольких местах делают небольшие надрезы или проколы. Слишком большую тыкву разделяют напополам, очищают от семечек, помещают ее в микроволновку и включают прибор на полную мощность. Через пару минут тыкву извлекают из печи. Как правило, этого времени вполне достаточно, чтобы ее кожица стала достаточно мягкой, чтобы ее можно было снять с помощью обычного ножа.

Второй способ

Тем, кто интересуется, как чистить тыкву без использования микроволновой печи, можно посоветовать еще одну простую методику. Для этого овощ моют, вытирают бумажными полотенцами и разрезают на куски. Подготовленную таким способом тыкву помещают на противень, дно которого выстлано фольгой, и отправляют в духовку. При этом важно следить, чтобы куски овоща располагались срезом вниз.

чистят ли тыкву от кожуры

Через десять-двадцать минут тыкву вынимают из печи и очищают с помощью ножа. Важно не передержать ее в духовке. В противном случае на выходе вы получите запеченный овощ.

Как чистить семечки тыквы

Прежде всего, нужно помыть сам овощ и разрезать его напополам. После этого из него с помощью ложки выскабливают семена вместе с оранжевой мякотью и помещают их в сито. Затем их тщательно промывают прохладной водой, стараясь избавиться от волокон.

Подготовленные таким способом семена равномерным слоем высыпают на разделочную доску и аккуратно катают по ним скалкой, чтобы они слегка треснули. При этом важно не надавливать слишком сильно, чтобы не повредить сердцевину.

После этого семена высыпают в кастрюлю, заполненную кипящей водой, и варят в течение пяти минут. Затем их откидывают на дуршлаг, обсушивают и вручную очищают от оставшейся шелухи.

Что готовят из тыквы

Этот овощ достаточно популярен среди отечественных кулинаров. Разобравшись, как чистить тыкву, нужно сказать несколько слов о том, что из нее можно приготовить. Чаще всего из нее варят пшенную или рисовую молочную кашу. Также из данного продукта получаются неплохие салаты. Как правило, кроме самой тыквы в них добавляют лимонную цедру, яблоки, натуральный мед и фруктовые соки.

Кроме того, этот овощ можно запекать и жарить. Из него получается невероятно вкусный и полезный пудинг с курагой и яблоками. В особенно урожайные годы из тыквы делают домашние заготовки на зиму. Из нее получается очень вкусный сок.

как чистить семечки тыквы

Также многим нравится сладкое повидло. Перед его приготовлением тыкву нужно чистить. Сделать это можно одним из ранее рассмотренных способов. После этого в одной миске соединяют восемьсот граммов тыквенной мякоти и 1,2 кг почищенных и порезанных кислых яблок. Все это тушат на медленном огне. Когда масса станет достаточно мягкой, ее перетирают через сито, не дожидаясь пока она остынет. После этого к яблочно-тыквенной смеси добавляют цедру цитрусовых и килограмм сахара. Все это возвращают на плиту и кипятят до тех пор, пока масса начнет отставать от днища. Готовое повидло раскладывают в стерилизованные банки, закатывают и накрывают одеялом. После того, как стеклянные емкости полностью остынут, их убирают на дальнейшее хранение в кладовую или в погреб.