Розы из фоамирана: мастер-класс, пошаговое описание, идеи и рекомендации

0
0

Розы из фоамирана (пластичной замши) — модные и актуальные декоративные элементы для создания бижутерии, украшений для волос, подхватов для занавесок, топиариев, дубляжей букетов для невест. Материал для изготовления цветов, а также специальные инструменты легко приобрести в любом магазине для рукодельниц. В этой статье вы узнаете, как выбрать пластичную замшу для создания наиболее реалистичного растения. Какие инструменты понадобятся для того, чтобы получилась прекрасная роза из фоамирана. Пошаговое описание поможет создать цветок даже совсем новичкам в этом деле. Попробуйте окунуться в захватывающий мир искусственной флористики.

розы из фоамирана

Варианты названий

Фоамиран, фом, ревелюр или пластичная замша — это все названия одного и того же материала, который может различаться по толщине. Встречаются также названия фомиеран, "Eva Foam", "Фом Эва". Родина материала — Иран.

Виды фоамирана

Существуют такие виды фоамирана:

  • пластичная замша фирмы «Фоам Эва» иранского производства. Выпускается в форме квадратов 60 на 60 см. Толщина материала: 1 мм. Иранский фом считается классикой среди других видов. Работать с ним легко: он не съеживается при температурной обработке. Отлично держит форму даже спустя несколько лет. Обратите внимание, что лист иранского фоамирана может различаться по толщине от 0,6 до 1 мм. Это норма.
  • Турецкий фоамиран. Отличается от иранского более скудной палитрой цветов. Листы имеют равномерную толщину — 1 мм.
  • Китайский ревелюр. Не подходит для создания цветов. Листы имеют толщину 3-4 мм. Из него изготавливают кукол, другие поделки. Прекрасный материал для детского творчества.
  • Зефирный фом китайского производства (шелковый). Очень тонкий до 0,5 мм. Его нельзя обрабатывать теплом, при этом он съеживается. Плохо держит форму, поэтому завернутые лепестки роз, скорее всего, через время раскрутятся. Отлично подходит для создания нежных и прозрачных бутонов, например, цветов вишни или яблони.
  • Фоамиран зефирный иранский. Пористый и воздушный материал толщиной около 1 мм. В необработанном виде используется для цветов с мясистыми листьями, например, для создания реалистичных суккулентов. Есть способ сделать зефирный фом тоньше. Положите его между двумя листами бумаги и прогладьте утюгом. Из материала выйдет воздух, и он станет тонким как папирус.

роза из фоамирана мастер класс

Роза из фоамирана: мастер-класс с пошаговыми инструкциями

В этом мастер-классе мы рассмотрим, как сделать королеву цветов из этого нежного материала. Для работы понадобится:

  • нежно-розовый или белый фоамиран;
  • ножницы;
  • утюг;
  • сухая пастель (розовый и коричневый цвета);
  • проволока;
  • кусочек фольги или синтепона;
  • губка;
  • клей–пистолет.

Вырезаем из фома прямоугольники размером 4х4,5 и 5х5,5 см. Для того чтобы получить форму лепестка, срезайте у них углы, складывая пополам. Для пышной розы понадобится примерно 25 больших и 15 маленьких. Для бутона нужно 10 маленьких лепестков. Количество подано примерно, поскольку в процессе работы лепестки могут рваться. К тому же мастер сам регулирует пышность цветка.

розы из фоамирана шаблоны

Как сделать розу из фоамирана более реалистичной? Для этого нужно тонировать ее лепестки, чтобы воссоздать их природный цвет.

Сухая пастель лучше всего подходит в работе новичкам. Даже при первом опыте у них получится отличная роза из фоамирана. Мастер-класс рассчитан именно на таких начинающих мастеров искусственной флористики.

Итак, возьмите лепестки, влажную салфетку или кусочек губки. Наберите на нее немного краски с пастельного мелка и пройдитесь по их краям.

роза из фоамирана пошаговое описание

Далее переходим к этапу придания лепесткам формы. Для этого понадобится утюг. Некоторые виды фоамирана, например зефирный, нельзя нагревать таким образом. О способе его обработки поговорим ниже.

Нагрейте утюг до температуры, заданной в режиме «шерсть». Приложите к нему лепесток на несколько секунд. Свойства материала таковы, что он станет тоньше и податливее. Сложите его гармошкой и прокрутите между пальцев, чтобы выпустить весь воздух.

роза из фоамирана мастер класс с пошаговыми инструкциями

Лепестки розы из фоамирана, как и натуральные цветы, имеют загнутый край. Чтобы его воссоздать, нужно снова приложить краешек заготовки к утюгу и завернуть его пальцами. Таким образом обработайте все будущие лепестки.

Переходим к созданию основы для бутона розы из фоамирана. Возьмите проволоку, кусочек синтепона или фольги. Скрутите из любого из них маленький шарик. Посадите его с помощью клея на проволоку. Из фоамирана вырежьте небольшой квадратик. Обтяните им шарик и зафиксируйте снизу ниткой или тонкой проволокой.

Это основа для будущей розы из фоамирана. Следующий этап — крепление лепестков. Возьмите заготовку меньшего размера. Капните совсем немного клея на основание лепестка и обмотайте им шарик. Получится бутон. Берем второй лепесток. Отмечаем взглядом шов бутона. К его середине прикладываем вторую заготовку. От того, насколько плотно будут расположены лепестки, будет зависеть насколько распустившаяся роза у вас выйдет. Для того чтобы подклеить заготовку, потребуются совсем крошечные капельки клея по бокам.

Ставьте их как можно ниже. Таким образом крепите все остальные лепестки розы из фоамирана. Вы можете остановиться в любой момент и получить красивый бутон. Когда маленькие заготовки закончатся, переходите к использованию более крупных лепестков.

Далее нам нужно сделать подклейку для розы из фоамирана. Шаблоны для этого нам не понадобятся. Отрежьте квадрат из материала зеленого цвета. Проткните кусочек фома посередине проволокой, на которой находится цветок. Нарисуйте карандашом очертания подклейки. Снимите ее и вырежьте ножницами. По краю сделайте тоненькие насечки.

Нагрейте утюг. Пока он разогревается, обработайте материал коричневым пастельным мелком так, как сказано выше. Приложите заготовку к утюгу. Сверните гармошкой, так как делали это с лепестками и прокручивайте между пальцами для того, чтобы сделать материал более тонким, а вид подклейки более реалистичным. Капните в середину немного клея и прикрепите ее к задней части. Вот и готова роза из фоамирана. Мастер-класс для новичков окончен.

Клей для фома

При работе с пластичной замшей используют такие виды клея:

  • Горячий клей из специального пистолета.
  • «Космофен». Прозрачный клей моментального действия. Удобно склеивать очень мелкие детали.
  • Клей «Момент».

Молды для изготовления роз

Молд — приспособление для детальной проработки текстуры листков и лепестков растения. Существуют разных размеров. Начинающим мастерам лучше приобрести достаточно большой универсальный молд для листков. Для изготовления лепестков роз на первых порах он не нужен. Текстура их такова, что достаточно прокручивания заготовки между пальцами.

Инструменты и материалы

Для изготовления искусственных цветов вам могут понадобиться:

  • молды;
  • утюг;
  • клей;
  • проволока;
  • тейп лента,
  • тычинки для искусственных цветов;
  • круглогубцы;
  • маникюрные ножницы;
  • краски;
  • фигурные дыроколы.

Это далеко не весь список необходимых материалов. С приобретением опыта каждый мастер добавляет в него что-то свое.

Чем тонировать лепестки цветов

Тонировать лепестки можно такими видами красок:

  • акриловыми;
  • масляными;
  • сухой или масляной пастелью.

Идеи: где использовать розы из фоамирана

Искусственные цветы используют при изготовлении колье, сережек, ободков, венков, заколок, резинок для волос. Оригинальная идея — использование роз из фоамирана в свит-дизайне (букетах из конфет).

Искусные мастерицы создают цветы, которые на первый взгляд невозможно отличить от натуральных. Особенно ценится материал в свадебной флористике. Розами и другими цветами из ревелюра украшают арки для молодоженов. Их ставят на столы, украшают ими свадебный кортеж. Из искусственных цветов делают дубляжи букетов для невест, которые они потом кидают своим подружкам.

как сделать розу из фоамирана

Достоинства материала

Фоамиран — мягкий материал, который продают в листах. Как правило, палитра состоит из 20 или 24 цветов (в зависимости от производителя). В продаже встречается фоамиран толщиной от 0,6 до 4 мм. Материал очень практичный. Изделия из него не боятся воды, яркого солнечного света и деформации. Главная особенность фома — способность растягиваться и не рваться при этом. Его можно растянуть на 10%.

Изготовление цветов из ревелюра — это хобби, которое может принести рукодельнице не только хорошие эмоции, но и приличный дополнительный доход. Розы из фоамирана настолько прелестны и реалистичны, что вряд ли найдется представительница женского пола, которой они не понравятся.