Ободок из фоамирана: мастер-класс

0
0

Фоамиран – относительно новый материал, который применяется в рукоделии для изготовления разных украшений и предметов интерьера.

Что такое фоамиран

Изготавливается в Китае и Иране. Кстати, свое название получил благодаря фабрике в Иране, которая называется так же.

ободок из фоамирана

Фоамиран напоминает на ощупь замшу. Он очень эластичный и может растягиваться. А при нагревании утюгом становится очень пластичным и немного напоминает массу для лепки. Его можно разминать, скручивать, приминать и придавать ему любую форму.

Положительные качества фоамирана

Нельзя не отметить его безопасность для людей и окружающей среды. Это экологически чистый материал, который не выделяет никаких токсинов, поэтому его смело можно использовать в детском творчестве.

Детям нравится делать аппликации, используя фоамиран. А девушки предпочитают делать разные украшения, наиболее популярным из которых является ободок из фоамирана.

Материал изготавливается в форме тонких листов толщиной в 1 миллиметр, в разных оттенках.

Материалы, необходимые для изготовления ободка

Ниже приводится инструкция, как сделать ободок из фоамирана. Мастер-класс с пошаговым фото поможет вам прояснить все тонкости такого рукоделия.

Для того чтобы изготовить ободок из фоамирана, вам потребуются следующие материалы:

  • фоамиран;
  • канцелярский нож;
  • клей-пистолет;
  • ножницы;
  • атласная лента;
  • проволока, обшитая тканью, диаметром не меньше 1 мм.

Инструкция для изготовления ободка

Итак, ободок из фоамирана. Мастер-класс рассчитан на час.

  1. Так как ободок будет украшен розами, необходимо сделать эти самые розы. Нарисуйте на бумаге, а лучше картоне красивый лепесток розы размером примерно 4 на 4 см. Потренируйтесь, пока у вас не получится лепесток нужной формы, которая вас устроит.
    ободок из фоамирана мастер класс
  2. Вырежьте выкройку. Приложите ее к листу фоамирана, обведите, и вырежьте первый лепесток из нежного материала. На один цветок вам потребуется 30 лепестков.
  3. Теперь необходимо придать им правильный внешний вид. Для этого нагрейте фоамирановые лепестки на утюге, используя режим 2, для шелка или шерсти. Сложите лепесток гармошкой, а потом скрутите его, словно фантик. Хорошо проработайте верхнюю часть, материал должен стать тоньше.
    ободок из фоамирана мастер класс с пошаговым фото
  4. Разверните лепесток. Начинайте слегка и очень аккуратно растягивать его в то же время надавливая указательным и средним пальцами в верхнюю часть, формируя небольшую впадину. Верхний край лепестка загните в обратную сторону. Повторите эту процедуру с каждым лепестком. Будьте аккуратны в своих действиях, так как материал не отличается прочностью и может порваться.
  5. Пора приступать к формированию розочки. Возьмите проволоку, на ее конце сформируйте небольшую петельку. С двух сторон петельки с помощью клея-пистолета приклейте два лепестка. Петельку расположите примерно на середине лепестков. Приклейте веером дополнительно пять лепестков. Отложите эту конструкцию в сторону.
    ободок из фоамирана мастер класс с пошаговым фото большие розы
  6. Отдельно в руках сформируйте веер из 7 лепестков. Сверните его в трубочку. Вторым рядом приклейте первый веер. А далее продолжайте увеличивать размер цветка, приклеивая все больше и больше лепестков. Если где-то образовался пробел, добавьте туда пару фрагментов. Поправьте все лепестки, когда вы закончили розу, возможно, в каких-то местах потребуется клеить дополнительные элементы немного ниже основного уровня.
    ободок из розочек фоамирана
  7. Почти готов ободок из розочек. Фоамирана на него пойдет не так уж много. Осталось сделать листики для цветка. Чтобы получилось красиво, нужно определиться с размером. Возьмите обычный лист бумаги. Воткните в него розу, затем запакуйте ее, как будто делаете букет. Сделайте несколько пометок по кругу в местах, где кончаются лепестки. Уберите розу. Вырежьте получившийся круг.
  8. Приложите выкройку к фоамирану зеленого цвета. Внутри круга нарисуйте чашелистик. Вырежьте его.
  9. Сверните лист трубочкой, а потом разверните и растяните, чтобы материал стал тоньше. Приклейте чашелистик к розочке. Сделайте еще несколько цветочков.
    ободок из фоамирана мастер класс с пошаговым фото большие розы
  10. Если у вас есть готовый ободок, то приклейте розочки к нему, предварительно обмотав каркас атласной лентой подходящего цвета. Приклейте края ленты к краям ободка.
  11. Если вы хотите сделать ободок из фоамирана самостоятельно, от начала до конца, то основу для него вам нужно сделать из проволоки. Определитесь с длиной, обычно ободок должен крепиться на голове за ушами. Сделайте на концах две петельки, в которых закрепите атласные ленты.
  12. Приклейте цветы к основанию. Украшение закончено и готово к использованию.

Цветы из фоамирана

Теперь вы знаете, как сделать ободок из фоамирана. Мастер-класс с пошаговым фото ''Большие розы'' подойдет как для начинающих, так и для людей, имеющих опыт в этом виде рукоделия.

Из фоамирана можно делать много разных красивых украшений. Конечно, цветы получаются особо красивыми, и смотрятся очень нежно и эффектно благодаря самому материалу.

Вы можете смастерить не только розы, но любые цветы на свое усмотрение, чтобы потом применить их в изготовлении заколок, браслетов, серег и, конечно же, ободков. Будет красивым любой ободок из фоамирана, мастер-класс для которого доступно объясняет, как сделать тот или иной цветок.

Поделки из фоамирана – уникальные украшения

Идеальным подарком может стать такой ободок из фоамирана. Мастер-класс – хороший вариант попрактиковаться и улучшить свои навыки.

Большим плюсом таких украшений может служить их уникальность. Ведь вы можете придумывать и создавать их по своему вкусу, и воплощать свои творческие фантазии в реальность.

Украшения можно дополнять бисером, бусинами, камнями или жемчугом. Цветок будет смотреться ярко, если посыпать его небольшим количеством блесток. Из фоамирана можно делать не только украшения, но и выстраивать целые композиции (например, на дощечке или в банке), а также создавать оригинальные картины.

А искусственные цветы в натуральную величину станут прекрасным украшением для домашнего интерьера.

Поделки из фоамирана - прекрасная возможность проявить свою творческую натуру.