Поделки из фольги: блестящая идея

0
0

Если вам хочется применить свое творческое воображение и сделать что-нибудь оригинальное и даже изысканное, то непременно надо попробовать искусство плетения из фольги. Человеческая фантазия не знает границ: совсем недавно мы даже не знали о подобном виде творчества. И вот оно уже поражает нас своими необычными изделиями.

Что из нее можно изготовить?

 

поделки из фольги
Фольга интересна как материал для изготовления замечательных предметов для домашнего интерьера. Какие поделки из фольги можно смастерить?

  • Подстаканники.
  • Подсвечники.
  • Цветы.
  • Миниатюрные фигуры животных.
  • Открытки.
  • Изделия из фольги, которые служат как украшения.
  • Различные объемные модели.
  • Декорации интерьера.
  • Оформление карнавальных костюмов.
  • Игрушки для елки.

Елочные игрушки и другое

В канун Новогодних праздников и Рождества, фольга — это незаменимый материал для творчества. Блеск серебряный и золотой, способность почти зеркально отражать поверхность и предметы замечательно подходят для создания из нее новогодних игрушек, снежинок, конфетти, других украшений. Яркой и блестящей выглядит упаковка подарков, если она сделана из металлической, переливающейся от попавших на ее поверхность отблесков разноцветных лампочек, бумаги.

Виды техники

Надо отметить, что смастерить поделки из фольги можно при помощи нескольких вариантов технологии.

  1. Техника чеканки (пригодится для декорирования рамок, альбомов).
  2. Техника тиснения (применяется в скрэпбу́кинге или декупаже).
  3. Рисунок.
  4. Аппликации.
  5. Объемные изделия.
  6. Плетение ажуром.

Проще не бывает

изделия из фольги
Чтобы сделать поделки из фольги своими руками техникой "чеканка", потребуются дополнительные приспособления и ознакомление со спецификой работы. Другие виды изделий и украшений можно сделать практически каждому, привлекая к процессу даже детей. Рассмотрим некоторые поделки из фольги, самые простые в изготовлении.

  • «Орешки» — завернуть большие орехи в фольгу, прикрепить нитку и зацепить за елочную лапу.
  • Гирлянду сделать так: скатать шарики размером и плотностью - на собственное усмотрение, продеть через них леску либо нитку (как бусы).
  • Фигурки: на листе картона или бумаги нарисовать шаблон — любое изображение животного, цветка, снежинки, елки и т.д. Взять фольгу, наложить сверху шаблон, обвести ручкой или твердым карандашом по контуру. Убрать шаблон, вырезать из фольги фигуру.

Практичность

Металлическая бумага замечательно удерживает форму, к тому же из нее прекрасно создавать любые модели. Ее можно скатывать, складывать, разглаживать, сминать — все, чего требует фантазия и воплощение в реальность задуманного. Подходит для изделий и алюминиевая, и оловянная, и медная фольга.

Конфету в рот, а фантик - в дело!

Если вы загорелись идеей сделать что-то оригинальное, например, поделки из фольги, то приобрести ее можно в канцелярском магазине, в любом виде: рулонную или листовую. Можно для работы применить и конфетные фантики из-под шоколадок или конфеток, а также алюминиевый ее вид, который используют в кухонных целях.

поделки из фольги своими руками
И еще пару слов…

Фольга еще хороша и тем, что термо- и влагоустойчива, благодаря чему сделанные собственными руками предметы хорошо себя чувствуют на кухне, в ванной комнате и даже на балконе. В магазинах можно приобрести готовый набор для домашнего рукоделия, в нем вы найдете и фольгу, и картон с бумагой, и инструкцию с подробным описанием работы. Красивых вам поделок!