Прическа для куклы своими руками. Уход за кукольными волосами

0
0

Когда в доме есть маленькая девочка, то маме просто необходимо знать, как правильно ухаживать за куклами. Ведь со временем их волосы становятся совершенно неприглядного вида. И приходится покупать новые игрушки. Чтобы этого не случалось как можно дольше, надо правильно ухаживать за кукольными волосами и знать, как сделать прическу кукле.

прическа для куклы

Моем волосы

Кукольные волосы быстро путаются. Чтобы этого избежать, их нужно периодически мыть и укладывать. Прическа для куклы может стать новым образом, даже если игрушка старая. Но сначала волосы нужно привести в порядок. Перед мытьем их надо обязательно расчесать. Так как потом они еще сильнее запутаются, и уложить их будет очень сложно. Расчесывать лучше обычной расческой, либо той, которая идет в комплекте с куклой. Не берите инструмент, которым пользуетесь сами.

Если в волосах запутался какой-либо крупный мусор, то обязательно удалите его. Затем налейте в небольшую емкость теплой воды и опустите туда волосы куклы. Мыть их лучше всего детским шампунем, он наиболее мягкий. Промывать волосы надо от корней к кончикам, строго по длине, не стоит их путать или сильно тереть, это может привести к запутыванию. Затем промойте их проточной водой. После мытья промокните кукольные волосы полотенцем и оставьте сохнуть на солнце. Не стоит их сушить нагревательными приборами, это может повредить как локоны, так и всю куклу. После высыхания аккуратно расчешите их. Теперь у игрушки чистые блестящие волосы, и она готова для создания прически для кукол своими руками.

 как сделать прическу кукле

Прически с хвостами

Чтобы порадовать ребенка, вы можете делать кукле разнообразные прически. Потом девочка и сама придумает новые модели.

Самая простая прическа для куклы состоит из отдельных хвостиков. Для этого вам понадобятся маленькие тонкие резиночки и расческа. Можно сделать один хвостик сзади, а можно придать кукле больше озорства и сделать два хвостика. Еще один вариант - заплетать косички. Их можно комбинировать с хвостами.

прически для кукол своими руками

Прически с косичками

Интересно смотрится ободок из косы. Для этого нужно взять волосы за ухом у куклы и из них сплести косичку. Обвести ее вокруг головы, надо лбом, и закрепить за другим ухом. Еще одна несложная коса называется «рыбий хвостик» и плетется очень просто. Собираете все волосы сзади и разделяете на две одинаковых пряди. Затем от одной из них с наружной части отделяете немного и перекладываете во вторую. То же самое проделываете и со второй прядью, плетете так до самых кончиков волос, а затем фиксируете резиночкой.

Заплетите кукле "колосок". Эта коса плетется ото лба с привлечением небольшого количества волос. А затем в нее постепенно к каждой пряди добавляются оставшиеся локоны, таким образом колоску можно задать любое направление и сделать его любой формы.

Еще можно сделать модную прическу «ободок вокруг головы». Для этого возьмите небольшой кусочек ткани, узкий и длинный, и обвяжите его вокруг головы куклы. Затем, начиная от висков, подворачивайте под него пряди волос, пока они не пройдут под ободком. Для того чтобы вам было удобнее, можете пользоваться карандашом или ручкой, которая не пишет.

прическа для куклы

Делаем кудряшки

Если вы хотите, чтобы прическа для куклы была более пышной, или мечтаете о гладких вьющихся локонах, то завить их можно самостоятельно. Перед тем как приступить к накручиванию, приготовьте импровизированные бигуди. Сделать их можно из кусочков фольги: просто вырежьте и закатайте длинненькие колбаски. Перед накручиванием хорошо расчешите кукле волосы и намочите их. Затем аккуратно берите по одной пряди и накручивайте их на фольгу.

Когда вся голова будет в бигудях, то возьмите емкость (в нее должна влезать голова игрушки), наполните ее горячей водой примерно до половины и опустите туда накрученную голову куклы. Оставьте минут на десять, затем вытащите и высушите на солнце. После высыхания снимите фольгу. Получатся стойкие хорошенькие кудряшки. Такая прическа для куклы может освежить надоевший образ.

Если вы примените всю свою фантазию, то сможете еще долго удивлять ребенка новыми и интересными кукольными прическами. А кукла еще долго будет интересна вашей дочери.