Как сделать куклу Монстр Хай своими руками? Варианты изготовления самодельной куклы Монстр Хай

0
0

Серия оригинальных кукол Монстр Хай, которые столь популярны сегодня среди девчонок, появилась сравнительно недавно. Интересные сюжеты оригинального мультсериала и неординарная внешность сделанных по его мотивам игрушек сразу же привлекли к себе взгляды миллионов детей. В этой статье пойдет речь о том, как сделать куклу Монстр Хай и гардероб для нее своими руками.

как сделать куклу монстр хай

Отличительные черты

Чем же так заманчив образ этих персонажей? По задумке создателей, каждая кукла Монстр Хай является представительницей темной силы, и каждая имеет свои определенные возможности. Но зловещий внешний вид с клыками и шрамами на теле вовсе не означает, что герои мультфильма призваны творить зло. Такие образы представлены совсем не для устрашения, а скорее для того, чтобы подчеркнуть оригинальную идею и стиль кукол.

кукла монстр хай

Что понадобится?

Перед тем как сделать куклу Монстр Хай, следует рассмотреть ее особенности. В первую очередь это цвет туловища, размер глаз и цвет волос. Как же ее сделать?

В качестве основы отлично подойдет старая игрушка из серии Братц или обычная Барби. И в том и в другом случае следует подбирать модель со светлыми, практически белыми волосами, которые лучше всего подходят для окрашивания. Если нужна кукла Монстр Хай мальчик, то можно использовать Кена или мальчишку Братц.

В работе понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • тоник для волос;
  • перманентные фломастеры или акриловые краски для создания макияжа;
  • перманентный маркер голубого, желтого или розового цвета, в зависимости от стиля героини;
  • разноцветные лаки или туши для волос;
  • лоскутки ткани;
  • швейные принадлежности.

Этап первый: туловище

Первым делом следует окрасить туловище и лицо куклы цветным маркером. Нужно постараться подобрать правильный оттенок, ведь если вместо голубого цвета взять синий, может получиться не Монстер Хай, а Аватар. Также внимательно нужно работать и с другими цветами, чтобы туловище и лицо не были слишком насыщенными.

Следует обратить внимание на то, что перед покраской с лица куклы при помощи ацетона нужно стереть всю заводскую краску, чтобы можно было сделать ей новый make-up.

кукла монстр хай своими руками

Этап второй: прическа

Далее можно заняться волосами и окрасить их тоником голубого, сиреневого, зеленого, белого или рыжего оттенка, в зависимости от выбранного персонажа.

Как сделать куклу Монстр Хай с цветными прядями? Да очень просто! Для этого понадобится тушь для волос, которую можно купить в любом магазине косметики. Используя это средство, можно будет менять интенсивность колорирования прически, что, несомненно, оценит любая девочка.

Этап третий: макияж

После того как хорошо просохнут волосы и туловище куколки, следует нанести соответствующий макияж глаз, татуировки и шрамы, который имеются у некоторых монстряшек на ручках и ножках. Удобнее всего это делать при помощи перманентного маркера, однако можно использовать и акриловые краски. Чтобы правильно нарисовать глаза куколки, потребуется исходное изображение. Распечатка или скриншот из мультфильма в планшете или телефоне – отличное решение.

У этих куколок очень большие глазки с длинными стрелками и ресницами, с отчетливым черным контуром, густыми тенями и не менее выразительные брови. Достаточно важно правильно нарисовать глаза, чтобы кукла Монстр Хай, своими руками выполненная, выглядела как настоящая. Перед тем как работать с лицом, желательно потренироваться на листе бумаги, чтобы немного набить руку. Губы куколки практически никогда не изображают с улыбкой. Поэтому, если в качестве основы используется Барби, следует нарисовать ей новый контур и полностью закрасить его либо ярко-красным, либо черным цветом, в зависимости от того, какой персонаж должен получиться в итоге переделки.

выкройки для кукол монстр хай

Наряд куклы

Немаловажную роль в создании столь эксцентричных персонажей играет и одежда. Для кукол Монстр Хай это особые наряды с изображениями черепов и паутины. Также это нарядные пышные платья до колен с фатиновой юбкой-пачкой, тонкие колготки, кружевные оборки на юбках и контрастное сочетание цветов.

Не стоит отчаиваться, если в гардеробе куклы, которая была выбрана для переделки, не найдется соответствующего наряда, ведь его можно сшить самостоятельно! Выкройки для кукол Монстр Хай, как магазинных, так и самодельных, очень легко сделать своими руками. Самый верный способ, который используют мастерицы, создающие кукольную одежду – это обматывание туловища фольгой.

К примеру, требуется сшить пышное платье без бретелей для нового образа. Чтобы создать шаблон, потребуется обмотать талию и грудь модели фольгой и прижать ее к туловищу, после нарисовать прямо по фольге будущие боковые швы, линию середины спины и вытачек для груди. Дальше при помощи маникюрных ножниц очень аккуратно разрезают фольгу и снимают ее с куклы. Уже на столе дорабатывают шаблон, надрезая его по нарисованным линиям вытачек, чтобы получилась деталь, ровно лежащая на плоскости. Далее заготовку переносят на картон, чтобы в процессе работы выкройка из фольги не порвалась.

Картонную заготовку кладут на ткань, обводят портновским карандашом или мелком и вырезают, оставляя припуски для швов и для застежки на спине, для этого достаточно будет 5 мм со стороны каждого среза. Все швы аккуратно сшивают. После из материи вырезают полосу ткани шириной, равной от талии куколки и до колен, и длиной, равной трем-четырем размерам объема талии, который можно измерить непосредственно по выкроенному лифу. Эту деталь собирают на нитку при помощи наметочного шва и стягивают до нужного размера. После юбку и верх соединяют, а на спине пришивают полосу ленты-липучки от самого верха и до середины юбки.

Используя пищевую фольгу, можно сделать не только выкройку платья. При помощи этого метода легко смастерить кофточку или штанишки, главное - лишь правильно нарисовать линии швов и аккуратно разрезать фольгу на детали.

одежда для кукол монстр хай

Зная, как сделать куклу Монстр Хай и наряды к ней самостоятельно, можно создать целую коллекцию переделок, а самое главное, что для этого не потребуется ни финансовых затрат, ни особенных временных. Основное условие для успешного результата – это фантазия и желание творить.