Как на Новый год украсить квартиру? Идеи и варианты украшения квартиры к Новому году

0
0

Бесспорно, Новый год – это самый волшебный праздник. Создать праздничную атмосферу и соответствующее настроение можно при помощи тематического домашнего декора. Как на Новый год украсить квартиру своими руками?

Праздничное дерево – главный символ зимних праздников

Как на новый год украсить квартиру

Традиция наряжать на Новый год и Рождество хвойное дерево - очень древняя, и распространена во многих странах. В России главным символом праздника считается ель. В последние годы распространение получила также сосна. Свежесрубленное дерево можно приобрести на специализированных елочных базарах. Несколько дороже стоит саженец ели или сосны в горшке, который весной можно высадить в грунт. Тем, кто заботится об экологии, понравятся искусственные деревца. Качественные декоративные ели сложно отличить от живых даже при близком рассмотрении. Что особенно приятно, даже самое дорогое искусственное дерево окупит себя за несколько лет использования. Как на Новый год украсить квартиру, чем нарядить елку? Традиционный вариант – повесить на ветки магазинные игрушки. В продаже можно найти наборы на любой вкус. Многие россияне украшают елку шариками и фигурками всех цветов радуги. Некоторым же больше нравится «европейский» стиль – сочетание елочных игрушек 2 цветов. Если же вам все это кажется слишком скучным, попробуйте украсить новогоднее деревце оригинально или даже сделайте его своими руками.

Креативная новогодняя елка

Рождественское дерево не обязательно покупать, при желании вы можете сделать его своими руками. Выложите на стене контур елки мишурой или гирляндой. Дополнить композицию можно елочными игрушками. Для крепления декора к стене используйте двусторонний скотч или офисный пластилин, не оставляющий следов. Такое украшение квартиры на Новый год своими руками станет отличным заменителем настоящего хвойного дерева или оригинальным дополнением праздничного убранства жилья. Еще одна замечательная идея – украсить классическую ель необычными игрушками. Сделайте банты из полосок яркой ткани, лент, или попробуйте сделать настоящие новогодние игрушки.

Как сделать елочные шары своими руками?

Украшение квартиры на новый год своими руками

Самодельные новогодние украшения совершенно особые – они неизменно получаются милыми и добрыми. Попробуйте украсить новогодние шарики. Для этого вам понадобятся самые дешевые пластиковые игрушки, прозрачный универсальный клей и россыпные блестки. Нанесите клеем желаемый узор на поверхность шарика и посыпьте блестками. Орнамент не сотрется, если вы положите игрушки на стаканы меньшего диаметра или подвесите их. Хорошо просушите шарики, после чего стряхните лишние блестки. Красивое украшение квартиры на Новый год – елочные игрушки, расписанные по трафарету или вручную. Если вы умеете рисовать, преобразить шарики фабричного производства при помощи акриловых красок и тонкой кисточки не составит труда. Раскрасить игрушки можно и при помощи трафарета. Вырежьте нужный орнамент или фигурку из бумаги и зафиксируйте заготовку на шарике. Осторожно нанесите краску по вырезанной форме, после чего оставьте заготовку сохнуть. Елочные игрушки можно также обклеить блестками и пайетками, обвязать бисером и бусинами, обтянуть тканью, кружевами. В магазинах товаров для рукоделия продаются пенопластовые шары, которые идеально подходят для изготовления елочных игрушек. Также подвески для елки вы можете сшить из ткани или связать из пряжи.

В каждой комнате – своя елочка!

Все еще думаете, как украсить обычную квартиру на Новый год? Используйте в декоре елочки – главный символ праздника. Пускай одна самая большая лесная красавица стоит в комнате, где пройдет праздничное застолье. В других помещениях можно разместить елочки всех размеров и форм. Рождественское дерево сделать очень просто – из картона сложите конус, и зафиксируйте его скотчем. Получившуюся заготовку можно обмотать мишурой, обклеить гофрированной или обычной цветной бумагой или просто покрасить. А теперь нарядите свое деревце мелкими конфетами, игрушками небольшого размера, бусами. Красивые елочки можно просто вырезать из бумаги или картона по шаблону, а затем украсить и собрать в гирлянды или использовать в качестве подвесок.

Рождественские венки в интерьере

Стильно украсить квартиру на новый год

Один из популярнейших в Европе элементов рождественского декора – это еловый венок. Изготовить такое украшение крайне просто. Возьмите еловые ветки (настоящие или искусственные) и сформируйте из них кольцо. Зафиксируйте тонкой проволокой. Теперь можно приступать к декору. Мишура, новогодние игрушки и самодельные подвески – прикрепите на свой венок все, что обычно вы вешаете на праздничную ель. Готовое украшение можно повесить на дверь, на стену или положить на стол. Также сделать венок можно из проволоки. В качестве основы используйте кольцо из толстой проволоки. Для придания объема его можно обернуть поролоном или газетой. Обмотайте заготовку сверху мишурой, а затем дополнительно украсьте. Необычно и стильно украсить квартиру на Новый год можно, изготовив несколько декоративных венков из различных материалов. Попробуйте взять в качестве основы гибкие ветви деревьев без листьев. Хотите чего-то оригинального? Выложите венок целиком из елочных игрушек или настоящих шишек на основе, приклеивая на универсальный клей.

Экоматериалы для праздничного декора

В последние годы экостиль становится все более популярным. Почему бы не использовать натуральные материалы в новогоднем декоре интерьера? Красивые композиции можно сделать из обычных ветвей деревьев. Промойте и просушите их. Теперь переходим к настоящему волшебству. Веточки можно покрасить краской любого цвета из баллончика. Не менее интересный вариант декора – хорошо промазать их клеем, после чего посыпать блестками, пенопластом или крупной поваренной солью. После полного высыхания такие веточки можно поставить в вазы. Отличным дополнением композиции станут живые или искусственные цветы. На ветви можно повесить разноцветные шарики, прикрепить фигурки птичек и бабочек. Дополнить композицию поможет новогодняя мишура и дождик.

Свечи для уютной атмосферы

Как украсить обычную квартиру на новый год

Наполнить дом уютом и теплом помогут композиции со свечами. Используйте красивые подсвечники или сделайте их своими руками. Как на Новый год украсить квартиру и сэкономить на декоре? Используйте в качестве подсвечников небольшие стеклянные баночки или надоевшие стаканы с толстыми стенками. Украсить их можно росписью, разноцветными лентами. Попробуйте сделать праздничные композиции – выложите на подносе или тарелке мишуру, еловые ветки. Установите свечи, положите вокруг них елочные игрушки и свежие фрукты. Такие композиции можно сверху посыпать блестками или искусственным снегом. Свечи также можно дополнительно украсить в различных техниках. На самых больших попробуйте сделать декупаж, на длинных можно вырезать какие-то узоры, используя заостренный стек для лепки. Празднично и нарядно выглядят свечи, украшенные лентами и бантами.

Цветные огоньки

Существуют различные варианты украшения квартиры на Новый год с использованием электрических гирлянд. Их можно повесить на карнизы, стены, дверные проемы или окна. В продаже несложно найти классические гирлянды, варианты с фигурными лампочками, сосульки или сетки. Для крепления электрогирлянд в интерьере можно использовать скотч. Светодиодные украшения отличаются легкостью. На карниз для штор или мебель их можно повесить без дополнительной фиксации, зацепив за выступающие элементы. С помощью гирлянд можно оформить практически любое пространство. Если у вас имеется пустующая ниша, полочка или свободный подоконник – разложите на любой из этих поверхностей электрогирлянду. Интересная идея – подобрать пустые фигурные бутылки и запустить гирлянду внутрь них. Если ваш бюджет неограничен, обратите внимание на светящиеся фигуры из акрила и пластика. Подобные украшения станут ярким акцентом праздничного интерьера.

Не забудьте украсить окна!

Как украсить квартиру на новый год петуха

В детстве мы все вырезали снежинки из бумаги и клеили их на оконные стекла. Почему бы не вернуть эту прекрасную традицию? Если обычные снежинки кажутся вам слишком скучными, попробуйте вырезать что-то более интересное. Заснеженные пейзажи, домики и целые города – все это можно нарисовать на листе белой бумаги самостоятельно, а затем вырезать. Более простой вариант изготовления оконных украшений – распечатать готовые шаблоны на принтере. Приклеивать вырезки можно на скотч или мыльный раствор. Гирлянды из елочных шаров – это отличное украшение квартиры на Новый год. Своими руками изготовить его совершенно несложно. Подготовьте игрушки 2-3 сочетающихся между собой цветов и ленты в тон. Подвесите шарики на ленточках различной длины произвольно. Также можно сформировать каскад – чередуя длину ленты от самой длинной к самой короткой.

Праздничные гирлянды

Как украсить однокомнатную квартиру на новый год

Как на Новый год украсить квартиру вместе с детьми? Попробуйте сделать яркие гирлянды. На нить основы прикрепите яркие флажки, вырезанные из цветной бумаги или картона. Можно вырезать какие-то фигурки или нарисовать сказочных персонажей. Все зависит от степени вашего мастерства. Флажки для бумажной гирлянды можно сделать из старых новогодних открыток или остатков упаковочной бумаги для подарков. Не менее нарядно смотрятся гирлянды из «дождика». Сделать их также очень просто: на нить основы привяжите отдельные блестящие полоски. Используя обычную медицинскую вату, совсем несложно сделать снежки. Сформируйте комочки подходящего размера, осторожно смочите их в клее ПВА, разбавленном водой, и оставьте до полного высыхания. Нанижите получившиеся снежки на нить основы - у вас получилась оригинальная гирлянда.

Секреты оформления стола для главной ночи в году

Варианты украшения квартиры на новый год

Новый год неизменно празднуется с пышным застольем. Составьте меню и списки покупок заранее. А также не забудьте уделить время оформлению комнаты, где будет стоять стол, и его сервировке. Поберите яркую скатерть и подходящую посуду, столовые приборы. Салфетки можно выбрать с новогодними рисунками. Если вы используете однотонную скатерть, добавить шика и блеска можно, рассыпав по ней конфетти, крупные блестки в виде звездочек или елочек. В центр стола можно поставить небольшую композицию из еловых веточек или свечей. Самое главное, чтобы декор занимал не слишком много места и не мешал общаться гостям, сидящим друг напротив друга. Как украсить однокомнатную квартиру на Новый год, где поставить стол? Все зависит от площади вашего жилья и количества приглашенных. Если место позволяет, можно выделить в жилой комнате место для стола. Подчеркните зонирование при помощи декора: повесьте гирлянду на прилегающую стену, используйте дополнительную подсветку.

Что "любит" главный символ Нового года?

Считается, что при выборе новогодних украшений следует ориентироваться на восточный календарь. Как украсить квартиру на Новый год Петуха, что любит эта гордая птица? Пернатый гость обязательно оценит многоцветное и радостное убранство жилья. Если же вы хотите использовать один цвет – отдавайте предпочтение оранжево-красно-кирпичной гамме. Для изготовления самодельных предметов декора уместно как никогда использовать натуральные материалы: ветки, солому, орехи, крупы. Популярны идеи украшения квартиры на Новый год в деревенском стиле. При желании преобразить можно даже самый современный интерьер. Используйте льняные шторы, покрывала и скатерти, подберите для праздничного стола простую керамическую и деревянную посуду. Уместны в новогоднем декоре и любые изображения петуха. Это могут быть мелкие фигурки, силуэты и рисунки. А вот куриного мяса в праздничном меню быть не должно. Замените его свининой или говядиной, и не забудьте приготовить блюда, которые понравятся петуху. Это могут быть любые рецепты с крупами, бобовыми, кукурузой и пряными травами.