Как выбрать искусственную елку для дома - виды, описание и рекомендации

0
0

Трудно представить себе новогодний праздник без зеленой пушистой красавицы-елки. Конечно, хорошо, когда она настоящая, большая, пахнет хвоей. Но в последние годы люди отдают предпочтение искусственным деревцам.

Во-первых, многие руководствуются тем, что подобный выбор позволит сохранить хвойные леса. Во-вторых, такая елка - выгодное приобретение с экономической точки зрения. Ведь, заплатив один раз, вы можете украшать её много лет кряду. Учитывая большой ассортимент, важно знать, как выбрать искусственную елку.

как выбрать елку искусственную

Из ПВХ-пленки

Прежде чем определиться, какую искусственную елку лучше выбрать, нужно ознакомиться, из каких материалов она изготавливается.

Самым дешевым сырьем, которое используется для изготовления елки, является ПВХ-пленка. Такие изделия представляют собой довольно хорошую имитацию настоящей ели. К тому же они могут прослужить вам много лет. Иголки у елки из ПВХ-пленки плоские и мягкие. Но с ними надо обращаться бережно, так как смять их легко, а вот вернуть им прежнюю форму не всегда удается.

Каждый производитель старается сделать свои искусственные елки пушистыми и густыми. Многие имитируют длинные иголки, как у сосны. Для этого применяется пленка шириной до пяти сантиметров. На подобные изделия обычно большой спрос. Среди таких елей можно выделить следующие:

  • «Алтайская»;
  • «Вирджиния»;
  • «Премиум».

Чтобы получились маленькие иголки, как у елочки, используется ПВХ-пленка шириной 1,5-2,5 сантиметра. Но для того чтобы дерево с короткой иголкой смотрелось более густым, производители увеличивают количество веток. Пример таких моделей:

  • «Рояль»;
  • «Норд»;
  • «Айсберг».

Если вы еще думаете, какую искусственную елку выбрать, из ПВХ-пленки изготавливаются и дорогие модели новогодних деревьев. Для этого делают ветки с разной длиной иголочек. Они смотрятся очень красиво и натурально, например:

  • «Снежная королева заснеженная»;
  • «Императорская заснеженная».

Из ПВХ-пленки модели, как правило, сборные.

какую елку искусственную лучше выбрать

Из лески

Леска - более дорогой материал, чем ПВХ-пленка, но при этом внешне деревца из нее непохожи на натуральные елки. Зато у них очень эффектный внешний вид. Иголки такой ели изготовлены из лески диаметром 0,1-0,3 миллиметра. Они торчат в разные стороны, внешне напоминая ершики. У елей из лески иголки обычно имеют длину 3,5-6 сантиметров. Такие деревья очень пушистые и в магазинах, как правило, притягивают к себе внимание.

Ходовой елкой из лески является «Новогодняя красавица». Такие модели обычно также сборные.

какую искусственную елку выбрать

Как выбрать елку искусственную: литые из пластика

Еще один материал, который применяется для изготовления искусственных елок – мягкий пластик. Деревья из такого сырья самые дорогие, но и внешний вид их наиболее приближен к натуральному. Изготавливаются они методом литья.

Иголки у елей из пластика длиной не более трех сантиметров. Дело в том, что пластиковые ветви достаточно тяжелые, и если сделать более длинную хвою, то они просто могут сломаться. В отличие от елок из лески, об иголки из пластика вы не уколетесь.

Также выпускаются модели комбинированные – из пластика и ПВХ. Ветки у таких елок неоднородные, и смотрятся они даже привлекательнее, чем деревья, изготовленные только из пластика. Очень красивые модели со смешанными ветками:

  • «Абсолют»;
  • «Абсолют премиум».

Разнообразие цветов

Одним из параметров, с которым вы должны определиться при решении вопроса, как выбрать искусственную елку на Новый год, является ее цвет. В отличие от натуральных хвойных деревьев, цветовая гамма искусственных намного разнообразнее. Хотя есть и естественные оттенки:

  • светло-зеленые;
  • темно-зеленые;
  • цвета бриллиантовой зелени.

Хотя нужно отметить, что большим спросом пользуются деревца с иголками необычных оттенков: белыми, розовыми, синими, прозрачными.

Очень популярными являются елки с хвоей белого цвета. Особенно красиво смотрятся модели, у которых в этот цвет окрашены только кончики зеленых иголок. У нее такой вид, как будто ее припорошило снегом.

Что касается цвета ствола, то у искусственных елок он обычно под цвет хвои. Но у моделей класса «Премиум» ствол, как правило, имеет коричневый цвет, то есть внешне они максимально похожи на настоящее дерево.

как выбрать искусственную елку на новый год

Как правильно выбрать искусственную елку для дома

Делая выбор, необходимо определиться, какую вы хотите модель по высоте, с какой кроной. Длина у елок может быть совсем маленькая – 46 сантиметров, и очень большая – 5,5 метра. Также у них бывает разная ширина кроны. Если помещение просторное, то ель можно установить раскидистую, а если маленькое - подойдет вариант узкой модели, которую можно разместить в углу.

Кроме привычных зеленых деревьев, выпускаются также елки с подсветками, которые бывают двух видов:

  • Встроенная светодиодная подсветка. Бывает как монохромная, так и разноцветная. Причем светодиоды могут быть как встроенными в ветвь, так и представлять собой навесную гирлянду.
  • Волоконно-оптическая подсветка. Бывает разноцветная и одноцветная. Она состоит из оптических проводов, которые выведены от центра елки к концам ее ветвей. Такая подсветка дает мягкий неяркий цвет и обычно устанавливается на небольших настольных деревцах.

Учитывая эти параметры, вам будет проще решить задачу, как выбрать хорошую искусственную елку.

как выбрать искусственную елку для дома

Как определить качественную модель

Если вы хотите, чтобы деревце украсило ваш праздник, нужно знать несколько нюансов, как правильно выбрать искусственную елку. Очень важно, чтобы она была качественной и безопасной для здоровья.

  • Искусственную ель лучше покупать в магазине, так как там тепло и вы можете понять, есть ли у нее запах. Качественное изделие не должно быть зловонным. Если же есть неприятный «запашок», то не исключено, что модель сделана из токсичных материалов. Покупать такую нежелательно. Если же вы захотите приобрести товар на рынке, на открытом воздухе, можно ничего и не учуять.
  • Не стесняйтесь попросить продавца показать вам сертификат качества на товар. Так вы сможете убедиться, что елка, которую вы собираетесь купить, безопасна для здоровья и что в ее составе содержатся вещества, которые делают ее огнеупорной.
  • Хотите быть уверенным в том, что ваша покупка выдержит на себе новогодние украшения, проверьте елку на прочность. Для этого нужно пробовать согнуть ветку. Если она хорошая и прочная, то вернется в исходное положение. Также проверьте, насколько надежно прикреплены иголки. Если они будут оставаться у вас в руках, то такая елка долго у вас не прослужит.
  • Еще один момент, который нужно учесть перед тем, как выбрать искусственную елку, - ее материал. Если вы хотите, чтобы зеленая красавица прослужила вам долго, предпочтение нужно отдать моделям из пластика. Они способны сохранить свой первоначальный вид до 15-ти лет.

как выбрать хорошую искусственную елку

Основные производители

Рассмотрим основных производителей искусственных елок, которые обычно попадают в магазины:

  • Китай. К сожалению, их качество часто бывает не очень хорошим. Вместо традиционных материалов при изготовлении хвои они могут использовать бумагу, пропитанную составом с резким запахом. Такие ели не только недолговечны, но могут быть также вредными для здоровья.
  • Россия. В основном, изготавливаются елки из экологичного пластика. Есть также сборные модели из ПВХ-пленки и лески, для изготовления каркаса которых используется стальная проволока. Отечественные елочки выглядят очень натурально, цвет у них естественный.
  • Страны Европы и Америки. У них есть елки как сборные, так и литые, изготовленные по особой технологии. Стоят они дорого, но зато и выглядят как живые.

Изучить информацию о производителях очень важно перед тем, как выбрать елку искусственную.

как правильно выбрать искусственную елку для дома

Меры предосторожности при установке

Если вы правильно воспользовались рекомендациями, как выбрать искусственную елку для дома, и купили подходящий для вас вариант, теперь необходимо ее правильно установить. Устанавливать ель нужно, следуя мерам предосторожности:

  • она должна находиться подальше от батареи;
  • если модель большая, то для нее нужна металлическая крестообразная подставка, которая сделает ее максимально устойчивой;
  • игрушки вешайте равномерно со всех сторон, чтобы елка не упала;
  • украшений не должно быть слишком много, иначе ветки могут погнуться;
  • для искусственной елки выбирайте качественные гирлянды, которые во время работы не нагреваются;
  • если модель сборная, при ее монтаже строго следуйте инструкции.