Эффективные способы и полезные рекомендации, чтобы елка долго стояла

0
0

Пушистая ель является символом Нового года. Некоторые предпочитают искусственные сосны, другие не представляют праздника без запаха настоящего дерева. Но чтобы елка долго стояла, необходимо соблюсти некоторые правила, без которых иголки могут осыпаться раньше времени.

чтобы елка долго стояла

Правильный выбор

Чтобы зеленая красавица дольше радовала своим убранством, необходимо грамотно подойти к ее выбору. При покупке стоит обращать внимание:

  1. На пышность хвои. Если уже вначале иголки скудные, то дальше все будет только хуже.
  2. Иголки необходимо пощупать. Важно, чтобы они были мягкими, эластичными и не оставались в руках. Сухая хвоя говорит о том, что дерево срублено уже давно и дома она просто осыплется, не дожидаясь праздника.
  3. Ветки должны быть упругими. Признаком проблемы являются вялые лапы ели.
  4. Следует обратить внимание на ствол. Если на нем есть иголки, значит, дерево здоровое и срублено совсем недавно.

Купленную елку не следует сразу заносить в теплое помещение. Если есть балкон, то лучший вариант – подержать дерево несколько часов там. При отсутствии лоджии сосну можно оставить в подъезде и занести в квартиру чуть позже.

как долго стоит елка

Секреты установки

Чтобы елка долго стояла, необходимо правильно ее установить. Чтобы освежить дерево и придать ему новые силы, лучше слегка обрубить нижние ветви. Если убрать кору по нижнему краю на 10-15 см, то у ствола будет возможность получать питательные вещества через слой камбия.

Чтобы елка долго стояла, ее следует устанавливать в ведро с песком или с водой. Помимо простых решений можно воспользоваться смесями, приготовив которые, можно существенно повысить срок службы лесной красавицы.

чтобы елка стояла долго в воде

Рецепт питательного раствора

Чтобы елка стояла долго в воде, можно добавить в нее несколько инцидентов:

  • взять 3 литра свежей воды;
  • соль и сахар смешать в равных пропорциях (2-3 ст. ложки);
  • смесь всыпать в воду;
  • в готовый раствор добавляется таблетка ацетилсалициловой кислоты;
  • смесь заливается в высокую подставку для елки.

Подобный раствор обеспечивает хвое долгую свежесть, а ствол и ветви оберегает от гнилостных процессов. Объясняется данный факт тем, что смесь близка к естественному питанию всех растений. Часто ее используют продавцы цветочных салонов, чтобы сохранить букеты.

чтобы елка долго стояла добавить в воду

Народные рекомендации

Еще наши бабушки знали множество секретов, как сохранить елочку пушистой и зеленой на все новогодние каникулы. Многие рецепты успешно используются по сей день. Среди них наиболее эффективными считаются следующие:

  1. Дерево устанавливается в ведро с водой, куда добавляется 3 ст. ложки глицерина. Препарат обеспечивает эластичность хвои и веток и не дает им излишне сохнуть.
  2. Подобный эффект также может обеспечить желатин. При этом рекомендуется добавить щепотку лимонной кислоты. Чтобы обеспечить дерево кальцием, можно добавить толченый мел.
  3. Таблетки аспирина рекомендуется всыпать не только в воду. Толченые пилюли смешивают с песком. На килограмм песка берется одна таблетка и добавляется вода, чтобы смесь получилась влажной. В нее устанавливается предварительно обрезанный конусом ствол елки. Песок будет высыхать, поэтому периодически необходимо подливать воду.
  4. Чтобы елка долго стояла, добавить в воду мочевину, которая является хорошим удобрением. Для этого чайную ложку средства растворяют в литре воды. В получившемся растворе смачивают шерстяную ветошь и помещают ее в вертикальный разрез ствола.

Соль и сахар гарантируют дереву дополнительное питание. Вода обеспечивает сокодвижение и предотвращает преждевременное высыхание. Добавление таблеток аспирина оказывает обеззараживающий эффект и не дает развиваться гнилостным процессам.

Важно учесть: чтобы елка долго стояла, нельзя устанавливать ее вблизи источников тепла. Радиаторы отопления и камины высушивают воздух вокруг и негативно влияют на состояние ветвей и хвои дерева.

что добавлять чтобы елка дольше стояла

Нестандартный подход

Если у хозяев дома есть участок, то можно заранее приобрести саженцы и высадить их вблизи дома. Тогда можно каждый год наряжать свою собственную елку и радоваться ее великолепию. Однако не всем данный совет подходит из-за отсутствия участков. В данном случае можно приобрести живое растение в горшке.

В салоне можно получить рекомендации по уходу и узнать, как долго стоит елка. Обычно срок жизни такого дерева составляет 3 недели, потому что для него плох сухой и жаркий климат квартиры. Лучше расположить кадку подальше от батарей и не забывать поливать.

Живая или искусственная?

Сейчас в продаже множество вариантов искусственных красавиц. Можно выбрать зеленое дерево, необычное – белое или с эффектом снежного налета. Однако многие предпочитают ставить на Новый год живую елку. Объясняется это необычным и бодрящим хвойным ароматом, который обеспечивает ощущение праздника и волшебства. К тому же живая хвоя выделяет натуральные эфирные масла, которые благотворно влияют на самочувствие и гарантируют бодрое настроение.

Некоторые волнуются, что живую елку приходится выбрасывать после праздников. Однако дерево можно применить с пользой. Одни готовят хвойные ванны, другие предпочитают делать маски для лица, а третьи шьют мешочки и, насыпав туда хвою, помещают их в шкаф. Таким образом получаются бюджетные и оригинальные ароматизаторы.

В заключение

Выше рассмотрены советы, что добавлять, чтобы елка дольше стояла. Но, как любое растение, она любит воду. Поэтому ее необходимо не только поливать, но и обеспечивать ей душ. Для этого удобно пользоваться пульверизатором.

Обычно у заядлых дачников или любителей комнатных растений обязательно найдутся удобрения. Их можно использовать для подкормки пушистой красавицы. Это придаст ей силы и обеспечит дополнительное питание. Таким образом, дерево может радовать домочадцев долгое время.

При выборе елки необходимо понимать, что это бизнес. Реализаторы зарабатывают на них большие деньги. Поэтому не стоит покупать новогоднее дерево в спешке или в темное время суток. Так меньше шансов приобрести некачественную и старую елку.

В любом случае, живой символ года не может простоять вечность, поэтому не стоит сильно расстраиваться, если иголки опали не вовремя. Можно отнестись к данной ситуации с юмором и сделать выводы на следующий год.