Лыжи для конькового хода: правильный выбор, подготовка

0
0

Как подобрать лыжи для конькового хода и не ошибиться? Выбор лыж – не самая простая задача, в особенности для новичков. Покупка данного спортивного инвентаря нуждается в применении грамотного, ответственного и взвешенного подхода.

Как выбрать лыжи для конькового хода новичку?

лыжи для конькового хода
Первые сложности могут возникнуть непосредственно при определении изделий, которые входят в категорию беговых. Зачастую к данному типу относятся модели, отличающиеся строением от горных лыж. При этом новичку абсолютно ни к чему профессиональные лыжи для конькового хода, по меньшей мере хотя бы исходя из их высокой стоимости.

Человеку, который только становится на лыжи, прежде всего необходимо определиться с доступной ценовой категорией. Стоимость отдельных моделей лыж для конькового хода может колебаться в пределах от 30 до 350 долларов. И даже при особой величине кошелька наиболее дорогостоящие модели от авторитетных мировых производителей не всегда являются идеальным решением.

Какие лыжи для конькового хода лучше выбрать? Оптимальным решением для новичков могут стать беговые лыжи для конькового хода отечественного производства. Во-первых, среднее качество таких моделей позволяет ощутить весь комплекс положительных эмоций от катания, а во-вторых, их стоимость настолько доступна, что использовать такие лыжи можно будет не щадя, практически в любых условиях.

Другим важным вопросом для новичка является подбор беговых лыж исходя из технических параметров: длины, уровня жесткости, прочности конструкции. Именно эти характеристики выступают определяющими при выборе любых моделей.

Оптимальная длина лыж для конькового хода может быть определена согласно классической формуле расчета. Для этого необходимо прибавить к росту лыжника 25-30 см, что и станет показателем подходящей длины.

Что касается жесткости лыж, то здесь необходимо ориентироваться на вес лыжника. Под слишком грузным ездоком мягкие модели непременно будут прогибаться, доставляя целую массу неудобств. При низком весе лыжника слишком жесткий инвентарь будет проскальзывать с довольно неприятной отдачей. Чтобы определить оптимальный уровень жесткости, достаточно встать на лыжи полным весом, предварительно подложив под область креплений плотный лист бумаги. Достаточным показатель жесткости считается, если лист без особых затруднений можно передвигать под скользящей поверхностью на расстояние порядка 30-40 см в обоих направлениях.

выбор лыж для конькового хода

Основная масса покупателей предпочитает сразу же приобретать для езды на начальном уровне дорогостоящие лыжи для конькового хода, надеясь на комфортные ощущения во время езды исходя из авторитета узнаваемого производителя. Однако надежность и высокое качество дорогих лыж обоснованы необходимостью достижения максимальных скоростей на лыжне. Вряд ли начинающему любителю сразу же удастся кататься на таких скоростях с применением правильной техники езды. Следовательно, тратиться на покупку профессиональной модели лыж человеку без особого опыта нет никакого смысла.

Материалы изготовления

При осуществлении такой процедуры, как выбор лыж для конькового хода, важным вопросом для большинства новичков остается подбор подходящего материала. Многие из нас еще не забыли старые добрые деревянные модели беговых лыж советского производства, которым в свое время практически не было альтернативы. Поэтому некоторые любители спорта крайне тяжело принимают необходимость перехода на использование современных пластиковых моделей. Главной причиной здесь является далеко не закостенелость восприятия, а, скорее, отсутствие информации об особенностях эксплуатации подобного инвентаря.

длина лыж для конькового хода

Пластиковые лыжи для конькового хода не так просты, как может показаться на первый взгляд. Используя такую модель без должной подготовки и обслуживания, можно ощутить дискомфорт, убедив самого себя в неудачной покупке уже на первых метрах колеи.

На самом деле пластик отличается улучшенными скользящими качествами по сравнению с деревом. Поэтому при выборе пластиковых беговых лыж нужно быть готовым к необходимости регулярного смазывания скользящей поверхности изделия, подбирая подходящие составы и исходя из погодных условий и характера местности.

Пластиковые модели беговых лыж значительно прочнее деревянных и, соответственно, обладают повышенным уровнем надежности. И если обладатели первых начинают зачехлять свой любимый инвентарь с появлением плюсовых показателей на термометре, то счастливые владельцы пластиковых аналогов обычно еще некоторое время радуют себя продолжением сезона.

Как подобрать лыжи для конькового хода под стиль езды?

Одним из определяющих моментов при подборе лыж является соответствие выбранной модели стилю катания. Рассматривать отдельные особенности и конфигурацию лыж рекомендуется, исходя из характера будущего применения приобретаемой пары.

Подбор лыж для конькового хода следует осуществлять, ориентируясь на особенности самого стиля езды, который характеризуется необходимостью выполнения размашистых движений так называемой «елочкой».

Главным отличием между классическими лыжами и моделями для конькового хода являются особенности их смазывания. Чтобы достичь максимально равномерного скольжения, поверхность коньковых лыж обрабатывают грунтовками в виде мазей держания, смазывают парафином по всей длине, дополнительно обрабатывая специальными смазками скольжения. В то же время подобная обработка недопустима для классических моделей лыж, скользящая поверхность которых, напротив, шкурится для достижения большего сцепления, после чего покрывается держащей смазкой.

Чтобы выбрать лыжи для конькового хода, которые будут использоваться для езды в беговом стиле, необходимо обратить внимание на максимально прочные изделия, способные выдерживать существенные нагрузки.

В целом же специалисты рекомендуют приобретать несколько комплектов лыж для катания традиционным, коньковым и беговым ходом. Именно такое решение позволит избежать сложностей и дискомфорта, получив возможность переключаться с одного хода на другой.

Лыжные ботинки

смазка лыж для конькового хода
Важнейшим процессом, наряду с непосредственным выбором беговых лыж, является подбор целого комплекса необходимых аксессуаров: креплений, ботинок, палок, прочего. Инновационные модели лыжных ботинок представляют собой не просто специальную обувь для удобного соединения с лыжами, но также и изделия, способные защитить ноги от определенных нагрузок и поддерживать баланс тепла.

При производстве современных лыжных ботинок учитываются анатомические особенности стопы лыжников и естественные требования гигиены. Подбор качественных, надежных ботинок является залогом комфортной, удачной езды. Ответственный подход к подбору ботинок избавляет от необходимости отвлекаться на всевозможные неудобства в виде сдавленных пальцев либо промокших ног.

В настоящее время различают несколько основных категорий лыжных ботинок:

  1. Классические модели – традиционно используются на моделях лыж, которые применяются для катания классическим ходом.
  2. Коньковые ботинки – строение и функциональность данного инвентаря соответствует особенностям конькового хода.
  3. Комбинированные модели – могут использоваться для езды в различных стилях, благодаря наличию удобной съемной манжеты.

Крепления

Осуществляя выбор лыж для конькового хода, необходимо задуматься о подборе подходящих креплений. На сегодняшний день выделяют стандартные и профильные виды креплений.

Стандартные крепления предполагают соединение с ботинками при помощи отверстий, под которые имеются разъемы на подошве специальных ботинок. Такие крепления также обладают выступами, за счет которых, собственно, и происходит надежная фиксация лыжных ботинок.

Профильные же системы обладают резиновыми элементами различной жесткости, что обеспечивает высокую эффективность отталкивания при беге. Под профильные ботинки предусмотрено несколько отдельных вариантов креплений – NNN и SNS. Различие между данными типами профильных креплений заключается в количестве выемок. В креплениях формата NNN их две, а в SNS-креплениях лишь одна.

Лыжные палки

Подбирая лучшие лыжи для конькового хода, стоит обратить внимание на выбор наиболее удобных, эффективных палок. Во многом выбор палок зависит от стиля катания. Классическому стилю езды наиболее соответствует выбор палок, длина которых достигает подмышек, а для «конька» рекомендуется подбирать палки высотой до плеча.

какие лыжи для конькового хода

Идеальным решением можно считать подбор палок с анатомически выверенным темляком и крупными лапками. Наличие данных характеристик дает возможность кататься длительное время, практически не ощущая усталости или дискомфортных ощущений в кистях рук.

Как подготовить лыжи для катания коньковым ходом?

Подготовка лыж для конькового хода предполагает в первую очередь создание структуры скользящей поверхности, которая максимально соответствует характеру снега. Для этого внешняя плоскость лыж обрабатывается специальными веществами в виде мазей и парафина, которые подбираются исходя из погодных условий.

Прежде всего, на скользящую поверхность лыж наносится твердая мазь держания. Осуществляется процедура в следующем порядке:

  • внешняя плоскость лыж обрабатывается наждачной бумагой, что способствует улучшению сцепления благодаря поднятию ворса;
  • наносится грунтовая разогретая мазь с консистенцией, наиболее соответствующей погодным условиям;
  • мазь разравнивается утюгом средней температуры;
  • после застывания наносятся последующие слои мази в зоне держания и разравниваются синтетической пробкой.

Нанесение парафина на поверхность лыж

Смазка лыж для конькового хода при наличии достаточно мягкого парафина может производиться путем его наложения на скользящую поверхность в холодном виде. Если обработка лыж происходит с применением жесткого парафина, в таком случае прибегают к разогреву смазки при помощи утюга. Как вариант, смазка лыж для конькового хода может производиться путем кратковременного нагрева бруска твердого парафина с последующей обработкой лыж плавными мазками.

смазка лыж для конькового хода

Наносить на лыжу следует такое количество парафина, чтобы в расплавленном виде смазка равномерно растекалась по всей скользящей поверхности, а слой вещества должен составлять не более 1 мм. Разравнивается он все тем же горячим утюгом.

Подготовка лыж для конькового хода путем нанесения смазки в виде разогретого утюгом парафина представляет собой наиболее опасную процедуру. При неаккуратном подходе к выполнению операции существует высокая вероятность перегревания, деформации и пережигания высокомолекулярного пластика. Поэтому при нанесении парафина настоятельно рекомендуется устанавливать минимально возможную температуру утюга, при которой возможна плавка имеющегося парафина.

Проводить утюгом по скользящей поверхности лыж необходимо плавно и без задержек. При этом между пластиком и подошвой утюга обязательно должен находиться слой парафина, ведь пластик быстро поддается горению при наличии прямого контакта с разогретой поверхностью утюга. Исходя из этого, не стоит экономить на расходе парафина, так как это нередко приводит к более серьезным материальным потерям в виде порчи снаряжения.

Очистка поверхности лыж специальными щетками

В случаях, когда вся длина лыж для конькового хода подвергается машинной обработке на специальных шлифовальных станках, становится возможным образование сложной крупной либо мелкой микроструктуры поверхности. Подобная обработка способствует оптимальному отводу жидкости и воздуха при контакте лыжи со снегом, чем обеспечивается наилучшее скольжение.

После снятия остатков старого парафина при помощи скребков с приходом нового сезона остается достаточно мелких бороздок, заполненных смазкой. Для возобновления изначальной структуры поверхности лыж остатки парафина следует удалить роторными либо ручными щетками. Наиболее эффективным может стать применение жестких металлических или нейлоновых щеток, которые отличаются тонким ворсом.

При очистке от парафина скользящей поверхности щетками не рекомендуется слишком усердствовать, осуществляя резкие движения либо чрезмерное надавливание, чтобы не повредить структуру пластика. Наиболее эффективно ворсинки металлических и нейлоновых щеток счищают остатки парафина при их размещении под прямым углом к обрабатываемой поверхности.

Простые советы по подготовке лыж

профессиональные лыжи для конькового хода

  1. Для нанесения базового слоя в виде грунтовочной мази лучше использовать специальный утюг, так как большинство утюгов для глажки белья не позволяют установить оптимальную температуру.
  2. Задержка разогретой подошвы утюга на одной точке поверхности лыж нередко, к сожалению, приводит к пережиганию и деформации пластика.
  3. Прежде чем наносить мазь скольжения при подготовке лыж к катанию, следует активировать поверхность, лишний раз обработав ее при помощи щетки.
  4. При подготовке лыж для катания в заморозки лучше прибегать к созданию мелкой структуры скользящей поверхности, а в теплую погоду – использовать крупную фактуру поверхности.
  5. Огромное значение при подготовке скользящей поверхности имеет применение метода проб и ошибок. Другими словами, стоит испробовать на личном опыте разные комбинации смазок при различных погодных условиях.
  6. Перед необходимостью длительного хранения лыж не стоит счищать старый парафин, который выступит в качестве защиты скользящей поверхности в межсезонье.
  7. Рекомендуется изначально проявлять крайнюю заботу о лыжах, ведь только в таком случае можно надеяться на их продолжительную службу и получение максимального удовольствия в процессе катания.