Как выбрать охотничьи лыжи правильно по весу и длине?

0
0

Какое время года является идеальным для охотничьего промысла? Конечно же, зима. Что может быть лучше свежего морозного воздуха и отчетливых следов животных? Все это способствует замечательному «улову»… Все, кроме толстого слоя свежевыпавшего снега. Однако если приобрести специальные лыжи, то и он не будет препятствием!

Некоторые охотники совершают большую ошибку, используя для охоты обыкновенные спортивные лыжи. Они пригодны не более чем для расчистки трасс. Однако в лесу, где много высокой травы и сломанных веток, спортивные лыжи будут лишь проваливаться в снег, затрудняя тем самым движения.

Именно поэтому для охоты пригодны лишь специальные охотничьи лыжи. Отзывы потребителей говорят о том, что для наиболее удачного улова необходимо выбирать изделия из дерева или пластика. Кроме того, они должны подходить по весу и длине охотнику, который будет на них ходить. В этой статье мы расскажем о том, как выбрать охотничьи лыжи, об их видах и материалах.

как выбрать охотничьи лыжи

Как выбрать охотничьи лыжи по весу и длине?

Выбирать лыжи для охоты зимой – очень непростая задача. Необходимо учесть множество важных факторов. Например, материал, из которого они будут изготовлены, а также длину и ширину изделия. Как выбрать охотничьи лыжи? Не обращайте внимания на маркетинговые ловушки, которые лишь запутывают охотников и усложняют процесс выбора.

Нередко случается так, что человек теряется в широком ассортименте предлагаемых товаров различных марок. И в результате приобретает дорогие изделия, при этом переплачивая лишь за бренд, забывая обратить внимание на безопасность и удобство пользования. Поэтому охотник, задаваясь вопросом, как правильно выбрать охотничьи лыжи, должен учесть следующие рекомендации.

Изделия хорошего качества должны соответствовать весу охотника со всем оборудованием, которое он будет возить с собой, а также его росту. Определяя длину и ширину будущего приобретения, необходимо провести расчет по следующей формуле: площадь лыж равна весу охотника, умноженному на 49 кв. см.

Как выбрать длину охотничьих лыж? Помните, что она всегда равна площади изделия, разделенной на условную ширину. По какой причине за основу берется 49 кв. см? Слой снега, выпавший зимой, бывает различной толщины. Для того чтобы охотник со своим снаряжением гарантированно не смог провалиться, передвигаясь по заснеженному лесу, каждый килограмм его массы должен опираться на 49 кв. см. опоры.

 как выбрать охотничьи лыжи по весу

Виды лыж

Как подобрать охотничьи лыжи? В первую очередь необходимо узнать, какие виды изделия для охоты существуют. В магазинах можно встретить изделия из пластика и дерева. Задаваясь вопросом, какие охотничьи лыжи выбрать, необходимо понять, в какой местности они будут использоваться. Так, передвигаясь в заснеженном лесу, где нет крутых подъемов и спусков, можете использовать как лыжи из пластика, так и деревянные. Первые сравнительно быстро ездят. Кроме того, они не требуют специального ухода во время оттепели.

Пластиковые лыжи для охоты

Как выбрать охотничьи лыжи? Изделие из пластика не будет требовать никакой дополнительной обработки. Большой их плюс в том, что перед использованием их не нужно будет смазывать. Кроме того, пластиковые модели, по сравнению с деревянными, более прочные и легкие.

Повышенная скользкость является основным недостатком охотничьих лыж из пластика. Если местность ровная, то опытный охотник сумеет без особого труда передвигаться на них с большой скоростью. Однако в условиях охоты на рельефном ландшафте спуск с возвышенности и поднятие на нее станут весьма затруднительными. Именно поэтому некоторые охотники предпочитают пластиковым лыжам деревянные.

Хорошо использовать пластиковые лыжи во время оттепели. Так они будут легко скользить по снегу и не проваливаться под него. Однако в морозы они могут откатываться назад, что грозит получением травмы.

какие охотничьи лыжи выбрать

Деревянные охотничьи лыжи

Если вы собираетесь охотиться в лесу с каменными или гористыми возвышенностями, то следует отдать предпочтение исключительно деревянным лыжам. Изделия из этого материала не сломаются на камне, а также не будут скользить по нему. Клен и береза считаются наиболее прочными породами древесины, которые используют для изготовления охотничьих лыж. Особой легкостью отличаются изделия из осины и ели. При этом необходимо учитывать, что первый вид товара не отличается той прочностью, что второй. Поэтому стоимость охотничьих лыж будет напрямую зависеть от материала, из которого они изготовлены.

Виды деревянных лыж

Как выбрать охотничьи лыжи? Необходимо узнать обо всех плюсах и минусах материалов. Среди деревянных выделяются три вида лыж: лыжи-голицы, камусные лыжи и комбинированные. Рассмотрим каждый вид в отдельности.

Лыжи-голицы

Один за самых простейших вариант лыж – лыжи-голицы. Главный их недостаток – в них довольно тяжело подниматься по склону. Для того чтобы предотвратить или уменьшить соскальзывание назад, на них устанавливают пластинки с фиксаторами из алюминия. Когда охотник будет подниматься в гору, они выводятся из фиксации, упираясь в снег, что препятствует откатыванию. Кроме того, для этой же цели могут устанавливаться щетки, обладающие грубой щетиной. Они создают торможение, если лыжи начинают перемещаться назад. Эффект достигается благодаря пучкам, что располагаются под углом в 45 градусов.

как правильно выбрать охотничьи лыжи

Камусные

Камусные лыжи не имеют недостатка лыж-голиц. Кроме того, для этого вида изделий не используют смазку. Камусные лыжи отделывают шкурой лося, оленя или лошади с жестким волосяным покровом. Этот вид имеет устойчивый ход, даже если охотник передвигается по рыхлому снегу. Это происходит благодаря тому, что подобранный камус, который изготавливают из определенных частей шкуры названных животных, наклеивают к нижней поверхности охотничьих лыж. Конский является самым ходким, а вот лосиный лидирует по прочности. Камус, изготовленный из шкуры северного оленя, позволит абсолютно бесшумно передвигаться по снегу в любой мороз.

Комбинированные

Охотничьи лыжи с комбинированной нижней поверхностью тоже существуют. Так, площадь скольжения в них обтягивается камусом не целиком. На нее наклеиваются лишь небольшие фрагменты шкуры животных. Комбинированные лыжи можно встретить в широкой продаже. В частности, они производятся в Новосибирске. По краям эти лыжи оборудованы специальными небольшими «крыльями». Их ширина - 10 см. В их отделке используется шкура лошади. И при рыхлом снеге они берут на себя часть нагрузки.

как выбрать длину охотничьих лыж

Поговорим о креплениях

Как выбрать охотничьи лыжи? На них должны быть удобные крепления. Главная задача таких элементов – крепко и устойчиво фиксировать ногу в предпочитаемой охотником обуви: унтах, валенках, ботинках и проч. Кроме того, в случае падения, крепежи на лыжах должны позволить охотнику сойти со снаряда. Причем человек должен иметь возможность сделать это быстро.

Крепежи на охотничьих лыжах располагаются так, что при движении носок осаживается меньше, чем пята. Сразу за пальцами должен располагаться основной ремешок крепления. К нему, в свою очередь, крепится пяточный ремень. В некоторых случаях охотники, помимо обычных креплений, пользуются веревками. Их привязывают к ногам у коленей и к носкам лыж. Так, передняя часть не утапливается, если человек передвигается по рыхлому снегу.

Натяжение ремней должно быть таким, чтобы охотник мог выдернуть стопу из-под основного ремня в любой момент. Некоторые изделия обладают креплениями, которые обшиты специальными мешками-чулками, изготовленными из прочной материи. Их надевают вместе с лыжами, подвязывая под коленями. В таких изделиях охотник может не переживать, что снег забьется под обувь или будет под ним скрипеть. Подобные крепления позволяют передвигаться абсолютно бесшумно, однако быстро сойти с них вряд ли получится.

Все виды крепежных элементов разделяются на полужесткие, мягкие и простые. Если есть возможность, то лучше промерить лыжи со всеми вариантами элементов, для того чтобы понять, какие наиболее удобны лично для вас. Самые простые крепежи изготавливаются из брезентовых или кожаных ремешков. Их необходимо заправить в прорези, которые расположены по краям опорной площадки лыжи.

как выбрать охотничьи лыжи отзывы

Полужесткий вариант крепления имеет вид пластины, изготовленной из какого-либо металла. В нее упирают ногу, а затем фиксируют ее с помощью стропы. Специальная пружина здесь заменяет задний ремешок. Она фиксируется у носка обуви, растягиваясь с помощью рычага. Мягкий вариант крепления имеет дополнительный ремешок, который охватывает заднюю часть стопы чуть повыше пятки.

Как выбрать охотничьи лыжи: отзывы и производители

Поговорим про наиболее популярные марки лыж. Возглавляет этот список «Охотник». Ассортимент этой марки, судя по отзывам, представлен моделями, которые изготовлены из древо-пластика и древесины. Охотники утверждают, что комбинированные модели лыж можно использовать при температуре от +5 до -10 градусов.

Отличные отзывы получаю лыжи Karhu Jakt. Они производятся в Финляндии. Лыжи изготовлены из пластика, который сформировали так, чтобы волокна имели определенное направление. Охотники говорят: благодаря этому лыжи не требуют смазки, а также не откатываются назад.

как подобрать охотничьи лыжи

А вот изделия от компании «Поскряков» отличаются элитарностью и уникальностью. Охотничьи лыжи этой марки изготовлены из первоклассной осины. Они подбиты камусом из кожи канадской нерпы, а также из шкуры теленка. Микропористая подложка в любой мороз исключает скрип снега при передвижении.