Лыжи Fischer: модели, отзывы

0
0

На мировом рынке лыжи Fischer занимают лидирующие позиции. Популярны они в России и других странах СНГ. Приспособления отличаются высоким качеством, использованием новейших материалов, а также немалой ценой. Их эксплуатируют ведущие спортсмены и любители, активно занимающиеся лыжным спортом.

О производителе

Фирма «Фишер» основана в далеком 1924 году малоизвестным на то время столяром Йозефом Фишером. Первый производственный цех был возведен в городе Риде (Австрия). Поначалу компания производила различные столярные изделия. Беговые и горные лыжи Fischer начали выпускать только в 1934 году. Сейчас корпорация занимает лидирующие места по изготовлению соответствующей продукции в мире.

лыжи fischer

На отечественном рынке профессиональные образцы этой марки также в приоритете. Кроме того, предприятие производит лыжные палки, ботинки, специальную одежду и спортивные аксессуары. Основная производственная линейка состоит из тренировочных, любительских, гоночных и горных лыж.

Маркировка

Обозначения ставятся на мыске лыж и на их боковой поверхности. В первом случае это две цифры. Одна из них обозначает вид скользящей поверхности. Холодный тип маркируется символом А5, а теплый – 28. Второй маркер указывает на особенности конструкции. Лыжи Fischer 610 (610Q) ориентированы на мягкий подготовленный тип трассы. Вариант с индексом 115 (1Q) предназначен для жестких и леденистых участков. На боковой поверхности также нанесен ряд цифр. Первая из них обозначает ростовую группу в сантиметрах, вторая – год выпуска продукции. Следующее число указывает на жесткость (может быть 6, 5 или 4 – стифф/медиум/хард). Очередные пять цифр соответствуют номеру партии, а последний индекс – это показатель жесткости.

Особенности

Спектр термических нагрузок, которые имеют лыжи Fischer, подразделяется на две категории, а именно:

  • Холодный тип (Cold) предназначен для использования при температуре ниже -5 градусов по Цельсию.
  • Теплый класс (Plus) рассчитан на эксплуатацию при более высокой температуре.

горные лыжи fischer

Фактически второй тип считается более универсальным. Приспособления имеют мягкую основу, которая дает возможность достичь оптимального скольжения на мягкой трассе при высоком показателе влажности. В суровую погоду их можно настроить посредством натирания парафином или специальными накатками. Холодные аналоги на мягком снегу будут скользить хуже, а при морозе ниже пяти градусов этот показатель практически одинаковый.

Горные лыжи Fischer

Модель Speedmax является профессиональным образцом высокого уровня. На подобной модификации выступают самые знаменитые лыжники. В этой серии имеются коньковые и классические вариации. В первом случае приспособления оснащены характерным вырезом в мыске лыжи, что снижает вес модели.

Они оборудованы специальным карбоновым сердечником и обработаны по технологии холодной наклейки скользящей части. Для этого сначала изготавливается основа в формовочной печи при температуре свыше 100 градусов, а затем при комнатной температуре присоединяется рабочая поверхность. Это улучшает скольжение, независимо от погодных условий. Масса такой пары составляет 1,02 килограмма при длине 1,86 метра.

лыжи fischer sprint

В рассматриваемую категорию также входят:

  • Горные лыжи Fischer Carbonlite. От предыдущей серии они отличаются облегченной сердцевиной системы Air Core Carbonlite и технологией производства. Изделие полностью изготавливается в печи. При длине пары в 186 сантиметров ее вес составляет 0,97 кг.
  • Модификация RCS представляет собой предыдущую версию без отверстия в мыске. Использование в конструкции ламинированных элементов и стекловолокна способствует тому, что продукция весит 1,08 кг при стандартной длине (186 см).

Экземпляры для тренировок

Эта категория классифицируется как серия для проведения тренировочных заездов профессиональными лыжниками и любителями с большим опытом. Выпускаются варианты конькового типа и лыжи Fischer Classic. При производстве используются более простые и дешевые материалы. Схема изготовления идентичная элитным вариациям. Такая комбинация позволяет гарантировать высокие ходовые параметры при меньшей цене.

Например, модификация «Фишер» (SCS) обладает универсальной структурой, рассчитанной на разные климатические условия. Упрочненные канты обеспечивают высокую курсовую стабильность, а добавочные вставки на пятках и носках повышают срок службы и жесткость изделия. Дополнительно используется сердечник, состоящий из материала с включением вулканических базальтовых элементов. Масса пары при длине 1,87 метра составляет 1,27 килограмма.

лыжи fischer classic

Еще одна модификация для тренировок «Фишер» (CRS) оснащена универсальной конструкцией скользящей части, отличается от предыдущей версии наличием других материалов, а также габаритами. Вес составляет 1,35 килограмма, длина – 187 сантиметров.

Любительские и туристические варианты

В этом классе лыжи «Фишер» подразделяются на коньковые, классические, детские и комбинированные варианты. Они предназначены для эксплуатации начинающими спортсменами, юными лыжниками и прочими людьми, которым нравится обычное катание на таком приспособлении. В изготовлении используются качественные, но простые комплектующие и материалы. При таком подходе обеспечивается сохранение нужных скоростных качеств в сочетании с приемлемой ценой. Среди туристических вариантов выделяются следующие модификации:

  • SC – пара имеет массу 1,38 килограмма и длину 1,87 метра.
  • Лыжи Fischer Sprint LS имеют вес 1,45 кг и длину 187 сантиметров.

Отклики потребителей

Владельцы отмечают в рассматриваемых модификациях массу преимуществ и незначительные минусы. К плюсам пользователи относят надежность, прочность, прекрасную маневренность и скольжение. Кроме того, владельцев устраивает внешнее оформление, возможность приобретения аналогичных дополнительных аксессуаров и широкий выбор, в зависимости от предназначения.

детские лыжи fischer

Среди минусов любители и профессионалы отмечают высокую цену, особенно на профессиональные модели. Однако они соглашаются с тем, что качество остается на высоком уровне, благодаря использованию продуктивных технологий и высококачественных компонентов в изготовлении. Беговые лыжи Fischer, отзывы о которых преимущественно позитивные, по праву являются лидером в своем классе, причем как на любительском, так и на профессиональном уровне.

Заключение

Лыжи фирмы "Фишер" приобрели высокую популярность во многом благодаря топовым экземплярам. Они рассчитаны на спортсменов различного уровня и просто ценителей этого вида спорта. Стоит отметить, что детские лыжи Fischer идентифицируются наименованием Junior.

беговые лыжи fischer отзывы

Они отличаются габаритами, но прекрасно подходят для тренировки и перемещения на разных снежных трассах юных лыжников. Несмотря на приличную стоимость, рассматриваемая продукция пользуется спросом по всему миру. Кроме того, лыжи «Фишер» выгодно выделяются сочетанием цены и качества среди ближайших конкурентов.