Как выбрать лыжи ребенку по росту?

0
0

Прививать любовь к спорту детям нужно с самого детства, и очень важно в этом вопросе соблюдать все правила выбора экипировки. Если приобрести малышу неудобную обувь или другое снаряжение, он постоянно будет чувствовать неудобство и дискомфорт, поэтому, скорее всего, быстро потеряет интерес к полезному занятию.

Как выбрать лыжи ребенку
В лыжном спорте для детей важным аспектом является выбор самих лыж. Только идеально подходящие по размеру модели способны уберечь начинающего спортсмена от скольжения назад и возможных травм.

Разновидности лыж

Как правило, лыжи делят на горные и беговые. Последние, в свою очередь, разделены на классические, коньковые и универсальные. Перед тем, как правильно выбрать лыжи ребенку, необходимо определиться со стилем катания, который будет осваивать малыш.

Обычные модели

Классические модели отличаются заостренным концом и большой длиной. Такие лыжи используются для перемещения спортсмена даже на неподготовленной трассе. Манера передвижения при этом представляет попеременное параллельное перемещение ног. Как выбрать ребенку лыжи такой модели? Следует изначально опираться на опыт малыша в катании.

Как правильно выбрать лыжи ребенку
Если он только делает первые шаги, лучше обратить внимание на лыжи с насечками. Они будут препятствовать большому разгону и проскальзыванию назад. К плюсам следует отнести и отсутствие необходимости использовать специальные мази. Недостаток таких лыж заключается в требованиях к температурному режиму. В теплую погоду они будут плохо скользить, а на нечищеной трассе насечки будут забиваться снегом. В таких случаях вес снаряжения будет увеличиваться, и малышу будет сложнее справиться с управлением.

Как выбрать лыжи ребенку с опытом? Для этого можно купить малышу классическую модель без насечек. Такие лыжи развивают большую скорость, но требуют нанесения специальных составов для держания.

Оптимальной длиной для классических детских моделей является прибавка к росту малыша 20 см.

Коньковые модели

Уже упоминалось, что перед тем, как выбрать лыжи ребенку, необходимо определиться со стилем катания. Если малыш уже освоил классическую технику, можно смело переходить к освоению коньковой. Она представляет собой передвижение ног «елочкой», как при езде на коньках.

Как правильно выбрать лыжи ребенку по росту
Лыжи для этого используются специальные, с округлым носом и гораздо меньшей длиной. Размер таких лыж определяется ростом ребенка и прибавкой к нему 10 см. Насечек на таких моделях не бывает и использоваться они могут только на подготовленных трассах.

Универсальные модели

Как выбрать лыжи ребенку на перспективу? Чаще всего для этого родители приобретают универсальные модели. Сначала их используют для классического катания, а потом - для коньковой техники. Лыжи для этого имеют округлый нос и увеличенную ширину.

На практике покупка снаряжения «на вырост» только ухудшает обучение ребенка. Малышам тяжело освоиться, а скорость их роста требует покупки нового снаряжения гораздо раньше.

Модели для горного катания

Такие лыжи отличаются мягкостью, необходимой для комфортного прохождения рельефов, и короткой длиной. Перед тем, как выбрать горные лыжи для ребенка старшего возраста, необходимо измерить его рост. При весе юного спортсмена более 40 кг снаряжение должно доходить ему до носа.

Как выбрать лыжи ребенку по росту
Если у ребенка в этом возрасте еще недостаточно опыта катания, следует подобрать лыжи длиной до подбородка, они будут более маневренными.

Для начинающих спортсменов раннего возраста следует в большей степени учитывать вес. Малышу до 20 кг понадобятся лыжи длиной 0,7 метра, при весе до 30 кг – на 20 см длиннее, а при весе до 40 кг – 1 метр. Чтобы малышу было легче управлять своим телом во время спуска, необходимо подбирать «приталенные» модели.

Выбор по весу

Многие опытные инструкторы считают, что не совсем правильно выбирать лыжи ребенку по росту. Как следует поступить по их мнению? В первую очередь, учитывать вес малыша и стиль его катания. Именно от этих показателей во многом зависит степень продавливания лыж. Итак, для детей, занимающихся коньковым стилем катания при весе менее 25 кг, длина лыж должна составлять 120-140 см. Далее с прибавкой к весу по 5 кг следует добавлять к длине снаряжения, соответственно, 5 см, то есть, 25-30 кг – 140-145 см, 30-35 кг – 145-150 см и так далее.

Материал изготовления

Наравне с привычными многим деревянными лыжами сегодня для детей часто используются и пластиковые. Преимущество данного материала заключается в его легкости и невосприимчивости к влаге. Маленьким спортсменам такие лыжи станут настоящими помощниками в освоении зимнего спорта, но следует учитывать, что они имеют недостаточное сцепление с поверхностью. Лучше всего выбирать модели с большим количеством насечек.

Как правильно выбрать лыжи и палки ребенку

Деревянные лыжи прекрасно демонстрируют себя при сильных морозах, но очень восприимчивы к влаге и перестают хорошо скользить в теплую погоду. Для улучшения коэффициента их трения следует использовать специальные мази.

Лыжные палки

На первых этапах обучения ребенка без них вообще можно обойтись. Изначально малыш должен научиться держать равновесие и прямо стоять, поэтому палки могут только мешать. Перед тем как выбрать лыжи и палки ребенку по размеру, следует обратить внимание на другие их характеристики. Палки обязательно должны быть легкими, прочными и со специальными ремешками, чтобы удерживать их на руках. Наконечники при этом не должны быть острыми, способными поранить малыша, а также нужна опора. Покупка палок «на вырост» будет способствовать перегрузке плечевого пояса, оптимальная длина определяется строго по росту.

Для классического катания лыжные палки должны упираться в подмышку ребенка. Так, при росте 125 см малышу идеально подойдет снаряжение размером 100-105 см. Размеры палок представлены производителями с шагом в 5 см, поэтому подобрать идеальные для каждого малыша не составит труда.

Как выбрать горные лыжи для ребенка

Коньковый стиль имеет свои особенности, и поэтому палки для него должны быть ребенку немного выше плеча. Для роста 125 см - это приблизительно 105-110 см. Далее следует ориентироваться на особенности строения тела ребенка и его удобство.

Специальная обувь

Итак, как правильно выбрать лыжи и палки ребенку теперь понятно, но ведь это еще не все нюансы правильного подбора экипировки. При покупке снаряжения для малыша необходимо учитывать и крепления лыж к обуви. Для самых маленьких спортсменов лучше обратить внимание на мягкие и полужесткие модели. Их можно крепить прямо на обычную обувь. Полужесткие конструкции считаются более надежными.

Для более опытных спортсменов можно смело подбирать жесткие крепления, которые требуют уже покупки специальных лыжных ботинок. Такие крепления позволяют максимально безопасно зафиксировать ногу, не пережимая ее. При этом качественное снаряжение может легко сниматься самим ребенком, не снимая варежек, поскольку имеет большие ручки с мягким ходом.

Жесткие крепления, в свою очередь, подразделяются на несколько моделей:

  • NN 75;
  • SNS;
  • NNN.

Первые представляют собой проверенный годами способ крепления лыж. Они считаются наиболее дешевыми, надежными и прочными, но, при этом, сложными для ребенка. Две последующие модели уже относятся к современным разработкам, способным надежно зафиксировать ногу в специальных ботинках. Обувь для них выпускается многими брендами, поэтому подобрать ее несложно. Крепление SNS позволяет зафиксировать ногу даже без участия рук, достаточно правильно подставить ботинок.

Как выбрать лыжи и палки ребенку

Перед тем как выбрать лыжи ребенку по росту или весу, следует определиться со способом крепления на них ног. Исходя из последнего, необходимо подбирать специальные лыжные ботинки. Очень важно не брать обувь «на вырост», поскольку это усложнит способность ребенка удерживать равновесие. Лучше всего использовать при примерке, а также во время катания, специальные лыжные носки, которые не будут стеснять ногу и позволят ей дышать и выводить лишнюю влагу.

Также для получения хороших результатов ребенка следует снарядить специальной одеждой. Только в ней малыш будет испытывать комфорт и сможет сконцентрироваться на основной задаче.