Как выбирать горные лыжи взрослому и ребенку

0
0

Все большую популярность у городских жителей завоевывает катание с крутых склонов на горных лыжах. Этот замечательный вид отдыха становится все более и более доступным и распространенным. Происходит это благодаря открытию многочисленных горных баз отдыха и курортов. А для того, чтобы чувствовать себя комфортно и получить истинное удовольствие от проведенного времени, понадобится подобрать соответствующую экипировку. Прежде всего многие из новичков задаются вопросом: «Как правильно выбрать горные лыжи?»

Существующие разновидности

Итак, как выбирать горные лыжи? Разумеется, это дело совсем не простое. На сегодняшний день данный товар, имеющий внушительное разнообразие видов, предлагает огромное количество производителей. Именно поэтому для того, чтобы определиться с тем, как правильно выбрать горные лыжи, нужно внимательно изучить теорию.

как выбирать горные лыжи

Данный аксессуар делят на три категории. Это лыжи, ориентированные на различный уровень подготовки человека. Бывают горные лыжи:

- Для туристов. Этот спортивный инвентарь создается для прохождения любой дистанции, расположенной на пересеченной местности. Подобные лыжи позволяют прокатиться даже не по накатанной лыжне.

- Для спортсменов. Данный вид лыж подойдет и для прогулки, и для более профессионального катания.

- Специальные. Этот вид лыж предназначен для тех, кто постоянно стремится улучшить технику своего катания. Такие лыжи нужны азартным и агрессивным туристам.

Тем, кто впервые решил попробовать себя на спуске с крутого склона, можно посоветовать взять спортивный инвентарь напрокат. Но если турист уже попробовал свои силы на трассе и уверен, что его увлечение будет длиться не один сезон, то есть смысл приобрести собственные лыжи. Что необходимо будет учесть при покупке? Прежде всего уровень катания и тот тип трасс, который вас привлекает. Если данные факторы учтены не будут, то купленный инвентарь вам попросту не подойдет. Деньги окажутся выброшенными на ветер. Следует учесть тот факт, что горные лыжи имеют отличия не только по категориям подготовки. Выпускают их и для:

- слалома;

- катания с трасс;

- прыжков и акробатики и т. д.

Выбор фирмы

В настоящее время горные лыжи выпускаются практически пятьюдесятью компаниями. Это сотни расцветок и множество разнообразных моделей. К открытию каждого нового сезона практически каждая из фирм обновляет уже существующий ассортимент. От этого обширного выбора глаза просто разбегаются. Однако на новинки или предлагаемые торговыми сетями брендовые модели кидаться не стоит. Зависит ли качество горных лыж от компании-производителя? Вовсе нет. Хороших или плохих лыж не бывает. Есть только те, которые по всем параметрам лучше всего подходят своему владельцу. Существуют некоторые общие правила подбора этого спортивного инвентаря, в которых цена не является определяющим фактором.

Длина горных лыж

Подбор данного параметра зависит от показателей роста и веса их будущего владельца. Учесть нужно будет также уровень мастерства и стиль катания. Только при рассмотрении всех этих показателей можно будет дать ответ на вопрос: «Как выбрать длину горных лыж?»

как правильно выбрать горные лыжи

Данный параметр для новичка равен его росту минус двадцать сантиметров. Ведь классические длинные лыжи позволяют развить большую скорость. Однако управлять таким спортивным инвентарем становится в разы сложнее. Впрочем, если вы только время от времени проводите свой отдых на горе, то классический вариант будет вполне достаточным для приятного и спокойного катания. А как выбрать длину горных лыж для тех, кто желает в ближайшем будущем увеличить скорость своего спуска? В таком случае нужно будет применить формулу расчета, когда от роста отнимается десять сантиметров.

В дальнейшем вы сами сможете подбирать данный параметр. Когда придет уверенность в собственных силах, вы непременно поймете, как выбрать размер горных лыж. Все будет зависеть только лишь от предпочтений катающегося. Лыжи, примерно равные по своей длине росту человека, подарят скорость на спуске. По желанию можно будет оставить более маневренный и легкий вариант.

Как выбрать рост горных лыж в зависимости от трассы? Более длинные модели предпочтительней для целинных и естественных местностей. На них великолепно кататься по длинным и широким склонам. А в каких случаях предпочтительнее короткие, легкие и маневренные горные лыжи? Такой вариант рекомендуется азартным туристам – любителям спуска с обледенелых, неровных, сложных и крутых склонов

Геометрия горных лыж

Данный параметр характеризует длину пятки, талии и носка спортивного инвентаря. Как выбирать горные лыжи по данным показателям? И в этом случае нужно будет обратить внимание на состояние трассы. Если спуск будет оборудованным, то максимальная ширина талии лыжи должна составить 68 миллиметров. А вот катание по целине потребует большего параметра. Для спуска по необъезженным склонам более оптимальным вариантом считаются лыжи с шириной талии лыжи более 75 миллиметров.

как выбрать длину горных лыж

Как выбирать горные лыжи для любых трасс? Значения ширины талии универсального инструмента, предназначенного для катания как с оборудованных, так и с необорудованных склонов, находится в промежутке от 68 до 75 мм.

Производители предлагают горные лыжи, в которых предусмотрена большая ширина носков и пяток. Стоит иметь в виду, что такие модели обладают большой устойчивостью. А вот лыжи с узкими пятками и носками, не могут похвастаться этим показателем. Однако они весьма маневренны.

Существует и еще один показатель геометрии спортивного инвентаря для спуска со склонов – радиус горных лыж. Как выбрать подходящий для себя? Важно знать, что величина радиуса равна соотношению ширины талии лыж к ширине пятки/носка. Данный показатель имеет отношение к выполнению карвинговых маневров. При меньшем значении радиуса можно совершать более точные и резкие повороты.

Новичку рекомендуется подбирать горные лыжи, имеющие среднее значение данного показателя. Однако свой путь можно начинать и с самых малых значений радиуса.

Жесткость горных лыж

Данная характеристика спортивного аксессуара, предназначенного для спуска с горных склонов, подразделяется на две категории. Жесткость рассматривается как торсионная, так и продольная.

как выбрать рост горных лыж

Первый тип показателя является одним из самых основных. Это жесткость на скручивание, которая определяет надежность, качество и управляемость лыж в целом. В данном случае принцип не только для новичка, но и для эксперта один. Чем больше жесткость, тем лучше лыжи. Но стоит иметь в виду, что самостоятельно проверить данный показатель при покупке невозможно. Полагаться придется на советы продавцов и опытных лыжников, а также на величину параметра, указанную производителем.

Второй тип жесткости – продольная. Это показатель горных лыж на гибкость, который условно делит их на:

- мягкие;

- имеющие среднюю величину показателя;

- жесткие.

Как выбирать горные лыжи по этому значению? Каждая из данных групп предназначена для людей с различным уровнем мастерства. А именно: для начинающих, более продвинутых и для спортсменов.

как выбрать ребенку горные лыжи

Так, мягкие горные лыжи рекомендуются новичкам. Это спортивное снаряжение более легкое в управлении и обладает великолепными амортизационными качествами. Однако при выборе лыж придется принять во внимание вес туриста. Чем он выше, тем большая жесткость горным лыжам потребуется. В случае предпочтения целинных склонов мягкие лыжи нужно будет приобретать однозначно.

Способность гашения вибраций

Этот фактор также немаловажен при выборе подходящей для вас модели. Дело в том, что идеально ровных трасс не существует. При спуске со склона на лыжи передается целая серия мелких вибраций. Для более комфортной езды эти колебания должны быть погашены. Горные лыжи, способные эффективно гасить вибрации, позволяют быть уверенным не только на высоких скоростях, но и на крутых поворотах. Однако стоит иметь в виду, что стоимость таких лыж будет относиться к высокой ценовой категории. Дешевое снаряжение не может обладать высокой способностью гашения вибраций.

Горные лыжи для женщин

Выбор этого спортивного инвентаря обладает некоторой спецификой, хотя все основные рекомендации, приведенные выше, имеют место и здесь. Для прекрасных дам как выбрать горные лыжи? Женские модели отличаются от мужских более длинными задниками. Крепления таких лыж размещаются немного впереди.

как выбрать детские горные лыжи

Что касается выбора длины данного спортивного инвентаря, то этот момент сугубо индивидуален. Для горнолыжниц она может выбираться по росту. Длина лыж для среднекатающихся должна доходить до уровня между подбородком и носом. У более опытных лыжниц эта отметка находится между уровнем глаз и лбом.

Торговые сети предлагают специальные женские модели. Они учитывают анатомические особенности слабой половины человечества, к тому же они легче и мягче своих собратьев. Дело в том, что у женщин центр тяжести расположен немного ниже, чем у мужчин, к тому же и вес дам, как правило, меньше. Все это учтено в специальных моделях, что упрощает их управление. Носки таких лыж обладают большей гибкостью. Такая особенность облегчает вхождение в поворот.

Выбор женских лыж производится не только по основным параметрам и характеристикам. Производители позаботились и о внешнем виде этого спортивного инвентаря. Женские горные лыжи имеют нежную расцветку и более изящны во всех мелочах.

Подбор горных лыж для детей

Обучение малышей спуску с горных склонов рекомендуется начинать уже с четырех-пяти лет. Причем чем меньше ребенок, тем большей тщательности требует подбор для него лыж. Каких критериев при этом следует придерживаться? Как выбрать детские горные лыжи?

Выбор по росту

Общее правило для начинающих лыжников по определению длины своего спортивного инвентаря не применимо к детям. Ребенок, находящийся в возрастной категории до семи лет, должен обладать таким весом, который прогнет среднюю часть лыжи до ее касания со снегом. В противном случае малыш не сможет стоять на трассе. Он будет постоянно проваливаться в снег.

как выбрать размер горных лыж

По общепринятому правилу лыжи для ребенка весом меньше 20 кг в длину должны быть около семидесяти сантиметров, от 20 до 30 кг – 90 см, а от 30 до 40 кг – 100 см. Различать требуется специальные детские лыжи и укороченные, предназначенные для взрослых. Несмотря на нужную длину, такие скиборды очень жесткие и оснащены неотстегивающимися креплениями. Покупать данные лыжи ребенку ни в коем случае нельзя. Таким спортивным инвентарем он будет управлять с трудом.

Лыжи на вырост

Как выбрать ребенку горные лыжи? Это вопрос сугубо индивидуальный. Подбирая данный аксессуар, следует проконсультироваться с опытным инструктором или консультантом в спортивном магазине. Но в любом случае непременно следуйте правилу, говорящему о невозможности покупки на вырост. Как выбрать детские горные лыжи? Только по нынешним размерам малыша. В противном случае катание для малыша может закончиться плачевно.

Ценовая категория

Детские модели по своей цене ничем не отличаются от аналогичных, производимых для взрослых. Среди них есть лыжи экономкласса, находящиеся в средней ценовой категории, а также снаряжение, выполненное из лучших материалов и по самым передовым технологиям. В данном случае выбор зависит от финансовых возможностей родителей. Однако, как правило, детям покупают горные лыжи, которые находятся в средней ценовой категории.