Как узнать трек-номер посылки на «Алиэкспресс»: пошаговая инструкция и рекомендации

0
0

На сайте «Алиэкспресс» можно найти и заказать огромное количество товаров хорошего качества. Неудобство доставляет только долгая доставка посылок. В связи с этим возникает желание покупателей как можно скорее получить письмо с кодом для отслеживания местоположения и продвижения приобретенных вещей. Но не все пользователи осведомлены о том, как узнать трек-номер посылки на «Алиэкспресс» самостоятельно.

как узнать трек номер посылки на алиэкспресс

Возможность отслеживать заказ позволяет покупателю забыть о переживаниях по поводу того, что оплаченный товар потеряется в пути. А если подобное случится, найти его или получить денежную компенсацию можно без проблем. Поэтому так важно быть осведомленным о том, что такое трек-номер, и как узнать его на «Алиэкспресс».

Общее понятие

Трек-код является уникальным почтовым идентификатором, позволяющим отслеживать этапы передвижения и местонахождение посылки на конкретную дату. Он состоит из тринадцати символов. Почтовый идентификатор может выглядеть примерно так: RC0784960767CN. Первые буквы являются обозначением типа отправления, последние - кодом страны-отправителя.

где узнать трек номер посылки на алиэкспресс

Нередко продавцы предоставляют такие почтовые идентификаторы, что приходится долго думать над тем, какой частной курьерской службой доставки отправлен пакет, и где отслеживать предложенный трек-код. Эти сведения должны указываться владельцем магазина. Если покупатель не обнаружил способ доставки и идентификатор отправления, то он может обратиться к продавцу с вопросом о том, как узнать трек-номер посылки на «Алиэкспресс».

Когда заказу присваивается идентификатор отправления?

Многие покупатели ищут трек-номер сразу после осуществления оплаты и впадают в панику, если не могут его найти. Идентификатор отправления присваивается спустя несколько дней. После оплаты покупки платеж обрабатывается 2 дня, затем продавец получает уведомление о поступлении очередного заказа. Потом он приобретает у поставщика товар, если его нет на складе. Далее посылка в течение 1-2 дней упаковывается и отправляется адресату. Заказ обрабатывается не более семи дней. Трек-код присваивается через три дня после отправления товара.

Где узнать трек-номер посылки на «Алиэкспресс»?

На главной странице сайта в выпадающем меню находится раздел «Мои заказы». Открыв его, пользователь попадает на страницу с перечнем совершенных покупок. Для того чтобы просмотреть данные заказа, необходимо отметить пункт «Подробнее». Откроется страница, где мы узнаем трек-номер посылки на «Алиэкспресс» и другую полезную информацию.

как узнать трек номер на aliexpress

В графе «Отслеживание отправления» находится код, состоящий из прописных букв и цифр. Это и есть трек-номер. В редких случаях идентификатор отправления может состоять только из цифр. Многие продавцы, передав посылку почте, сразу отмечают трек-код в карточке заказа и предлагают пользователю перейти по ссылке на сайт компании, доставляющей пакет.

Сама торговая площадка устроена таким образом, что продавец не может отметить в статусе заказа «Отправлено», не указав трек-номер. Даже в том случае, когда представитель магазина предупреждает заранее об отсутствии возможности отслеживания, на странице подробной информации покупатель может найти код. Это сочетание букв и чисел ничего не значит. Продавец может указать заведомо неверный трек-номер, если он не успел передать почте пакет за отведенное время. В этом случае торговец отправляет посылку на пару дней позже, а затем отмечает верный трек-код вместо недействительного числа.

Будет ли трек-номер отслеживаться?

Покупатель может получить уведомление об отсутствии возможности проверки местонахождения посылки по идентификатору отправления. Это означает, что продавец работает с перевозчиком, который не оказывает подобных услуг. Представитель магазина предложит покупателю терпеливо ждать. Как узнать трек-номер посылки на «Алиэкспресс», если нужно отслеживать местоположение заказа? Можно заплатить продавцу пару долларов за доставку с возможностью отслеживания.

где посмотреть трек код на алиэкспресс

Если нет подобного уведомления и найти посылку по трек-коду не удается, то это означает, что сведения о принятой посылке еще не были внесены в базу информационного центра компании. После повторной проверки через неделю ситуация станет более ясной. Если посылка не отслеживается по истечении данного срока, то это означает, что продавец умышленно указал неверный трек-номер и отправлять товар не намерен.

Отслеживание Aliexpress: как узнать, где моя посылка сейчас?

При наличии трек-кода всегда можно определить местонахождение заказа. При его утере почтой есть возможность потребовать его выслать повторно или получить всю сумму либо часть средств обратно в виде компенсации. Многие идентификаторы отправления отслеживаются на сайте автоматически. Где посмотреть трек-код на «Алиэкспресс» и статус посылки одновременно? Для этого существует страница описания к заказу. Справа от трек-номера высвечивается информация о местоположении посылки. Стоит учитывать, что данные могут передаваться с небольшой задержкой. Для того чтобы не пропустить обновление статуса, рекомендуется установить расширение Aliexpress Tool. Плагин позволяет попасть в необходимый раздел сайта и отследить местонахождение посылки за один клик.

Специализированные сайты

Для удобства отслеживания покупок создано множество сервисов, программ и мобильных приложений. Торговая площадка «Алиэкспресс», благодаря большой популярности, стала причиной появления сайтов, специализирующихся на заказах из Китая. Если пользователь знает, что такое трек-номер, и где узнать трек-номер посылки, то скопировать и вставить идентификатор отправления в строку поиска на одном из таких сервисов ему не составит труда. Результаты высвечиваются на странице в течение нескольких секунд.

что такое трек номер и где узнать трек номер посылки

Проверить местонахождение посылки можно и на региональных сервисах, позволяющих отслеживать международные отправления. Если покупатель выбрал бесплатную доставку товара, то продавец отправит заказ почтой Китая. На официальном сайте можно отследить посылку только до момента вылета из страны. Далее следует проверять статус отправления с помощью сервиса почты России.

Почему нет сведений по трек-коду?

Покупатель не может отследить посылку, если идентификатор отправления был предоставлен менее 3 дней назад. Если в трек-номере есть пробелы, строчные буквы и более чем 9 цифр, то это означает, что владелец магазина допустил ошибку в написании кода. Продавец также мог указать неправильный идентификатор отправления умышленно. Как узнать трек-номер посылки на «Алиэкспресс» в этом случае? Данный аспект следует уточнить у владельца магазина. Если продавец уже выслал заказ без почтового идентификатора, то получить правильный трек-номер не удастся. Обычно владелец магазина снижает цену товара, отправляя посылку без трек-кода, и покупатель получает возможность сэкономить средства.

Что делать, если отследить посылку по трек-коду не удается?

Покупателю следует подождать хотя бы десять дней. Если в течение данного периода ситуация не изменится, то нужно написать сообщение продавцу и выяснить всю информацию. В трек-номере может быть допущена ошибка. Также продавцы нередко отсылают товар без идентификатора отправления и предоставляют шаблонный трек-код. В сообщении можно написать, что покупатель волнуется, потому что ждет посылку к определенной праздничной дате.

отслеживание aliexpress как узнать где моя посылка

Как узнать трек-номер на Aliexpress, если продавец не дает правильный идентификатор отправления? Тогда следует пригрозить открытием спора. Владелец магазина может игнорировать сообщения. В этом случае рекомендуется открыть спор немедленно. В качестве причины следует указать пункт «Нет информации об отслеживании». Далее нужно запросить полную компенсацию денежных средств.

Обострение спора

Некоторые владельцы магазинов сразу возвращают денежные средства.
Продавцы знают, что товара они не высылали, и не видят смысла доказывать обратное. Иные возражают, предлагая подождать еще некоторое время. Владельцы магазинов могут привести множество причин, чтобы не возвращать деньги. Покупатель решает, стоит ли дальше ждать посылку.

что такое трек номер и как узнать его на алиэкспресс
Часть заказов без трек-номера успешно доходят до адресата. Остальные отправления даже не существуют. Если указанный продавцом максимальный срок доставки близится к концу, а товара еще нет, то рекомендуется обострять спор. В большинстве случаев подобные вопросы решаются администрацией в пользу заказчика.