Как в презентации сделать фоном картинку: работа с PowerPoint

0
0

Презентация – это неотъемлемая часть жизни практически в любой области. Есть множество программных средств для их создания, а самое распространенное среди них - PowerPoint. Работа с данным программным средством не вызовет много затруднений даже у начинающего пользователя, так как PowerPoint имеет довольно простой и интуитивно понятный интерфейс.

На просторах Интернета есть много специальных курсов для начинающих. Мы же предложим вам свой, и основной проблемой его будет выбрана установка фонового рисунка. Сегодня мы вам объясним, как в презентации сделать фоном картинку.

как в презентации сделать фоном картинку

Есть несколько способов создания оригинального фона, способных привести к тому, что аналогичной презентации больше ни у кого не будет. Но прежде чем мы выясним, как в презентации сделать фоном картинку, давайте поговорим немного о ее предназначении.

Презентация и ее предназначение

Все хоть раз, но сталкивались с понятием «презентация». Оно заняло очень важное место и прочно вошло в нашу жизнь. В первую очередь презентация – это мощный рекламный инструмент, используемый практически всеми компаниями.

Начнем с небольшой предыстории. Казалось, что привычные презентации были всегда, но нет, их используют только примерно последние двадцать пять лет. Изобретенная первая версия PowerPoint в 1987 году предназначалась для просмотра на платформе Macintosh.

как в презентации сделать фон картинки прозрачным

Немного времени спустя, эта разработка была продана всем известной компании Microsoft. Тогда и весь мир перевернулся - и это не преувеличение! Презентация стала очень мощным инструментом. Представьте, вы фотограф или предприниматель, вам нужно донести информацию до потенциального клиента, и презентация – это наиболее подходящий способ, ведь все, что вы предлагаете, становится предельно понятным и наглядным.

Выделим ее основные виды:

  • для бизнеса;
  • слайд-шоу;
  • видеоальбом;
  • для образования.

Можно выделить и еще некоторые, но их можно будет смело приписывать к какой-либо одной из уже предоставленных форм. Нетрудно догадаться, что первый вид нужен для привлечения потенциальных клиентов (описание продукта, вида деятельности и так далее).

Слайд-шоу, как правило, используется в личных целях. Это хороший и зрелищный подарок на любой праздник, который может приятно удивить. А видео-альбом часто используют для демонстрации результатов своей работы (этот тип презентаций подходит для фотографов, дизайнеров, рукодельниц и т. д.).

Шаблоны

Теперь перейдем к основному вопросу. Как в презентации сделать фоном картинку? Практически у всех версий рассматриваемого программного средства алгоритм выглядит одинаково.

как сделать картинку фоном в презентации powerpoint

Начнем с того, что программный продукт PowerPoint предлагает нашему вниманию небольшую коллекцию уже готовых шаблонов. Там есть все - красивый фон, как правило, абстрактный, подобранные шрифты. Нам же остается только вставить в нужных местах необходимые изображения, графики, таблицы и текст. На этом вопросе мы долго зацикливаться не будем, лучше узнаем, как в презентации сделать фоном картинку, найденную в Интернете, или установить свое личное фото.

Установка фонового рисунка из памяти ПК

Итак, как сделать картинку фоном в презентации PowerPoint? Главное - строго следовать инструкции, ведь если вы пропустите хоть один пункт, то не получите желаемого результата.

Предположим, что вы нашли подходящий рисунок и сохранили его в памяти своего компьютера, на котором и собираетесь делать презентацию. Далее нам нужно на ленте выбрать пункт «Вид», затем выбираем «Образец слайдов». Теперь нам нужно подобрать те эскизы, к которым хотите применить будущий фон.

Там же, в этой области, нужно нажить на правую кнопку мыши, и когда появится небольшое меню, мы выбираем «Формат фона». В возникшем окошке последовательно выбираем следующие пункты:

  1. Рисунок или текстура.
  2. Добавить.
  3. Вставить.
  4. Закрыть режим образца.

Картинка без фона

как сделать картинку без фона в презентации

Сейчас мы разберем вопрос немного сложнее предыдущего: "Как сделать картинку без фона в презентации?" Будьте внимательны, делайте все по инструкции:

  1. Открываем программу PowerPoint.
  2. Находим в панели инструментов: «Создать слайд» - «Пустой слайд».
  3. Копируем необходимую картинку.
  4. Вставляем на пустой макет.
  5. Растягиваем до нужного размера.
  6. В панели инструментов находим: «Работа с рисунками» - «Удалить фон».
  7. Появляется у рисунка фон другого цвета и все, что находится в пределах этой заливки, удаляется. Корректируйте так, как вам нужно.
  8. За пределами рисунка просто кликаем левой кнопкой мыши.

Вот мы и разобрали вопрос о том, как в презентации сделать фон картинки прозрачным. Как оказалось, это совсем не сложно.

Полупрозрачный фон

В этом пункте мы вам расскажем, как сделать фон более тусклым, чтобы был больший контраст с текстом слайда. Это особенно нужно, если была выбрана довольно яркая картинка.

Нужно вставить картинку так, как уже описывалось выше, но перед тем как закрыть это окно, достаточно немного передвинуть ползунок прозрачности. Выставьте уровень так, как считаете нужным. Вот и все хитрости работы с фоном в программе PowerPoint.